Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Валентина Куксенко Валентина Куксенко: Если вспыхнула любовь
Может ли такая вспыхивающая любовь быть крепкой и постоянной или все-таки нужно остерегаться этих ярких эмоций.

влюбленная веселая параУченые доказали, что такая головокружительная любовь — это реакция на биохимические процессы в головном мозге людей. В результате выделения дофамина (гормона удовольствия) человек чувствует радость, удовлетворение, приподнятое настроение.

А если задаться вопросом: почему эмоции возникают именно к этому человеку и именно сейчас?

В подсознании человека был определенный образ избранника и желание построить отношения. И вот знакомишься с человеком, который вроде бы соответствует твоему образу и дальше пошла работа гормонов, воображения, начинаешь придумывать романтические сюжеты и картинки из совместного будущего. Потом милые свидания, ухаживания, дрожь, приятные переживания…

Постепенно концентрация гормона понижается и наступает некий спад эмоций, чувства угасают и переживания под названием любовь уходят. Но за это время успевает сформироваться привычка, некая зависимость от человека, поэтому расставания зачастую проходит болезненно если не для обоих, так для одного точно.

Уже с течением времени и пережитых огорчений, понимаешь —  это была не любовь, а влюбленность (читайте также «Основные признаки влюбленности»). Ведь именно влюбленность быстрая и скоротечная, а любовь должна быть вечной.

Соответственно, если вы обнаружили, что сильные чувства переполняют вас спустя несколько дней после знакомства, это может оказаться банальной влюбленностью, не стоит сразу обманываться, что это та самая любовь, которую вы так долго ждали.

семья любовь анатомия бракаДля того чтобы полюбить человека по-настоящему нужно время. Полюбить его личность, а не внешность, поступки, слова.

Внешность, как правило,  уходит на второй план, потому что жить нужно с характером человека,  его внутренним наполнением, ценностями, достоинствами и недостатками. А для того чтобы это рассмотреть и истинно полюбить, нужно достаточное количество времени. Поэтому любовью с первого взгляда может быть только влюбленность.

Вывод такой: любовь приходит постепенно, а влюбленность вспыхивает  моментально.

И не зря написано такое юморное высказывание: "Любовь с первого взгляда, часто заканчивается разводом с первого взбрыка", Жанна Голоногова

Андрей и Валентина Куксенко
Источник: time4u.in
Просмотров: 1352