Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Они учат Голодная щука
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский
Однажды был проведен научный эксперимент. В аквариум поместили огромную щуку, которую кормили мелкими рыбешками. В течение нескольких дней за ее поведением наблюдали камеры.
 
Затем ученые изменили условия, установив стеклянный барьер между щукой и мелкими рыбками. Каждый раз, когда щуке хотелось съесть рыбку, ей приходилось сталкиваться со стеклянной перегородкой. После ряда неудач, испытывая боль при ударе о стекло, к тому же не получая ничего в награду, щука перестала делать всяческие попытки поймать рыбешек.
 
 Решив, что рыбка достаточно сильно голодна, ученые убрали стеклянную перегородку, таким образом, преград к маленьким рыбкам больше не было, теперь еда стала доступной.
 
Однако, ко всеобщему удивлению, щука не предприняла никаких попыток и не поймала ни одной рыбки. Как же так, щука плавала в аквариуме, где было много еды, но не съела ни одной рыбки? Дело в том, что после стольких неудачных попыток и испытываемой боли, щука стала абсолютно уверена, что пытаться достать еду бесполезно. В конце концов рыба умерла от голода ... в аквариуме, где было много еды!
 
Пища была в пределах досягаемости, но щука твердо верила в ее недоступность
 
Сказка учит никогда, никогда, никогда не сдаваться.
Просмотров: 2974