Ср, 24 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Культура Разное Древний портрет Христа
Группа археологов каталонского общества египтологии нашли предположительно самое древнее из известных изображений Иисуса Христа. Простой рисунок хорошо сохранился.

Мужской лик нашли на стене склепа в подземных ходах VI века в древнем христианском центре Верхнего Египта Оксиринхе (в 160 км от Каира). Ученые предполагают, что перед ними – портрет Христа в юном возрасте.

"Стены в гробницах покрыты пятью или шестью слоями краски, и установлено, что самый первый был нанесен именно во времена первых коптских христиан", – рассказывает руководитель группы Джозеф Падро.

Простой рисунок хорошо сохранился. По словам археологов, он очень похож на рисунки, найденные в римских катакомбах.

"Изображен очень молодой человек, с завитками волос вокруг головы, в короткой тунике и с рукой, поднятой, как для благословения", – говорит Джозеф Падро.

Чтобы убедиться, действительно ли на рисунке изображен Христос, каталонским египтологам предстоит еще изучить катакомбы. Также для этого необходимо будет перевести с коптского надписи вокруг изображения.

До сих пор самым древним из найденных изображений, на которых предположительно изображен Иисус Христос, считается изображение, найденное в 2011 году в Сирии (на территории античного города Дура-Европос, который существовал до III века).

На рисунке (датируется приблизительно 235 годом) изображен Христос, идущий по воде, без бороды.

Также там были найдены изображения других сцен из библии Нового завета. Еще более ранние рисунки, в основном изображающие Христа в младенчестве, были найдены в римских катакомбах II-III веков.
Просмотров: 2505