Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Людмила Ганноха Людмила Ганноха: Кто такой христианин?
Хочу поделиться размышлениями на тему "Что такое христианство и кто такой христианин"

На первый взгляд, для верующих людей ответ кажется очевидным. Но вот как важно вникать в глубину! Как на счет вас, как вы думаете, вы христианин? Уверены ли вы, что вы христианин?

Некоторые считают, что если я родился в христианской стране, если у меня есть крестик, если мои родители говорят, что они христиане, то и я христианин. Если люди верят в Иисуса Христа, то они христиане. Бог же смотрит на христианство совсем по-другому, и даже не только Бог, а и неверующие люди.

 В одной истории рассказівается о миссионере, который пытался на одном из островов привести аборигенов к Богу, чтобы они стали христианами. Как он не пытался, но они в его церковь не хотели идти. Как он им не проповедовал, а они наоборот вредили ему.

Возле своего небольшого домика у него росли ананасы, чтобы как-то прокормиться. И те аборигены уже начали у него воровать ананасы. Миссионер завел злую собаку, сделал ограждение вокруг своего сада, но местные жители перелазили через него и все равно плоды воровали. Тот человек так уже устал от всего это, что в отчаянии обратился к Богу. Поведал Ему свою беду: как он старается привести их в церковь, а они ему только вредят. Что делать? И Бог ответил ему: "Проблема в ананасах". Очень странный ответ миссионер получил. Потом Господь добавил: "Как ты думаешь, как бы на твоем месте поступил Иисус?"

Подумав над словами Бога, миссионер убрал собаку с сада, снял ограждение, затем пошел к вождю того племени и сказал: "Можете все приходить и брать столько ананасов, сколько вам надо". На следующий день вся племя пришло к нему в церковь слушать о Боге, а не просто взять ананасы. Миссионер очень удивился и спросил вождя: "Как же так! Я вам столько о Боге говорил, приглашал, а вот ы сейчас пришли, когда я пригласил брать ананасы. Почему?" "Потому что ты стал христианином", - ответил ему вождь.

Мир наблюдает за нами. Мы можем думать, что наша вера, посещение церкви и чтение Слова Божьего автоматически делает нас христианами, но, оказывается, этого мало, чтобы мир увидел в нас христиан. Быть христианином это нечто большее.

"Между тем рассеявшиеся от гонения, бывшего после Стефана, прошли до Финикии и Кипра и Антиохии, никому не проповедуя слово, кроме Иудеев. Были же некоторые из них Кипряне и Киринейцы, которые, придя в Антиохию, говорили Еллинам, благовествуя Господа Иисуса. И была рука Господня с ними, и великое число, уверовав, обратилось к Господу. Дошел слух о сем до церкви Иерусалимской, и поручили Варнаве идти в Антиохию. Он, прибыв и увидев благодать Божию, возрадовался и убеждал всех держаться Господа искренним сердцем; ибо он был муж добрый и исполненный Духа Святаго и веры. И приложилось довольно народа к Господу. Потом Варнава пошел в Тарс искать Савла и, найдя его, привел в Антиохию. Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами", Деяния 11:19-26.

Верующие впервые стали христаинами в Антиохии, когда она стала служить людям разной культуры. В то время в Антиохии были разные районы, поделенные по народностям, их было более пяти. И чтобы попасть с одного района в другой, надо было буквально перелазить через стены. То есть. Чтобы попасть на собрание верующих, надо было пройти такой путь, и тем, кто говорил о Христе неверующим, надо было прийти к ним через те стены между районами Антиохии. Когда первые верующие стали вот так служить разным людям, они стали называться христианами. Их поступки и дела говорили, что они стали похожи на Христа, у них был характер Иисуса Христа, они поступали, как Он, являли Бога, как Он.

Есть сходство внешнее, а есть внутреннее. Настоящие христиане больше отражают внутреннее сходство. Например, легко отличить медперсонал от других людей в больнице. А вот истинный ли это врач, можно узнать только по его деятельности. Важно не выглядеть, а быть! То же самое относится и к христианам.

Трудности помогают определить, что у нас внутри, какое наше сердце. Именно сердца показывает, кто мы есть на самом деле. В проблемных ситуациях проявляется наше истинное христианство, наше сердце – красивое или некрасивое.

"Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие", Матфея 7:21-23.

Время задуматься сейчас – а какой я? Христианин ли я?

Возьмите себе на заметку 4 критерия, по которым можно узнать настоящего христианина

Слово Христос с греч. "Мессия" обозначает "Машиах", то есть, человек призванный, посвященный, помазанный Богом на особое Божье служение. Земное значение слова – Спаситель, то есть помазанный на спасение. Иисус знал Свое призвание, Он понимал Свою цель, и озвучил ее людям: "Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное", Луки 4:18-19.

Итак, критерии определения истинного христианина:

1. Имеет четкое и конкретное понимание своей миссии.

2. Живет желанием исполнять волю Божью от души, от всего сердца. Творить волю Божью, исполнять не свои, а Его желания: 
"Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет", Луки 22:42;
"чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией", 1Петра 4:2.

Знать волю Божью и жить по ней разные вещи.

3. Заботится о созидании Царства Божьего внутри себя (работает над построением отношений с Богом, с собой и окружающими людьми). Наша цель – утверждать Царство Божье на земле: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам", Матфея 6:33. Нужно, чтобы в каждой сфере нашей жизни Его правила, Его суть имела отражение. Христианин не живет двойными стандартами.

4. Являет Царство Божье этому миру и утверждает Божьи принципы в обществе: "И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь", Матфея 28:18-20. Бог заинтересован в том, чтобы наши дела и наша жизнь говорили этому миру о Царстве Божьем.

Божьи стандарты надо нести в мир, завоевать это мир для Бога. Христианин везде отстаивает христианские принципы, истину. Эти критерии станут для нас хорошим ориентиром, чтобы проверять себя, кто мы есть сегодня и по какому пути мы идем.

Да благословит вас Господь!

Людмила Ганноха
Женщина глазами Бога
Просмотров: 1459