Вт, 16 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Женщина История белого платья
С древних времен белый цвет считается цветом радости, символом чистоты и непорочности, но впервые в Европе невеста пошла под венец в белом свадебном платье в 1491 году, всего более 500 лет назад. До этого белый цвет считался траурным. Этой невестой была Анна Бретонская, которая в 11 лет (в 1488 году) стала правящей герцогиней Бретани. А Бретань тогда простиралась почти до самого Парижа. Резиденцией Анны Бретонской был город Монфор-Л’Амори (Montfort-L’Amaury). Одновременно она имела титул графини де Монфор-Л’Амори и д’Этамп и была самой богатой женщиной в Европе.

В то время бретонцы смотрели на Францию, свою могущественную восточную соседку, с большой опаской и недоверием: Франция все время порывалась аннексировать Бретань, которая тогда еще была независимым государством, имела свою аристократию и свой язык. Чтобы избежать аннексии Францией отец Анны сначала решил выдать дочь и единственную наследницу замуж за наследника престола Великобритании, однако в силу внутренних британских причин претенденты на ее руку из туманного Альбиона отпали в самом прямом смысле — один из них был убит.

Тогда бретонцы обратились к королю Германии и будущему эрцгерцогу Максимилиану Габсбургу. Ему эта идея очень понравилась, и в 1490 году брак Анны и Максимилиана был заключен заочно в Ренне. Анне было 13 лет, но по тому времени она была высоко образована; ее учителя Франсуаза де Динан, госпожа Лаваль-Шатобриан и поэт Жан Мешино учили ее политике, французскому языку, латыни, греческому, различным техническим искусствам, музыке и плетению кружев.

Французы в пятнадцатом веке мягко говоря сильно недолюбливали немцев. Брак Анны и Максимиллиана возмутил Францию, поскольку не был согласован с королем Франции.

Французский король потребовал расторгнуть брак с Максимиллианом и начал военные действия против Бретани. Кастилия и Англия прислали на помощь герцогине небольшие отряды, но вмешиваться в серьезную войну с могущественным восточным соседом никто не хотел. Весной 1491 войска французского короля Карла VIII осадили Ренн, где находилась только что заочно вышедшая замуж за Максимиллиана 14-летняя правительница Бретани. После тяжелой осады Ренн сдался. Анна согласилась расторгнуть заочный брак и стать французской королевой. 15 ноября 1491 года был заключен мир, Анна была помолвлена с Карлом в Ренне. Вот тогда-то она и появилась в белом платье.

Ныне Анна Бретонская — самая популярная в Бретани историческая фигура, о ней много написано и беллетристами и историками. Бретань стала частью Франции, бретонский язык практически забыт, хотя все названия улиц в нынешней Бретани (со столицей в Ренне) написаны на табличках на двух языках: французском и бретонском. Сам видел, собственными глазами. И административные здания тоже. Но живого носителя бретонского языка найти большая редкость. По-французки Бретань будет Bretagne, а по-бретонски Breizh. Бретонский язык, самоназвание Brezhoneg, относится к кельтской группе, т.е. вовсе не является родственником французского.

Монфор-Л’Амори, бывшая резиденция Анны, находится в менее часа езды от Парижа. От замка сохранилась только полуразрушенная башня. Монфор-Л’Амори знаменит еще и тем, что в этом городке жили и работали Морис Равель и Виктор Гюго.
Просмотров: 3011