Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Мир веры Дом Господу
"Так говорит Господь: небо-престол Мой, а земля - подножье ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего? Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим", Исаия 66:1-2. Бог Владыка всего: Неба, Земли, в том числе самых красивых мест в которых мы побывали сами: лес, поле, сад, река, море. Все это Его неоспоримая собственность. Но Он хочет найти Себе покой не в этих великолепных местах. Он их сотворил, чтоб мы Его дети наслаждались, пользовались всем этим, чтоб все это великолепие природы напоминало нам о Нем, и мы были Ему благодарны за это.

Он не желает покоиться в прекрасно построенных деревянных или каменных церквях, храмах. Он приходит туда с радостью на встречу со своими детьми, и с теми, кто ищет Его там. Но не там Его покой. Он приходит к нам на служения, но не здесь Его покой. Найти Свое место покоя, постоянно жить, никуда не уходить, наслаждаться местом Своего пребывания Он хочет внутри нас.

Дом для Себя Он хочет иметь внутри нас, внутри тебя мой брат и сестра, внутри меня, внутри каждого человека, об этом много мест в Библии, например:
1Коринфянам 3:16 "Разве Вы не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет внутри вас";
1Коринфянам 6:19 "Не знаете ли, что тела ваши суть живущего в вас Святого Духа, Которого вы имеете от Бога, и вы не свои?"

Жить в человеке - страстное желание Бога. Красиво, щемяще желанно звучит быть тем человеком, внутри которого желает жить, найдет себе покой Бог!!!

Как это практически происходит?
Как Бог входит внутрь нас?

Мы приходим к Богу такими как есть: растерянными и разочарованными в жизни, отчаливавшими мамочками, алкоголиками, наркоманами, мамами одиночками, больными, просто темы, у которых все есть, но чего-то важного чего не понимаем нет и т.д. Каемся, Бог каждого принимает. Небеса в этот момент радуются, ангелы ликуют, святые смотрят, как на героя.

Покаянием Бог Духом Божьим входит в "землю" нашего внутреннего мира и желает, чтоб каждый на этой «земле» устроил дом для Него. Хорошая, радостная новость заключается в том, что этот дом есть у каждого из нас. Коробка — это наше тело. Комнаты: разум, сердце, душа, совесть, характер, дух. У всех это есть? Я поздравляю всех нас. Мы уже имеем дом для Бога внутри себя. Может кто-то себя считает бедным? На самом деле ты не бедный человек, внутри себя ты имеешь целый храм.

Дом есть, мы любим Бога, так почему же Он продолжает взывать: "Где мне найти место покоя?". Есть некоторые проблемы.

Первая проблема. Люди приглашают жить Бога только в одну комнату.
Вы слышали иногда говорят: «я в душе верю в Бога». Конечно, это хорошо, уже неплохо. Это все равно, что пустить Бога жить в одну комнату. Божья заповедь, Матфея 22:37-39, говорит: "возлюби Бога твоего всем сердцем твоим, и всей душою твоей, и всем разумением твоим. Вторая заповедь: «возлюби ближнего своего как самого себя" - это уже характер.

Другими словами, пусти Бога жить внутри тебя во все комнаты: сердце, разум, душу, характер Справедливости ради, нужно заметить, что у неверующих людей тоже внутри есть храм, ведь у них, как и нас верующих есть сердце, разум, душа, характер. Но, к сожалению, этот храм пуст, пустота эта иногда мучает. Люди пытаются чем-то ее заполнить. Внутри может быть много важного, ценного (знание, доброта, справедливость, порядочность, интеллигентность...), но все еще не хватает главного: в храме нет Бога.

Вторая проблема. Захламленность дома
Помним слово "всем". Оно не случайно, какой-то частью сердца души, разума любим, а заповедь говорит «всем». Что-то мешает. Видели ли вы дома или квартиры: пыль не вытирается, полы не моются, полно всякого разбросанного мусора, накопленного хлама. Хлам внутри нас - это все то, что не соответствует Слову Божьему, истине, не соответствует характеру, сердцу и мышлению Бога в нас. Хламом внутри могут быть старые привычки, сквернословие, обиды, непрощения, раздражения, отчаяннее, лень, гордость, самоуверенность, непокорность, осуждение других, ссоры, лукавство, ложь, страхи, сомнения, отчаяния и т.д. это все хлам.

"Хлам" тела
Можно сориентироваться, что есть "хлам тела" в Галатам 5:19-21 "Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют".

"Хлам" разума
Это все, что не соответствует истине: «старый» менталитет, убеждения, понятия, страхи, уныния, сомнения, гордость, самоуверенность, надменность, низкая самооценка, обесценивающие мысли о самом себя: "я не такой". Все это "хлам", как старые поломанные диваны, стулья. Все это мешает Богу наполнить весь наш разум Собой. "Обновитесь умом вашим" - другими словами, выбросьте старое из своего мышлении без сожаления и начните свободно жить в разуме соответственно истинам Божьим. Чтоб предупредить захламленность, нужно следить за собой, на что направлены наши мысли. "Наконец братья(мои), что только истинно, что честно, что справедливо , что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте", Филиппийцам 4:8.

Сердце, как гостиная комната в доме для Бога, если она свободна
А если в сердце обида, горечь, ненависть…, где Богу разместиться? Бог есть Любовь. Как сердце может быть наполнено любовью, если много лишнего? "Ибо извнутрь, из сердца человеческого исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство", Марка 7:21-22.

Совесть
Совесть обличает нас. Есть выражение В Библии "сгоревшая совесть". Совесть, как электропроводка в доме. Если с совестью что-то не так, срочно нужно исправить дело.

Дух – особенная комната, комната тишины
Бог в ней больше всего любит с нами общаться. Но этому общению всегда что-то или кто-то мешает: наши идолы (у каждого свои), иногда это простые вещи, отвлекающие нас от общения с Богом Бога: телевизор, телефонные разговоры, шум разговоров в доме, суета, домашние дела… Чтоб услышать Бога нужно научится расслабиться внутри, просто посидеть в тишине, чтобы никто не мешал. Именно в этой тишине мы слышим Его тихий голос. Можно постараться устроить для себя эти минуты тишины. В этой тишине просто сказать: "Дорогой Иисус или Дух Святой прошу тебя поговори со мной. Мне страшно, мне плохо, меня смущает, мне интересно разобраться, мне нужна Твоя помощь, Твоя подсказка в том и в этом". Делая так, мы поймем, как это просто разговаривать с великим Богом.

Душа – наши чувства, эмоции, наш характер
В этой комнате особенно много шума, «кричат» обиды, осадок от несправедливых, как нам кажется слов, поступков других людей, возмущения, недовольства, хранятся годами душевные боли. Обидели еще 5 лет назад, причинив боль, до сих пор стороной человека обходим. Хлам, хлам…Эта комната очень нуждается в уборке!

Ради самих себя, ради того, чтобы Сам Великий любящий нас безмерно Бог жил именно внутри меня стоит взяться за уборку и выбросить из себя все лишнее. И знаете, что самое интересное, самое ценное, то, что самое невероятное? Великий, Святой Бог, Которому все поклоняется, почитают, к Которому нарядными приходят в церковь, Сам лично, с радостью желает каждому помочь в этой уборке. Каким бы наш не был захламлённым, вдобавок пропахшим табаком, с запахом алкоголя, грязным от сквернословия человек, Он не отворачивается от него. Главное - искренне захотеть с этим расстаться, а Бог с радостью поможет. Он смотрит на перспективу какими «сияющими Божьей чистотой» мы можем стать, какой прекрасной может быть наша жизнь.

Более того, Он знает, что без Него у нас не получиться. Почему? Часто мы не осознаем, что живем в хламе, нет достаточно сил, мудрости, настойчивости привести все внутри себя в Божий порядок.

Людмила Борисюк
Церковь "Воскресение и Жизнь", г. Киев
Просмотров: 993