Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Сегодня Для души Нетерпимая госпожа

На ночном столике старень- кой женщины нашли письма.

Она доживала век в доме для престарелых, на следующий день после ее смерти молодая сиделка обнаружила эти письма.

"Что ты видишь, ухаживая за мной? Кого видишь, глядя на меня? Что думаешь, когда меня оставляешь? И что говоришь, как рассказываешь обо мне другим?

Обычно ты видишь несносную женщину, немного не в себе, с истошными глазами, которые словно свидетельствуют о моем помешательстве. Женщину, которая пускает слюну во время еды и никогда не отзывается, когда к ней обращаешься. Которая упорно теряет чулки и тапочки. Которая послушно или не очень послушно позволяет тебе во время еды или мытья делать с собой все, что захочешь, чтобы только получить еще один длинный грустный день.

Вот, что ты видишь! Но раскрой глаза шире. То не я! Я поведаю тебе, кто я на самом деле.

Я - самая младшая из десяти детей в семье, где между родителями и детьми, братьями и сестрами, господствует любовь.

Я - девушка шестнадцати лет, быстрая и стремительная, мечтающая как можно быстрее встретить своего любимого.

Когда мне было двадцать, наконец, я обручилась с ним, и еще доныне мое сердце трепещет от радости, едва лишь вспоминаю тот день.

Мне двадцать пять, и я кормлю грудью маленького сыночка, которому непрестанно нужна.   

Мне тридцать, мой сынок растет не по дням, а по часам. Нас соединяла любовь, которой никому ввек не уничтожить.

Мне исполнилось сорок, и сын вскоре оставил меня. Но муж всегда был рядом.

Мне пятьдесят, вокруг меня забавлялись малыши. Как хорошо быть снова окруженной детьми! Я и мой любимый муж не могли натешиться внуками.

Внезапно наступили черные дни, я осталась без мужа. Теперь со страхом смотрю в будущее. Мои дети с головой окунулись в воспитание собственных детей.

С сожалением я думаю о годах, которые миновали безвозвратно, о любви, которую мне пришлось узнать. Я совсем старая. Природа жестока, она насмехается над нами, когда приходит старость. Мое тело меня предает, красота и силы покинули меня навсегда. И по мере того как прибавляются года, все острее чувствую, что там, где было сердце, затвердевает лишь камень.

Но в старой руине еще живет девушка, чье сердце пылает неугасающе. Вспоминаю свои радости, свои страдания и чувствую, как растут мои силы и чувства.   Возвращаюсь мыслью к прошлому, до своих быстротекущих лет. Я соглашаюсь с законом бытия, который гласит: "Ничего в этом мире не может длиться вечно".

Но ты, которая заботишься обо мне, по крайней мере, раскрой свои глаза и взгляни внимательно на несносную старушку... Внимательно взгляни, чтобы меня заметить".

Сколько же лиц, сколько глаз, сколько загнутых рук мы видим ежедневно. Что бросается в глаза? Морщины, трудности, колебания, страсть... Если бы мы научились прислушиваться к снам, к биению сердца, к чувствам, нередко старательно скрытым, насколько меньше было бы в жизни страдания, и мир вокруг стал бы неизмеримо лучшим.

Бруно Ферреро
Просмотров: 2544