Чт, 18 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Подростки Вес девочек
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский
Американские врачи пришли к выводу, что чтение "правильных" книг нормализует вес девочек. Оптимальная литература для подросткового возраста - это та где, есть образец для подражания и определенная ролевая модель для тинейджеров, может помочь девочкам-подросткам приобрести новые навыки, начать правильно питаться и регулярно заниматься спортом.

Американские врачи провели исследование влияния детской литературы на образ жизни и, в частности, нормализацию веса у юных читателей. Ученые подобрали специальную программу, предусматривающую здоровый образ жизни и консультации врачей, для 81 девочки с ожирением (ИМТ более 30).

Первой группе девочек дали книги, героинями которых были такие же подростки с избыточной массой тела. По ходу сюжета, который предусматривает приключения и непредсказуемые повороты, персонажи добивались уверенности в себе, повышали самооценку и между делом осознавали важность правильного питания и регулярной физической активности.

Второй группе дали книги, где были героини, которые тоже имели избыточную массу тела, но не было ни захватывающего сюжета с осуществлением мечты, ни пропаганды правильного образа жизни. В третьей, контрольной группе программа по здоровому образу жизни не включала в себя чтение романов.

Два месяца спустя у подростков из первой группы, которые читали романы о правильном питании и героев которые занимались спортом, значительно снизился показатель ИМТ (почти в два раза по сравнению с контрольной группой). Причем различия показателей были достаточно весомыми по сравнению с другими двумя группами. Но и в той группе, где героини книг не были образцами для подражания, ИМТ испытуемых все равно снизился более чем в контрольной группе, где книги вообще не читали.

Авторы исследования пришли к выводу, что оптимальная литература для подросткового возраста это та где есть образец для подражания и определенная ролевая модель для тинейджеров, что может помочь девочкам-подросткам приобрести новые навыки, начать правильно питаться и регулярно заниматься спортом.

Отметим, ожирение у детей может привести к серьезным трудностям со здоровьем в будущем. Для подростков это еще и психологическая проблема. Подростки переживают из-за лишних килограммов больше, чем взрослые, поэтому врачи стараются сделать процесс похудения для них более эффективным.

Напомним, ИМТ позволяет оценивать степень ожирения эффективнее, чем показатель веса в килограммах. ИМТ - это вес в килограммах, разделенный на рост в квадратных метрах. При этом значение ИМТ < 25 кг/м2 считают нормой, избыточная масса тела определяется при ИМТ от 25 до 30, а ожирение - при 30 кг/м2 и более.
Просмотров: 2484