Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Культура Детям Пасторы и лидеры Лариса Криворучко Лариса Криворучко: Бог ищет жаждущих
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский
В церкви можно обрести душевный покой, но это не должно быть основной причиной посещения собраний. Нам стоит помнить, что голос Бога ведет нас в вечность, и об этом Слово пастора об отношениях с Богом миниатюрапроповедуется в церкви. Именно в этот момент идёт наполнение людей Словом, истиной, ответами, призванием. Если мы пришли с грехом, Слово даст силу покаяться и получить прощение. Если у нас есть скорбь, и мы настроены услышать Слово от Бога, то скорбящий получает свой хлеб насущный – утешение. Причем, и прощение и утешение мы находим в одной и той же проповеди.

Если нас усыпило неверие, равнодушие, не отвеченные молитвы, если мы уснули для вечной жизни (мне и так хорошо, мне все равно), если нет страха Божьего, то Господь будит нас через Слово проповеди.

Поэтому, каждый раз нам необходимо задавать Богу вопрос — Что я должен услышать?

Бог сказал: чтобы потоп не потопил Моих людей, сеяние и жатва не прекращаются. Особенно, когда не хочется идти в церковь, когда мы проходим трудности, испытываем немощи, ни сеятелю, ни нам нельзя останавливаться. Иначе мы так и не выйдем из этой ситуации, не изменим свое к ней отношение или свое мышление. Мы всегда должны помнить, что в Слове Божьем содержится жизнь.

И с пустыми карманами тоже надо идти в церковь, где мы получим ответ, что делать дальше. Если мы примем решение всегда слушать и слышать Слово, то обязательно увидим результат. Ведь наша жизнь зависит от того, как мы слушаем. Но, стоит быть очень осторожными, потому что «посеянное при дороге» — наша затоптанная и утрамбованная почва, может быть результатом полученных знаний.

 Вы уже пресытились, вы уже обогатились, вы стали царствовать без нас, - Первое послание к Коринфянам 4:8.

На проповеди про полноценные отношения с Богом миниатюра. Если не наблюдать за собой, не "следить за путями своими", состояние нашей почвы будет меняться от настроения. Мы можем "затоптать" себя проблемами, немощами, обидами, нашими мыслями. Это уводит нас от Слова Божьего, и оно не принимается. Мы слышим, но не понимаем – это, когда семя падает на землю и отскакивает.

Какой же выход? Слушая проповедь, или читая Библию, нам нужно концентрироваться на самом Слове, пробуждать в себе желание услышать голос Бога. Он ищет жаждущих, а не умных и знающих: "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся", Матфея 5:6.

Каменистая почва даёт свой результат, но недолгий. Люди в восторге, на чувствах и эмоциях принимают призыв Иисуса Христа, но при первых же трудностях "увядают", сдаются: "Тогда один книжник, подойдя, сказал Ему: Учитель! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел. И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные — гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову", Матфея 8:19-20.

Тернистая почва говорит о том, что в нашей жизни идёт преобладание материальных ценностей. Но радость ощущается только вначале, затем идёт привыкание. Например, купил что-то, порадовался день-два и всё. Тернистая почва претендует на то, чтобы мы заменили духовное заботами, но работа не заменит служение. Заботы лишают нас сил, чтобы следовать за Богом.

Лариса Криворучко
Женщина глазами Бога
Просмотров: 1148