Ср, 17 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Культура Разное Музыкальный подарок
Для того, чтобы понимать ее, не нужно иметь консерваторского образования, не нужно знать ничего о контрапункте, форшлагах, мордентах и прочих профессиональных терминах, не нужно помнить на зубок всех композиторов и их "дискографию".

Музыка заставляет нашу душу звучать в унисон с мировой гармонией, пробуждает в нас лучшие чувства.

Иоганн Пахельбель - один из важнейших композиторов XVII века, неоценимо много сделавший для музыки барокко. А еще он учил музыке маленького Иоганна Себастьяна Баха. Но большинство знает мастера по Канону в ре-мажор. Считается, что по этому яркому произведению невозможно составить представления о творчестве Пахельбеля, но когда от совершенства и великолепия каждого такта бегут мурашки, и глаза закрываются сами собой, это не так-то уж и важно.
Иоганн Пахельбель - Канон в ре мажор

Турецкому композитору и пианисту Фазилю Сэю сейчас всего 43 года. С возрастом он начал тяготеть к крупным формам, но его главным "хитом" остается "Черная Земля". Эмоциональное произведение, наполненное напряжением, тоской и экспериментами с рояльным звучанием.
Fazil Say - Kara Toprak Черная Земля

Один из четырех скрипичных концертов мастера, объединенных под всем известным названием "Времена года". В "Зиме" Вивальди в безупречной форме передал холод, ветра и состояние природы в предгорье Альп в зимний сезон. А еще это символ угасания человеческой жизни. "Времена года" знают все, даже если не подозревают об этом.
Антонио Вивальди - Зима из цикла "Времена года"

Арию из оркестровой сюиты № 3 Баха часто ошибочно называют "Воздух" за ее невесомое звучание, за пронизанность музыки солнечным светом, за общую негу.
Иоганн Себастьян Бах - Сюита № 3

Итальянец Людовико Эйнауди - один из тех, кто упорно продолжает писать классическую музыку и в XXI веке, прививая любовь к ней среди молодых людей. Его произведения, главная роль в которых отведена фортепиано, безупречны и наполнены как традициями, так и современностью.
Ludovico Einaudi - Divenire

Джон Шмидт, мормон из Юты, ставший популярным на YouTube благодаря прекрасным видеоклипам The Piano Guys, написал "All Of Me", чтобы передать свое видение себя в музыке. Это до крайности позитивная и оптимистичная пьеса, в которой Джон демонстрирует чудеса беглости пальцев (в партитуре даже есть указание "перебирайте пальцами или умрите") и умение играть локтем в нужные моменты.
Jon Schmidt - All Of Me

А это произведение - плод совместной работы Джона Шмидта и его друга виолончелиста Стивена Шарпа Нельсона. В нем они объединили наследие двух величайших музыкальных фигур - Майкла Джексона и Вольфганга Амадея Моцарта. Получилось очень увлекательно.
Jon Schmidt & Steven Sharp Nelson - Michael Meets Mozart

Горана Бреговича невозможно причислить к тем, кто сочиняет классическую музыку, однако же в его Underground Tango ему удалось придать симфоническое звучание и выразить в нем всю боль и страдания, пережитые балканским народом.
Goran Bregovic - Underground Tango

Если слушать "Утро" Грига по утрам, попивая горячий кофе или чай, то жизнь сразу после пробуждения не будет казаться такой уж унылой и плохой. Внутренний свет и легкость "Утра" не дадут.
Эдвард Григ - Утро из сюиты "Пер Гюнт"

Это один из самых известных ноктюрнов Шопена. Как и все его ноктюрны, он пронизан грустью, но очень светлой, спокойной, лиричной и в каком-то смысле даже катарсической.
Фредерик Шопен - Ноктюрн № 2 Ми-бемоль

Ленин как-то назвал "Аппассионату" "изумительной, нечеловеческой музыкой". Можно не соглашаться с любым высказыванием лидера революции и большевизма, но с этим утверждением спорить просто невозможно.
Людвиг ван Бетховен - Аппассионата Соната № 23

Спать под "Колыбельную" Брамса вряд ли захочется, а помечтать о чем-то приятном под ее волшебные звуки - запросто.
Иоганнес Брамс - Колыбельная

Композицию корейского композитора И Рума знают все без исключения поклонники фильма "Сумерки". Даже если у вас идиосинкразия на этот фильм, это не отменяет того, что нежная мелодия "Реки, текущей в тебе" прекрасна.
Yiruma - River Flows In You

Первый фортепианный концерт Чайковского в классике - все равно что Yesterday в поп-музыке. Аккорды, которыми начинается произведение, знают во всем мире, а те, кто не очень хорошо относится к России, в этот момент начинают нервно думать о русском великодержавном шовинизме. А зря. Это шедевр, невзирая на частоту исполнения. Пианист Андрей Гаврилов отзывался о первом концерте так: "это музыкальное сочинение, как бы сотканое из мелодических модуляций человеческой души, эта поющая, симфоническая философия жизни, этот сладкий русский симфонический экзистенциализм принадлежит едва ли не к десятку лучших созданий человеческого гения".
Петр Чайковский - Концерт для фортепиано с оркестром № 1

Импрессионист от музыки смог в нескольких минутах фортепианных звуков передать всю атмосферу теплой лунной ночи у воды.
Клод Дебюсси - Лунный свет

Яна Тирсена никак нельзя отнести к композиторам-классикам, но его упражнения по соединению некоторых классических традиций с аккордеоном, безусловно, заслуживают отдельного внимания. Любители фильма "Амели" и музыкальных экспериментов согласятся с нами.
Yann Tiersen - La Valse d’Amelie

Завораживающая минималистичная мелодия, заставляющая грустить, была написана южнокорейским композитором под псевдонимом The Daydream в 2001 году.
The Daydream - I Miss You

За музыку к фильму "Список Шиндлера" композитор Джон Уильямс, сумевший так тонко передать настроение фильма, получил "Оскара".
John Williams - Theme from Schindler’s List

"Реквием по мечте" считается одним из самых тяжелых фильмов. И его атмосфере очень точно соответствует напряженная музыка современного композитора Клинта Манселла. Напряженная, драматическая и бесконечно грустная.
Clint Mansell - Lux Aeterna

В эту подборку можно было смело брать любое произведение Моцарта, но Адажио из двадцать третьего концерта идеально подходит сюда по атмосфере - проникновенное и очень вдохновляющее.
Вольфганг Амадей Моцарт - Концерт для фортепиано № 23, Адажио

Еще один киносаундтрек с "классическим" звучанием. "Начало" Кристофера Нолана не было бы столь впечатляющим, если бы не музыка.
Hans Zimmer - Time

"Болеро" Равеля завораживает своей цикличностью, повторами и все нарастающей громкостью, доходящей к концу произведения до идеала.
Морис Равель - Болеро

Юки Кадзиура пишет музыку в основном для аниме-сериалов. Казалось бы, что может быть более несовместимым, чем аниме-культура и современная классическая музыка...Трогательная и проникновенная композиция B.T. была написана к сериалу .hack/SIGN.
Yuki Kajiura - B.T.

На "Фантазии" Шопена можно было бы проверять техничность исполнителя - беглость пассажей в пьесе совершенно нешуточная, но произведение нравится не за темп и сложность, а за непередаваемой красоты мелодию и меняющееся настроение.
Фредерик Шопен - Фантазия Экспромт}

Все великолепие природы бывшей Австро-Венгерской империи в ритме и нотах одного из самых красивых вальсов в мире.
Иоганн Штраус-сын - На прекрасном голубом Дунае

Несмотря на название, Марш Радецкого написал вовсе не Радецкий, а старший из Штраусов (но полонез Огинского написал Огинский).
Марш был написан к триумфальному возвращению в Вену фельдмаршала Радецкого с войском из Италии. И впервые исполнялся при торжественном проходе через город. Австрийцы были настолько впечатлены, что не могли удержаться от притоптываний в такт. С тех пор это стало традицией на новогодних концертах Венского Филармонического оркестра. Музыканты заканчивают выступление именно этим Маршем, а слушатели ритмично прихлопывают и притоптывают.
Иоганн Штраус (отец) - Марш Радецкого

Суровая и мягкая, напряженная и спокойная, такая разная в один и тот же момент, до-диез-минорная прелюдия Рахманинова не отпускает от первой до последней ноты.
Сергей Рахманинов - Прелюдия до-диез минор

"Сарабанду" Генделя можно смело называть трагической. Такой надрыв, такой излом каждого нерва редко встречается в музыке.
Гендель - Сарабанда

Под зарисовку "Лебедь" Сен-Санса лучше всего в истории балета "умирала" великая Анна Павлова. Проникнемся каждым звуком этой мелодии.
Шарль Камиль Сен-Санс - Лебедь

Свиридов, один из ярчайших советских композиторов, передал в своем известном вальсе танец снежинок. Радостный, торжественный и очень стремительный.
Георгий Свиридов - Метель

Версия красивейшей Серенады великого Шуберта в исполнении другого великого композитора - Сергея Рахманинова.
Франц Шуберт - Серенада

Итальянец Витторио Монти за 54 года своей жизни написал много всего - от вокальных пьес до балетов. Но кроме знатоков, никто не знает у Монти ничего, за исключением знаменитого "Чардаша", венгерского танца, который венгры плясали в своих тавернах. Усидеть и сейчас трудно.
Витторио Монти - Чардаш

Композитор венгерского происхождения, пианист-виртуоз, изобретатель жанров "рапсодия" и "симфоническая поэма". Написал более 600 произведений, во многих из которых прослеживается богатое музыкальное наследие Венгрии. Cегодня мы послушаем его третий ноктюрн, под звуки которого так хорошо мечтается о любви.
Ференц Лист - Ноктюрн № 3

"Танец феи Драже" из новогоднего балета Петра Ильича Чайковского хорошо знаком тем, кто будучи ребенком в СССР смотрел по телевизору мультфильм на его музыку.
Петр Чайковский - Па-де-де из балета "Щелкунчик"

Бодрая бравурная увертюра к комедийной опере Бизе настраивает на воинственный (в хорошем смысле этого слова) лад и позволяет немного снизить градус драмы и мурашек в этом материале.
Жорж Бизе - Увертюра к опере "Кармен"

Филип Гласс - один из главных композиторов направления "минимализм". Его Glassworks действительно звучит как тонкое стекло, поющее на ветру.
Philip Glass - Glassworks

Хисаиси Дзё - один из самых известных японских композиторов. Он писал музыку практически ко всем мультфильмам Хаяо Миядзаки, начиная с "Навсикаи из Долины Ветров", ко многим фильмам Такеши Китано. И поэтому хорошо знаком многим в мире, хотя бы по звукам его минималистичной "околоклассической" музыки.
Joe Hisaishi - Howl’s Moving Castle

В сценической кантате Carmina Burana, написанной Карлом Орфом в 30-х годах прошлого века, нет ничего ни про карму, ни про буран. Это своего рода сборник из 24 песен, написанных на стихи средневековых странствующих поэтов. Стихи Карл Орф взял из манускрипта XIII века, который так и назывался - "Carmina Burana",  переводится как "Песни Бойерна". Открывает и закрывает кантату песня O Fortuna, самая эмоциональная и драматическая из всех.
Carl Orf - O Fortuna

Партию хора исполняет несколько сотен человек. Финальная часть Восьмой симфонии Густава Малера, которую часто называют Симфонией Тысячи Исполнителей, великолепна. Многие полагают, что это один из самых грандиозных и потрясающих финалов в истории всей мировой музыки.
Густав Малер - Финал Восьмой Симфонии

Cпасибо, www.adme
Просмотров: 2563