Вт, 23 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Профессии Грамотность Типичные ошибки
К сожалению, даже объединенные усилия не всем помогают запомнить правила написания "-тся" и "-ться". Но и тот, кто получал хорошие оценки за диктанты в школе и никогда не спутает "одеть" и "надеть", иногда может допускать досадные ошибки при письме.

Типичные промахи грамотных в целом людей

Cоюз vs местоимение+частица/предлог

Спутать союз с сочетанием предлога и местоимения - не самая грубая ошибка, но именно она часто мешает хорошистам на пути к безупречной орфографии: многие плохо различают "чтобы" и "что бы", "также" и "так же", "тоже" и "то же", "притом" и "при том". Но, к счастью, правила тут довольно просты.

"Также" или "тоже" надо писать, если можно подставить на это место "и", "еще" или "к тому же":

"Он предложил мне хорошую вакансию, также пообещав свести с интересными людьми". = "он предложил мне хорошую вакансию и пообещал свести с интересными людьми".

"То же" и "так же" - пишем, если нельзя заменить сочетание союзом "и" и можно опустить частицу "же" без потери смысла. Вместо "так же" можно подставить и сочетание "таким же образом".

"Ты хмуришь брови так же, как твой отец".

Похожая ситуация с "чтобы" и "что бы" - если можно передвинуть или отбросить "бы", выбираем второй вариант, если нет, то первый: "Что бы ты ни делал, это тебе не поможет" = "что ни делай, это тебе не поможет"

И надо запомнить выражение "не то чтобы": тут "чтобы" всегда пишется слитно.

Возникают сложности и в различении союза "притом" и предлога с местоимением "при том". "Притом" легко заменяется сочетаниями "да и", "вместе с тем", "к тому же". Если заменить нельзя - пишем раздельно.

"Он красивый, умный и скромный притом" = "и к тому же скромный"

"Она так и не пришла на мой праздник, при том что я приглашала ее три раза"

Злоупотребление "Вы" с большой буквы

Дело не только в том, что обращение сразу приобретает подобострастный оттенок - по правилам русского языка в текстах, не обращенных к одному конкретному лицу, такое местоимение должно писаться со строчной буквы. "Вы" уместно использовать в личной деловой переписке как выражение уважения к адресату, но тут многое зависит от степени официальности письма: далеко не во всех случаях стоит налегать на Shift. А традиция злоупотреблять заглавной буквой пришла из 90-х, когда еще начинающие российские рекламщики и пиарщики решили, что "Вы" создает у читателя впечатление, что текст обращен лично к нему.

"Вообщем"

Удивляет число людей, которые справляются даже со сложными иностранными корнями, но зачем-то сливают "в общем" и "вообще" в маловразумительный гибрид. Путаница, видимо, возникла из-за того, что и то, и другое слово/выражение может использоваться для обобщения и подведения итогов. Чаще под "вообщем" имеют в виду "в общем", хотя тут есть семантические нюансы:

"Он помог нам и сохранил компанию - в общем, он прав" = он прав, потому что помог нам и сохранил компанию

"Он помог нам, сохранил компанию, и вообще он прав" = во-первых, он помог нам, во-вторых, сохранил компанию, а в-третьих - он в любом случае прав.

Но жесткого правила нет. И даже если трудно разобраться в смысловых оттенках, лучше остановиться на чем-то одном и не создавать слов-мутантов.

Наращения в числительных

Наращения падежных окончаний в числительных всегда пишутся через дефис и используются только в записи порядковых числительных, которые не обозначены римскими цифрами. Например, "11-й класс". И важно запомнить: в записи календарных чисел наращения никогда не используются.

Причем если подряд следуют два порядковых числительных, разделенных запятой или союзом, наращение используется в обоих, а вот если их несколько, наращивать падежное окончание стоит только у последнего:

"Участники, занявшие 4, 5 и 6-е места, получат дипломы"

Отдельная сложность с обозначением возраста - многие пишут, например, "5-ти месячный котенок", хотя наращение тут съедается прилагательным - нужно писать хотя бы "5-месячный". А еще лучше словом - пятимесячный.

"Оплата за"

Распространенная ошибка - писать "оплата за что-либо". Это неправильно: нужно использовать либо выражение "плата за что-либо", либо "оплата чего-либо". Эти сочетания просто надо запомнить.

"Плату за проезд в метро опять подняли"

Путаница в паронимах

Допустим, различить "трансцендентный" и "трансцендентальный" - непростая задача для тех, кто не интересуется философией. Но многие продолжают путать и менее специфические паронимы - например, "компетенция" и "компетентность". Напомним: компетентность - это знания в какой-то области, а компетенция - круг полномочий или вопросов, в которых кто-либо осведомлен:

"Решение этого вопроса не в моей компетенции"

"Уровень вашей компетентности в этой сфере не вызывает сомнений"

В группе риска также пары "чувственный" и "чувствительный", "желательный" и "желанный", "экономичный" и "экономный". Для профилактики стоит заглянуть в толковый словарь - и придумать хорошие примеры для усвоения.
Просмотров: 2351