Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Библия Факты в Библии

Содержание материала


В библейские времена в знак скорби, стыда или раскаяния люди садились в пепел или посыпали себя им. Об Иове, на которого обрушились беды, сказано, что он "сел в пепел", Иова 2:8.

Пепел также служил символом чего-либо незначительного или не имеющего никакой ценности. Так, Авраам в беседе с Богом назвал себя "прахом и пеплом", Бытие  18:27. А Иов сказал, что слова лжеутешителей - "изречения из пепла", Иова 13:12.

В библейском тексте слова, которые можно перевести как "благовония" или "специи",
обозначают главным образом не приправу к пище, а вещества, получаемые из душистых растений.
Некоторые благовония и специи ценились на вес золота - их даже преподносили в дар царям. Неудивительно, что среди подарков, которые астрологи принесли "иудейскому царю", были благовония, Матфея 2:1, 2, 11.
Почему благовония и специи так высоко ценились? У них было очень широкое применение: их использовали в косметологии, религиозных службах и при подготовке тел к погребению.
Благовония и специи были очень дорогими не только потому, что на них был высокий спрос, но и из-за огромных затрат на их доставку.

Обычай дважды посылать приглашение на праздник характерен для некоторых частей Востока. Подтверждение этой традиции содержится в Библии. За некоторое время до начала празднования посылалось первое приглашение.
Позже слуга приходил еще раз сообщить, что все уже готово. Один примеров этому находится в притче о званом ужине: "Он же сказал ему: один человек сделал большой ужин и звал многих, и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже все готово", Луки 14:16-17.

Нард - растение до 1 м высотой с лиловыми цветами. Из его мясистых корней и нижней части стебля дистилляцией получают эфирное масло янтарного цвета, которое применялось как благовоние в парфюмерии и медицине.
В Израиле Нард был известен еще со времен Соломона, Песня Песен 1:11; 4:13 , но доставка из далекой Индии делала его очень дорогим, Марка 14:5. Небольшой сосуд с такою мазью стоил более 300 динариев.

В библейские времена, дома бедняков имели лишь одну комнату. Иногда площадь этой комнаты составляла всего три квадратных метра. Дома обычно строили из необожженных кирпичей или из грубых камней и булыжников.
Нередко в трещинах и щелях стен селились насекомые и змеи, Амос 5:19.
Стены складывали очень толстые, чтобы в жаркие летние дни в доме сохранялась прохлада, а холодными зимними ночами удерживалось тепло.

4Книга Царств рассказывает историю о сирийском военачальнике Неемане, который отправился в Израиль к пророку Елисею, чтобы тот излечил его от проказы.
Нееман привез пророку дорогие подарки - десять талантов серебра, шесть тысяч сиклей золота и десять перемен одежд. По нашим меркам это более 400 кг серебра и около 85 кг золота. Елисей отказался от подарков, но гостю помог.

Курица появилась раньше яйца согласно Бытие 1:20-22.

Когда женщине приходил срок разрешиться от бремени, к ней в дом звали повивальную бабку, Исход 1:15-19. Роды проходили на дому: больниц, подобных нашим, не было. Новорожденного сначала омывали, а затем натирали солью, водой и маслом. Считалось, что это полезно для кожи младенца.
Потом ребенка крепко пеленали длинными кусками ткани. Люди верили, что от этого ноги и руки младенца вырастут прямыми.


Вином, смешанным с оливковым маслом, обрабатывали раны. (Добрый самарянин возливал масло и вино на раны человека, пострадавшего от разбойников, Луки 10:34.

Сушеный нард транспортировали по Азии на верблюдах, хранили в алавастровых сосудах, чтобы сохранить его аромат. По этой причине нард был необычайно дорогим.
Об этом говорил Иоанн, описывая, как Мария помазала ноги Иисуса: "Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира", Иоанна 12:3.

Имя "велиар" - упоминаемое в 2Коринфянам 6:15 звучит как "блияаль" (בליעל) и означает: злость, подлость, негодяй.
Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? 2Коринфянам 6:15.

Когда Авраам и его семья впервые пришли в Землю Обетованную, они жили в шатрах, Бытие 18:1–15. Шатры в то время были очень простыми. В подобных шатрах и сегодня живут в пустыне бедуины-кочевники.

Екрон - самый северный из пяти филистимских городов. Падение Экрона было предсказано пророками Иеремией 25:20, Амосом 1:8, Софонием, 2:4; Захарией, 9:5-7.

Небольшой порт на южном побережье Крита. В Хорошие Пристани заходил корабль, на котором везли в Рим апостола Павла. Здесь Павел совещался с центурионом Юлием и капитаном корабля, которые хотели добраться до более удобной гавани, чтобы перезимовать там.
Они вышли в море вопреки советам Павла и были захвачены ураганным ветром, который разбил корабль близ острова Мальта.
Деяния 27:8-12.

В библейские времена мед брали у диких пчел, Судей 14:8-9. Мед использовался в приготовлении сладких блюд, так как сахара тогда не было.
Другой вид сладостей вываривали из виноградного сока, кипятя его, пока он не превращался в густой сладкий сироп. Таким сиропом намазывали хлеб.

Гостеприимством являлось неотъемлемой частью жизни израильтян. Мужчины на Востоке верили, что гости посылаются Богом. Поэтому позаботиться о хорошем приеме считалось священной обязанностью.
Когда Авраам принимал троих необычных путников, его энтузиазм был проявлением восточного гостеприимства, Бытие 18: 2-7.
Мы обычно считаем гостями друзей или знакомых. А на Востоке гостей разделяли на три группы: друзья, путники и враги.

Первым пастырем овец был Авель, Бытие 4:2.

Авессалом - третий сын царя Давида от Маахи. За бесчестие сестры Фамари убил брата Амнона, потом восстал против отца, был разбит, во время бегства запутался длинными волосами в ветвях дерева и был убит.
Еще при своей жизни Авессалом поставил себе памятник в царской долине. Этот памятник был известен из стиха Второй книги Царств:
"Авессалом еще при жизни своей взял и поставил себе памятник в царской долине; ибо сказал он: нет у меня сына, чтобы сохранилась память имени моего. И назвал памятник своим именем. И называется он "памятник Авессалома" до сего дня", 2Царств 18:18.

В Библии встречается мера расстояния "На вержение камня" - Выражение это означает такое расстояние, на какое можно бросить камень, следовательно недалекое, хотя определенно и неизвестное. Встречается Луки 22:41

Иногда в Библейские времена, имя человеку давалось на восьмой день после его рождения, Луки 1.59; 2.21, но в дальнейшем могло меняться - Руфь 1.20; Иеремия 20.3; Ионна 1.42.

В библейские времена дома бедняков имели лишь одну комнату.
Иногда площадь этой комнаты составляла всего три квадратных метра.
Дома обычно строили из необожженных кирпичей или из грубых камней и булыжников. Нередко в трещинах и щелях стен селились насекомые и змеи, Ам. 5:19.
Стены складывали очень толстые, чтобы в жаркие летние дни в доме сохранялась прохлада, а холодными зимними ночами удерживалось тепло.

Для перевозки зерна и других товаров земледельцы и купцы пользовались повозками, запряженными волами. Богатые люди могли себе позволить ездить в колеснице, Деяния 8:20.
Менее состоятельные люди для перевозки тяжестей использовали ослов и мулов, грузя мешки с кладью на спины животных, Бытие 41:25-28.

Во времена правления Езекии царя Иудейского был сделан водопровод и проведен в город Иерусалим. Если верить историкам, которые установили примерную дату его правления, то это примерно 8-7 век до нашей эры, 4Царств 20:20".

"Ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами", Деяния апостолов 11:26.

Ангелы могут являться в образе обычных людей. Так говорит Св.Писание: "Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам”, Евреям 13:2.

Рыба из Галилейского моря и из реки Иордан была любимой пищей, Луки 11:11. Во времена Иисуса множество рыбаков ловили рыбу в Галилейском море.

Люди страдали от многих недугов и болезней, таких как проказа, слепота, глухота, эпилепсия, а также от увечий, Марка 1:32-34.
Многие евреи считали, что болезнь является следствием греха. Если кто-нибудь заболевал, они спрашивали: "Кто согрешил, он или родители его?" Ионна 9:2.

Могильные пещеры закрывались огромными обломками скал. Иногда дверью служил большой круглый камень; им закрывали вход в гробницу, но его можно было откатить в стороны, Луки 24:1-2.

Еврейские племена селились между племен ханаанских свидетельствует и сама Библия: "И жил Асир среди Хананеев, жителей земли той, ибо не изгнал их. И Неффалим не изгнал жителей Вефсамиса и жителей Бефанафа и жил среди Хананеев, жителей земли той", Судей 1:32-33.
Однако в то же время Библия очерчивает весьма четкие границы между племенами.

"Пришли в Мерру, и не могли пить воды в Мерре, ибо она была горька, почему и наречено тому месту имя: "Мерра". И возроптал народ на Моисея, говоря: что нам пить? Моисей возопил к Господу, и Господь показал ему дерево, и он бросил его в воду, и вода сделалась сладкою. Там Бог дал народу устав и закон, и там испытывал его", Исход 15,23-25.
Вот как это подтверждается сегодня: "…в окрестностях Мерры до сих пор существует горький источник. Англичане произвели химический анализ его воды и обнаружили, что в ней содержится некоторый процент сернокислого кальция. Когда к этой воде добавляется щавелевая кислота, сернокислый кальций оседает на дно и вода теряет свою горечь. Бедуины подслащают горький источник с помощью веток кустарника, именуемого эльвах, соки которого содержат изрядную примесь щавелевой кислоты".

Ливан упоминается главным образом как источник ливанских кедров, Захария 11:1, из которых Соломон построил Храм. Также упомянуты города Тир. Его царем одно время был Хирам. Также Сидон, его жители поклонялись Астарте, 3Царств 11:5.

За долгие века эта земля была известна под множеством разных имен. Вот лишь некоторые из них: Эрец Исраэль (в переводе с иврита Земля Израиля); Сион по имени одного из холмов Иерусалима, который считается символом этого города и Земли Израиля в целом; Палестина слово, производное от Филистия и впервые употребленное римлянами; Земля обетованная; и
Святая земля. Но большинство современных израильтян называют свою родину одним простым и емким словом "Эрец", что в переводе с иврита означает Земля.

Самое длинное слово в русской Библии – облагодетельствовавшему, 23 буквы, Псалом 12:6.


Под Средним Востоком в Библии следует понимать страны к востоку от Месопотамии. Это прежде всего Элам, Исаия 22:6, и Мидия, которые впоследствии были объединены в Персию. Крайним их пределом является Индия, Эсфирь 1:1.

Первая европейская область в которой он оказался называлась Македонией - Деяния 16:12. Также упоминается Ахаия - Деяния 18:27, Иллирик - Римлянам 15:19, Испания - Римлянам 15:24 и Италия - Деяния 18:2.

Иуда Искариот был  казначеем, ему была поручена коробка с пожертвованиями благодарных Иисусу людей и откуда он, вероятно, периодически вытаскивал деньги для себя, потому что в Евангелии от Иоанна Иуда был открыто назван вором, Иоанна 12:6.

На древнем Ближнем Востоке площадь поля нередко обозначалась количеством зерна, необходимого для того, чтобы его засеять.
По-видимому, именно так измеряется площадь поля в Левит 27:16. Но есть и другое предположение: что речь идет о количестве зерна, которое можно собрать с поля в качестве урожая).

Риза - одежда, верхнее платье - Псалом 103:2 ; Евреям 1:11.

В Библии написано что Лот спасался в горы, но горы окружала мертвое море с обеих сторон. Но, упоминание о смоляных ямах в Бытие 14:10 натолкнуло на мысли искать города к юго-востоку от мертвого моря, там было много смолы как естественного нефтяного продукта, и наконец-то поиски увенчались успехом. Содом и Гоморры были найдены под толстым слоем пепла.

Просмотров: 3447