Чт, 18 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Ты и я Ничего хорошее не исчезает

Дорогой Том,

Мы получили твое письмо сегодня утром. Я отвечу, что по этому поводу думаю я, а Элейн (мама — прим. ред), конечно же, напишет тебе свою точку зрения.

Во-первых, если ты влюбился, это хорошо, это самое лучшее, что может случиться с каждым. Не позволяй никому сделать это чувство мелким или незначимым.

Во-вторых, есть несколько видов любви. Один из них — эгоистичное, жестокое, алчное чувство, которое использует любовь, чтобы подчеркнуть собственную важность. Это уродливый и ущербный вид любви. Другой вид помогает открыть в тебе все самое хорошее — доброту, внимание, уважение — уважение не в плане манер и поведения, а уважение куда более значимое, признание другого человека уникальным и ценным. Первый вид любви может сделать тебя больным, мелким и слабым, а второй может высвободить в тебе силу, мужество, доброту и даже мудрость, о существовании которой внутри тебя ты даже не знал.

Ты говоришь, что это не щенячья любовь. Если твои чувства так глубоки, конечно. это не щенячья любовь.

Но я не думаю, что ты спрашиваешь меня о том, что ты чувствуешь. Ты и сам знаешь это лучше, чем кто-либо другой. Ты хотел, чтобы я помог тебе понять, что же с этим делать, и вот что я могу тебе сказать.

Ощущать блаженство, радость и благодарность.

Объект твоей любви — самый лучший и самый красивый. Постарайся быть достойным его.

Если любишь кого-то — нет ничего страшного в том, чтобы сказать об этом. Но только ты должен помнить, что некоторые люди очень стеснительны, и иногда нужно с этим считаться.

Девушки знают или чувствуют то, что ты испытываешь к ним, но обычно они хотят услышать это от тебя.

Случается, что твои чувства оказываются безответными по той или иной причине, но это не делает их менее ценными и хорошими.

И наконец, я понимаю, что ты чувствуешь, потому что тоже люблю, и я рад, что ты любишь.

Мы будем рады встретиться со Сьюзен, мы с удовольствием примем ее. Элейн обо всем позаботится, это ее вотчина. Она тоже знает многое о любви и, может быть, она поможет тебе лучше, чем я.

И не беспокойся о потерях. Если это правильно, это происходит. Главное, не спешить. Ничего хорошее не исчезает.

С любовью,
Па



Писатель и нобелевский лауреат Джон Стейнбек написал проникновенное письмо, полное любви и мудрости, своему сыну, когда тот впервые влюбился.

Ответ Стейнбека старшему сыну Тому на послание, в котором подросток признался, что отчаянно влюблен в девушку по имени Сьюзен. Слова Стейнбека-отца полны любви, мудрости, нежности, оптимизма, бесконечной прозорливости. Как было бы здорово, если бы каждый из нас, будучи впервые влюбленным подростком, получил такое письмо от родителей. Эти слова должны быть выгравированы в сердцах и умах каждого живущего человека.

Джон Стейнбек известен как автор шедевральных книг "На восток от Эдема", "Гроздья гнева" и "О мышах и людях". Но кроме этого, Стейнбек был весьма плодовитым мастером эпистолярного жанра.

Просмотров: 2362