Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Они учат Забота об уме
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский
Послушайте народную сказку о том,  как к великому мудрецу Сократу пришел  человек и сказал:
- Я хочу знать все, что знаешь ты.
- Если таково твое желание,  сказал Сократ,  - пойдем со мной к реке.

Человеку стало любопытно, и он отправился вместе с Сократом к протекавшей поблизости  реке. Они сели на берегу, и Сократ сказал:
- Внимательно посмотри в воду и скажи, что ты видишь.
- Ничего не вижу,  - сказал человек.
- Посмотри внимательнее, - попросил Сократ.

Человек стал всматриваться и наклонился к  воде. Тут Сократ схватил его голову и погрузил ее под воду. Человек стал бешено размахивать руками, пытаясь освободиться, но Сократ держал его очень крепко. Когда человек уже стал захлебываться, Сократ вытащил его из реки и положил на берегу. Откашлявшись, он спросил:
- Старик, ты что, сумасшедший? Ты решил меня убить?
- Чего ты хотел больше всего на свете, когда я держал под водой твою голову? - спросил Сократ.
- Я хотел дышать. Я хотел воздуха! - ответил человек.
- Мой юный друг, не делай ошибки, не думай, что мудрость дается легко, - сказал Сократ. - Приходи ко мне только тогда, когда захочешь знаний так же сильно, как только что хотел дышать.

Вывод ясен. В жизни ничто не достается легко. Тебе придется заплатить! Каждому придется заплатить. Запиши это. Запомни это. Подчеркни это. Что бы ни говорили люди, бесплатных завтраков не бывает! Как наивен был этот человек, если считал, что знания, накопленные за всю жизнь, можно получить бесплатно. Но разве не наивны мы сами, когда думаем, что сможем устроиться на хорошую работу и обеспечить свое будущее, не развивая своего ума?

Самое дорогое, за что имеет смысл платить - хорошее образование. Твое будущее прежде всего определяет то, как ты распоряжаешься этой массой серого вещества, находящейся между ушами.

Если ты не хочешь в тридцать лет заворачивать гамбургеры в забегаловке и жить с родителями, тебе лучше начать платить уже сейчас. Необходимо развивать свои мозги: нормально учиться в школе, посещать факультативные занятия, иметь увлечения, работать и делать все остальное, что развивает ум.

Сказка объясняет ребенку, почему нужно учиться в школе.
Просмотров: 2894