Ср, 24 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Воспитание Правила воспитания
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский
"Ничему не верь безоговорочно. То, что тебе довелось услышать, еще не есть правда. Не верь словам своего учителя только из уважения к нему. Кто бы что ни говорил, не принимай его слова на веру. Проверяй все и анализируй. Усвоив это правило, ты станешь лучше, охотнее будешь созидать и творить добро. Желай благоденствия всем живущим. Эта заповедь истинна, придерживайся ее и руководствуйся ею", Буддийская мудрость
"Ты пришел сюда за тем, что уже имеешь", Буддийская мудрост.

Не бывает быстрых решений, легких ответов или универсальных рецептов по воспитанию детей. Я надеюсь, что большинство родителей имеют в своем багаже достаточно приемов и воспитательных методов для того, чтобы в нужный момент достать их оттуда и применить.

Проблема заключается в том, что чаще всего этот ценный груз находится в самых дальних закоулках нашего мозга и не желает вовремя проявляться. Как правило, идея, которая приходит в голову первой, не самая подходящая. Порой она даже оказывается в сложившейся ситуации губительной.

Мы слушаем то, что подскажут нам наши родители, родители родителей, сестры, братья или кто-нибудь другой. Довольно часто мы судорожно перебираем все «инструменты», а затем, замешкавшись, теряем тот, который мог оказаться полезным. Ничего удивительного, что многие родители похожи на незадачливых плотников, хватающих то долото, то рубанок.

Прежде всего, при выборе необходимых "инструментов" нужно отказаться от плохо работающих, неэффективных и особенно от уродующих материал, то есть калечащих душу детей. Выбросьте все морально устаревшие рубанки и используйте лишь те, которые будут устраивать не только нас, но и наших сыновей и дочерей. Мы с вами детально рассмотрим несколько таких непригодных "инструментов". Впрочем, некоторые родители никогда не применяли их, или просто не знали об их существовании, или не могли и мысли допустить, что этими «инструментами» можно воздействовать на их детей.

Постарайтесь поговорить со своим ребенком о его – и ваших! – проблемах и попросите помочь их решить.

Мне пришлось согласиться, когда однажды на прогулке в парке сын сказал, что в своей утренней нотации я была права наполовину, и постарался при этом аргументировать эти слова. Нет ничего обидного в том, что одна из моих дочерей в довольно мягкой форме дала мне понять, что заданный мною вопрос просто глуп. В обеих ситуациях дети были правы, и я получила не только достойный отпор, но и сигнал о том, что те «инструменты», которые я хотела использовать, следует отложить и заняться поиском более подходящих.

Бывает так, что вы чувствуете себя неловко оттого, что вам приходится руководить действиями вашего достаточно взрослого – шестнадцатилетнего – сына? Сам он, к сожалению, не может определиться в какой-то ситуации… Когда же его внутренний стержень согнулся? Может быть, когда ваш сынишка только начал ходить? А может быть, когда попробовал свои силы в настенной живописи несмывающимся фломастером? Вы тогда разозлились и отшлепали малыша…

Вопросы и наблюдения – первые шаги на пути изменения ситуации. Ведь вы как бы стоите на распутье. Вы можете попросить ребенка прекратить что-либо делать, объяснить ему, почему так поступать – в данном случае рисовать в неположенном месте – не следует, или заниматься чем-то для вас неприемлемым либо показать свой плохой характер, например наказать, не купить игрушку или его любимое лакомство.

Мой совет будет таким: если в вашем арсенале уже есть действенные меры и воспитательные приемы, постоянно держите их в уме.

По книге "Дети этого достойны!"                                            Автор Барбара Колорозо
Просмотров: 8220