Вт, 16 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Сегодня Для души Выбор

Один человек чувствовал себя подавленным в связи с разными жизненными трудностями. Он поделился этим с духовным наставником:

- Не могу больше! Жизнь стала просто нестерпимой!

Учитель взял в горсть пепла и вбросил в стакан, где была хрустально чистая питьевая вода, и сказал:
- Это твои страдания.

Вода в стакане мгновенно стала грязной и мутной. Учитель вылил ее. Тогда опять набрал горсть пепла и бросил его в море. Пепел в той же волне растворился, а вода оставалась такой же чистой.  
- Видишь? - спросил учитель. - Каждый день ты должен выбрать, быть тебе стаканом или морем.

Слишком много среди нас израненных сердец, слишком много перепуганных душ, слишком много замороженных чувств и парализованных взаимоотношений. Больше всего в наше время недостает отваги.

Здесь не идет речь о безрассудной дерзости или безрассудство, а о правдивой отваге, которая позволяла бы каждую проблему встречать словами: "Наверно, существует какое-то решение, я буду искать его, а, следовательно, найду".

Нравится это нам или нет, но наши мысли определяют маршрут нашего земного путешествия, называемого жизнью. Если будем думать только о неудачах, то они будут преследовать нас. Если же будем думать, что мы не любезны, невоспитанные, то таким будет и наше поведение. Если говорить ребенку, что он глуп, таким он и вырастет.

Бруно Ферреро
Просмотров: 2426