Вт, 16 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Ты и я Прикосновения
Судя по результатам нового исследования нейропсихологов, для поддержания психического здоровья человеку необходимы регулярные нежные прикосновения близких людей, так как такой тактильный опыт помогает мозгу лучше осознать собственное тело. Исследование проведено доктором Катериной Фотопулу при поддержке доктора Пола Дженкинсона.

Британские медики констатировали важность нежного тактильного опыта в полноценной жизни каждого человека. Медленные поглаживания со скоростью 1 – 10 см в секунду доставляют массу приятных эмоций и даже снимают тревогу. Это отчасти объясняет, почему у матери есть инстинктивное желание обнимать своего ребенка и гладить его, так как нежные прикосновения любящего человека предопределяют психическое благополучие ребенка и его психическую уравновешенность во взрослой жизни.

Следующим большим экспериментом команды докторов станет изучение того, как влияет на развитие ребенка отсутствие тактильного опыта со стороны родителей. Основываясь на имеющихся данных, доктор Катерина Фотопулу предполагает, что отсутствие подобного опыта нарушает формирование здорового образа собственного тела, от чего может развиться нервная анорексия, другие расстройства пищевого поведения, необъяснимые боли и даже булимию.

Восприятие сенсорных ощущений – это важнейший стимул для мозга, с помощью которого контролируется гомеостаз, то есть устойчивая внутренняя среда. Выводы британских ученых основаны на серии экспериментов, в которых приняло участие 52 здоровых взрослых человека. Исследования подтвердили факт наслаждения от медленных и легких прикосновений в сравнении быстрыми и сильными. Мозг респондентов удалось даже легко обмануть поглаживанием искуственной рукой, которая впоследствии воспринималась участниками эксперимента как часть их тела.

Источник: scienceblog.ru
Просмотров: 1163