Чт, 18 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Истины Разумение-2
"Но дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение", Иов 32:8

1. Дух разума почиет на церкви

Поговорим об одном из семи духов, который почиет на церкви: Исаия 11:1-2 "…и почиет на Нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия". Это дух разума. Разум обозначает способность человека логически и творчески мыслить, обобщать результаты познания. Познание и знание, дух совета, разумения и мудрости действуют всегда вместе. Ведение (познание) дает знание. Дух совета помогает найти необходимые и полезные знания, а разумение претворяет эти знания в жизнь.

Разумение является способностью растворить в себе принятую информацию и превратить в поступки своей жизни, т.е. информация, превращенная в поступки, является разумением. В жизни помогает только та информация, которая стала разумением. Если мы не живем в соответствии с полученными знаниями, то это значит, что мы еще ничего осознали. Принимая информацию (даже если это слово Божье), но не применяя его в жизни, мы остаемся только слушателями, а слово Божье  остается только полученной информацией.

В Библии сказано: "Будьте же исполнители слова, а не слушатели только, обманывающие самих себя", Иакова 1:22. Молитва без действий является лишь тратой времени, а действия без молитвы представляют собой лишь суету. Молитва же, подкрепленная действием, всегда дает результат и успех.

Разумение – это совокупность знаний, которые мы приобрели, и они стали парадигмой нашей жизни. Парадигма (от греческого – пример, образец) означает систему ценностей, которые определяют наши поступки в жизни, наш образ жизни.

Только та истина, которая стала разумением в нашей жизни, становится мудростью. После того, как Бог спас нас, Он указывает нам смысл жизни на земле, для каждого из нас есть предназначение и цель у Бога. Достичь цели означает поступить мудро, но где нет разумения, там нет и цели. Важно знать и разуметь  Божий путь и цель для вашей жизни, нужно просить у Бога: "Дай мне уразуметь путь повелений Твоих, и буду размышлять о чудесах Твоих", Псалом 118:27. Отсюда следует, что  можно знать свой жизненный путь, но не идти по нему, потому что нет разумения конкретных действий.

Церковь в нашей стране сейчас находится в состоянии пробуждения. Время, в которое мы живем, является последним временем. В Библии написано: "И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор, и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы. И пойдут многие народы, и скажут: придите и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям…", Исаия 2:2-3.

Гора дома Господня,  церковь Иисуса Христа, будет поставлена во главе всего. Народ увидит нечто необычное, что будет привлекать их в дом Божий. Это уже не будет религией, традициями, обрядами - это будет церковь живого Бога, где будет явление славы Божьей, Его проявления и действие Духа Святого в нас. В церкви последнего времени будут ключи Царства Божьего. Церкви будут известны тайны, которые откроются в это время. То, что мы будем понимать и осознавать, даст нам доступ к тому, что мы будем творить. Все, что мы уразумели, утвердится в нашей жизни.

Текст наизусть:
"Дай мне уразуметь путь повелений Твоих…", Псалом 118:27.

2. Уразуметь пути повелений Божьих

Церковь в последнее время будет привлекать к себе множество людей, в церкви мы научимся приобретать и утверждать разумом знания. Для того чтобы идти Божьими путями к цели своего призвания мы должны научиться поступать мудро.

Уразуметь пути повелений Божьих только лишь через чтение Библии – нереально. Есть много людей, которые прочитали Библию два, три раза, знают наизусть многие места Писания и не имеют понимания того, о чем они говорят. Например, некоторые говорят: Бог сейчас не исцеляет, чудес нет. Зачем иные языки, зачем процветание. У людей нет разумения, и жизнь у них не меняется. Библия говорит: "Не знают, не разумеют, во тьме ходят…", Псалом 81:5. Где нет знания и разумения, там нет мудрости, там тьма. Там нет процветания, нет исцеления, нет радостной семьи, там властвует нищета.

Очень важным фактором является умение слушать, так как только таким способом можно получить исчерпывающую информацию. При чтении Библии нужно задавать вопросы: "Бог, что ты хочешь мне сказать?" Нужно размышлять над словом, чтобы разумение Божьих обетований было частью нас. Слово и есть знание.

Но разумение утверждает знание, и за нашим знанием и делами стоит разумение, пока его не будет, мы не сможем поступать мудро по Слову: "И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины…", Иоанна 1:14.

Библия  также напоминает, чтобы мы не оставляли Слово Божье, хранили и жили по Нему: Притчи 4:1-4 "Слушайте, дети, наставление отца, и внимайте, чтобы научиться разуму, потому что я преподал вам доброе учение. Не оставляйте заповеди моей. Ибо и я был сын у отца моего, нежно любимый и единственный у матери моей, и он учил меня и говорил мне: да удержит сердце твое слова мои; храни заповеди мои, и живи". Если истины будут удержаны в сердце, то разумение будет достигнуто. В хранении Слова есть жизнь. Разумение дает навыки жизни, нет благополучной жизни без разумения. Когда есть разумение, то в трудных ситуациях мы будем поступать правильно. То, как мы реагируем на трудности, говорит о нашем разумении.

Мы не сможем жить счастливо и поступать мудро, пока Слово не станет частью нашего существа, только тогда приходит полнота благодати и истины и слава Бога Отца.

Определение: Разумение, это совокупность того знания, которое у меня есть, которое стало основанием для моего образа жизни.

Текст наизусть:
"И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как единородного от Отца", Иоанна 1:14.

3. Разумение, приходящее от Бога, дает жизнь

Правильное разумение на основе Слова Божьего:

- служить Господу (иметь служение в церкви)

"И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему", Малахия 3:18.

- христианский образ жизни каждого христианина неотъемлемый его личности

"Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего", Ефесянам 4:17-24.

Жизнь человека в божьем разумении.

Разумение – это совокупность того знания, которое у нас есть, которое стало базой (основой) для нашего образа жизни, т.е. наше разумение является нашим мировоззрением.

Мировоззрение – это наше понимание в жизни, на основании которого мы поступаем. Если мы не будем разуметь Бога, то в нашей жизни будет тьма.

Как приобретать разумение? То, что не вошло в сознание человека, не может выйти из него. Без его разумения Бог не может сделать что-либо в его жизни. В Римлянам 12:2 говорится: "И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что (есть) воля Божия, благая, угодная и совершенная".

Нельзя жить тем мышлением, которым мы жили раньше, до покаяния, мышлением нынешнего века. Чтобы знать волю Божию, нам нужно обновлять ум. Ресурсом человеческого ума является разум.

Мудрость и разумение  не приобретаются автоматически. Самая большая мудрость заключается в  поиске знаний. Притчи 15:14 гласят: "Сердце разумного ищет знания, уста же глупых питаются глупостью". Если мы хотим поступать мудро, мы должны постоянно искать знание. Если мы ходим в школу, нам нужно поступать разумно: получить среднее образование, а после школы дальше приобретать знания. Ибо инженерами, бизнесменами, профессорами не рождаются, ими становятся.

В Библии написано: "Научитесь, неразумные, благоразумию, и глупые – разуму", Притчи 8:5.

Благоразумием является разумение, которое приносит высшую степень счастья, и если мы что-то не знаем, нам нужно приобретать знание: Притчи 8:1-4 "Не премудрость ли взывает? И не разум ли возвышает голос свой? Она становится на возвышенных местах, при дороге, на распутиях; Она взывает у ворот при входе в город, при входе в двери: "К вам, люди, взываю я, и к сынам человеческим голос мой!"  Для того чтобы не оставаться на одном и том же уровне, необходимо каждый день учиться, познавая что-то новое.

Глупый человек думает, что все происходит само собой. Людям, которые не хотят ничего делать, не хотят работать, учиться, нуждаются в разумении, того, что говорит им Библия: "...а глупые умирают от недостатка разума", Притчи 10:21.

Текст наизусть:
"Сердце разумного ищет знания", Притчи 15:14.

4. Непрестано приобретайте мудрость

Все заповеди людям даны  Богом для того, чтобы сберечь нас от саморазрушения. Наше тело не вынесет греха: "Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют", Галатам 5:19-21.

Блуд и прелюбодеяния разрушают человека изнутри. Следствием греха являются многие болезни: зависть вызывает депрессию, ссоры приводят к заболеванию сердца; беспокойства, раздражительность, обиды, нервы влекут за собой язву желудка. Любой грех конкретно разрушает наши тела.

Согласно исследованиям ученых, при положительных эмоциях в мозгу человека вырабатываются субстанции, благотворно влияющие  на организм, при негативных реакциях они уже  действуют пагубно. Поэтому важно следить за мыслями, контролировать их. Поступая так, мы сохраняем свое здоровье.

Притчи 4:20-22 "Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое; да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего: потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его" - питаясь Словом Божьим, мы набираемся здоровья, получаем исцеление.

Наше разумение определяет нашу реакцию и отношение к жизни. Иметь знания недостаточно, необходимо их применять. Сегодня мы продолжим говорить о том, как нужно приобретать и ценить разум  и какое за этим  следует благословение  для тех, кто применяет его во всех сферах жизни: Притчи 16-22 "Разум для имеющих его – источник жизни, а ученость глупых – глупость".

То, что мы имеем, является результатом того, что мы понимаем. Когда одна из областей жизни “хромает”, необходимо приложить максимум усилий, чтобы приобрести знания в этой области. Разумея ситуацию, мы начинаем поступать мудро, таким образом, наше разумение является источником нашей жизни.

"Главное – мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум. Высоко цени ее, и она возвысит тебя; она прославит тебя, если ты прилепишься к ней", Притчи 4:7.

Оказывается, нужно непрестанно приобретать мудрость, наполняться разумение, не надо жалеть  деньги на образование, благодаря которому человек приобретает разум.

Например, если вы в церкви хотите купить книгу или видеокассету и говорите себе, что это дорого, то вы, к сожалению, ничего не поняли. Еще нет разумения. Как раз насколько ты оценишь информацию, которую хочешь получить, настолько ты получишь мудрости, которая потом возвысит и прославит тебя.

Может быть, у вас проблемы в семье, следует приобретать необходимую литературу, другие материалы, искать как можно больше информации по этой теме, которая поможет вам восполнить недостающие знания в данном вопросе.

Воплощайте в жизнь услышанное или прочитанное. Если вы бизнесмен, то ищите полезные новинки, профессиональные тренинги, пополняйте свое образование, и тогда вы увидите, что ваши знания перейдут в разумение и вы будете все время поступать мудро – ваша ситуация благоприятно изменится: "Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум!", Притчи 3:13.

Благословения разумения:

Притчи 2:9-16 "Тогда ты уразумеешь правду и правосудие и прямоту, всякую добрую стезю.  Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей, тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя, дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь, от тех, которые оставляют стези прямые, чтобы ходить путями тьмы; от тех, которые радуются, делая зло, восхищаются злым развратом, которых пути кривы, и которые блуждают на стезях своих; дабы спасти тебя от жены другого, от чужой, которая умягчает речи свои":
- дает правильное понимание жизни;
- оберегает и охраняет. Мы заранее не делаем того, что может принести разрушение;
- спасает от злых людей и плохих компаний.
- охраняет от блуда.

Притчи 3:13-26 "Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, - потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота: она дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею. Долгоденствие - в правой руке ее, а в левой у нее - богатство и слава; пути ее - пути приятные, и все стези ее - мирные. Она - древо жизни для тех, которые приобретают ее, - и блаженны, которые сохраняют ее! Господь премудростью основал землю, небеса утвердил разумом; Его премудростью разверзлись бездны, и облака кропят росою. Сын мой! не упускай их из глаз твоих; храни здравомыслие и рассудительность, и они будут жизнью для души твоей и украшением для шеи твоей. Тогда безопасно пойдешь по пути твоему, и нога твоя не споткнется. Когда ляжешь спать, - не будешь бояться; и когда уснешь, - сон твой приятен будет. Не убоишься внезапного страха и пагубы от нечестивых, когда она придет; потому что Господь будет упованием твоим и сохранит ногу твою от уловления":
- приносит прибыль;
- безопасность;
- дает богатство и славу;
- украшает;
-дает жажду учения.

Притчи 16:16 "Приобретение мудрости гораздо лучше золота, и приобретение разума предпочтительнее отборного серебра":
- лучше серебра.

Притчи 16:22 "Разум для имеющих его - источник жизни, а ученость глупых - глупость":
-источник жизни.

Текст наизусть:
"Сердце разумного ищет знания", Притчи 15:14.

Преобразование духовных принципов для служения людям через познание непреходящих ценностей Царства Божьего.

Ведение
Слава Божья
Призвание
Совет
Семья
Разумение
Любовь
Премудрость
Благодарение
Крепость
Страх Господень.
Просмотров: 766