Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Общество Друзья по генам

Люди выбирают себе друзей по генам.

Характер, коммуникабельность, интересы, взгляды, - все это является критериями для выбора друзей. Но ученые доказали, что в это список можно внести еще и гены, так как они играют в этом процессе далеко не последнюю роль.

Американские ученые после проведения многочисленных опытов доказали, что гены влияют на социализацию людей. Для этого они долгое время занимались изучением генетических маркеров добровольцев, которых можно объединить в определенные социальные группы. При этом не брались во внимание люди, которые являются родственниками друг другу, так как в этом случае вполне очевидно, что у них могут присутствовать одинаковые гены.

В ходе экспериментов выяснилось, что люди, сами того не зная, выбирают себе людей по генам. Например, те, у кого имеется склонность к алкоголизму, будут выбирать себе в друзья только обладателей такого же гена (DRD2). А люди, у которых этот ген отсутствует, просто не впишутся в их круг общения.

Но такая тенденция наблюдается далеко не во всех случаях. Возможны также и другие варианты. Например, у коммуникабельных людей имеется ген CYP2A6, но они больше склонны общаться с теми, у кого этот ген отсутствует. В этом случае наблюдается так называемый закон притяжения противоположностей.

Источник: scienceblog.ru

Просмотров: 1979