Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Валентина Куксенко Валентина Куксенко: Влюбленность
Существует два очень похожих слова:  "любовь" и "влюбленность". Есть ли между ними разница?

Да, между влюбленностью и любовью есть отличия. И нужно знать, как отличить любовь от влюбленности и страсти. Если подойти к этому вопросу серьезно, то  можно уберечь себя от множества проблем, например: от двух визитов в ЗАГС - при бракосочетании и, через время, с заявлением на развод.

Ученые провели исследование, которое показало, что в среднем человек за свою жизнь испытывает состояние влюбленности шесть-семь раз, а настоящую любовь, о которой все так мечтают, один раз. И с этим можно согласиться, ведь любовь – это решение раз и навсегда.

Чтобы связать свою жизнь с один единственным человеком без проб и ошибок, нужно знать, как проявляется влюбленность и какие признаки влюбленности.

Психология влюбленности  выделяет три главных признака

1. Феномен узнавания - как будто знал человека всю жизнь. Очень быстро находятся общие точки соприкосновение, общие темы, кажется, что вы читаете мысли друг друга и понимаете с полуслова. И так удивительно, что знаешь человека несколько недель, а, вроде бы всю жизнь.

Это заблуждение, ведь не бывает двух одинаковых людей, у которых на абсолютно всё одинаковое мнения.

2. Феномен воссоединения - только рядом с любимым чувствуешь гармонию и мир.

Знакомо ли вам состояние покоя, уюта, заботы, когда вы находитесь рядом. Забываются все проблемы и вопросы, которые нужно решать, как говориться: «пусть весь мир подождет»..

3. Феномен необходимости - с трудом переносишь расставание. Не хочется расходиться после встреч, не хочется класть трубку после разговора, быстрее ждешь встречи с любимым человеком – это все говорит, о том, что вы влюбились.

признаки влюбленностиВлюбленным людям свойственно прибывать в некой зависимости друг от друга, возникает постоянное желание находиться рядом.

В момент, когда человек влюбляется, он становится энергичным и позитивным, можно увидитесь его постоянно улыбающим и летающим в облаках.

Почему так происходит? Эти ощущения появляются от того, что в кровь влюбленного человека поступают такие гормоны как: допамин, адреналин и фенилэтиламин, которые вырабатываются в мозгу при виде (воспоминании, слыша речь и т.п.) любимого человека. Но слишком большая доза этих гормонов может навредить организму, поэтому природа позаботилась о том, чтобы через полтора-два года страсть утихла.

Помните! Страсть утихнет потому, что она должна утихнуть. Не стоит обманываться, что так будет всегда.

А хотите знать - зачем нам нужна эта стадия, почему нельзя сразу перепрыгнуть во что-нибудь более спокойное?

Стадия влюбленности нужна людям, которые готовы во всех аспектах вступления в брак, чтобы:
- во-первых, создать тот источник, из которого им затем можно будет черпать воспоминания;

- во-вторых, для того чтобы накрепко привязаться друг к другу в семейных отношениях. И практически все счастливые семейные пары схожи в том, что в них живет память о романтическом и немножко сумасшедшем времени начала отношений.

Ответьте себе на  вопросы:

- Кто из вас когда-то был по- настоящему влюблен? Какие чувства вы испытывали, и что на тот момент вы готовы были сделать для этого человека?
- Кто из вас был влюблен, а потом спустя какое-то время вы обнаружили, что уже нет тех чувств, которые были раньше и вы уже ничего общего не хотите иметь с этим человеком?

Влюбленность несет в себе физиологический характер влечения. Влюбленность исходит и строится на физиологических потребностях человека. А, как известно, физические потребности насыщаемы. В физиологических потребностях важно, что чувствую я. Влюбленность подобна бенгальскому огню – светит ярко, но быстро сгорает.

Но только настоящая любовь может быть долгой и продолжаться вечно, потому что, во-первых, строится на духовных потребностях, которые не насыщаемы, а во-вторых, для настоящей любви важно не то, что я переживаю, а какие переживания даю возможность испытывать любимому мною человеку.

Любите по-настоящему и не позволяйте быстрым и ярким чувствам обмануть вас! Они сладки и приятны, но бывают очень скоротечными и болезненными.

Андрей и Валентина Куксенко,
Источник: time4u.in
Просмотров: 1234