Ср, 24 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Общество Как отмыть совесть
Наука подтверждает: мыть руки - поступать как Понтий Пилат.

Французские ученые подтвердили, что "умыть руки" - не просто метафорическое выражение, пишет Джордано Стабиле в материале, опубликованном на сайте газеты La Stampa.

Умыть руки" - не только метафора. Команда ученых из Университета Гренобля опубликовала в журнале Frontiers in Human Neurosciences результаты исследования, доказывающие, что этот жест имеет большое влияние на наш мозг.

Если мы, допустив ошибку, нанеся вред человеку, сразу же после этого моем руки, значит, мы смываем чувство вины. Мы "умываем руки", и все - больше нет чувства вины и альтруизма.

Команда ученых привлекла к эксперименту 65 постоянных посетителей городской общественной библиотеки. Им предложили вспомнить плохие поступки в отношении друзей или родственников. Потом их поделили на три группы: первым было предложено помыть руки, вторым - посмотреть видео с людьми, которые моют руки, третьим - посмотреть видео с людьми, работающими на компьютере. Потом был проведен тест на определение уровня тревоги и чувства вины.

Группа, помывшая руки, была в мире с самими собой, за ней следовали те, кто наблюдал за людьми, моющими руки. Вывод: процедура, которую медики советуют всем, чтобы избежать инфекций, служит и для отмывания совести. Это поняли составители Евангелия еще две тысячи лет назад.

www.inopressa.ru
Просмотров: 2090