Ср, 24 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Воспитание Читайте будущему ребенку
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский
Открытие ученых из США подтвердило тот факт, что малыши могут запоминать информацию, еще находясь в животе у мамы.

Специалисты Университета Флориды провели необычный эксперимент, проверив, как реагирует плод в утробе матери на информацию, которая время от времени повторяется, и опубликовали результаты своей работы в журнале Infant Behavior and Development.

Ученые взяли за основу тот факт, что маленький человечек уже слышит и воспринимает информацию, поступающую из вне, начиная с 34 недели развития.

С помощью этого эксперимента профессору Шарлен Крюгеру удалось доказать, что такой маленький кроха способен не только слышать, но и запоминать услышанное к 38-й неделе, при этом он начинает реагировать на знакомую информацию.

В этом необычном исследовании приняли участие 32 будущие мамы на 28-й неделе беременности. Их попросили читать своим малышам, находящимся в животике, один стишок два раза в день 6 недель подряд. На 34-й неделе они прекратили читать этот стишок. На 28, 32, 33, 34, 36 и 38 неделях развития плода ученые проверяли с помощью аппаратуры, как малыши запомнили стихотворение.

Как они проверяли? Включали на выше указанных сроках запись стихотворения, которое читали своим деткам мамы, и наблюдали за сердцебиением крох. Если во время звучания стишка сердцебиение еще не рожденных малышей учащалось, то это сигнализировало о том, что стих им незнаком. Если сердцебиение снижалось, то это говорило о том, что информация, поступающая из вне, крохе знакома.

В результате исследования оказалось, что на 34-й неделе малыши реагировали на стих, как знакомую информацию. При этом оказалось, что малыши так реагируют не только на голос мамы, но и на чтение стишка посторонним человеком.
Просмотров: 1962