Чт, 18 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Истины Вера-2
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом", Евреям 11:1

1. Что такое вера?

Это место Писания является ключевым стихом для изучения темы о вере. "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом", Евреям 11:1. Говоря другими словами, вера есть уверенность в том, чего мы не видим в физическом (видимом) мире, но существует в духовном мире и затем становится реальными фактами на земле.

Вера есть способность верить в невидимое, Божий дар человеку при его сотворении, чтобы являть Божью сущность на земле, так как человек создан по образу и подобию Божьему: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их", Бытие 1:27. Точно также верой провозглашая Свое слово, Бог творил все: "И сказал Бог: да будет свет. И стал свет", Бытие 1:3.

Ту же способность – веровать и говорить - Бог вложил в человека: "…я веровал и потому говорил, и мы веруем, потому и говорим", 2Коринфянам 4:13.

"А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть и ищущим Его воздает", Евреям 11:6.

Из этого места Писания следует, что без веры невозможно. Необходимо сделать следующие шаги:

1. Войти в контакт с Богом.
2. Общаться с Богом.
3. Угодить Богу
4. Получить что-то от Бога

Иисус Христос сказал, что человек не может быть успешным без Бога, "…ибо без Меня не можете делать ничего", Иоанна 15:5. Но сказанное не означает, что без Бога человек не может ничего делать: без Бога невозможно жить и творить на земле, как Бог того хочет.

Итак, вера необходима для общения с Богом. Веря в Бога, человек может творить дела Божьи и "…дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит…", Иоанна 14:12. Благодаря вере мы можем получить, то в чем нуждаемся.

Текст наизусть:
"Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам", Марка 11:24.

2. Как получить веру

Римлянам 10:17 "Итак вера от слышания, а слышание от Слова Божьего", - утверждает основной библейский принцип возрастания веры. На основании этого места Писания можно сделать вывод, что чем больше мы слышим слово Божье, тем крепче становится наша вера. Бог настаивает на том, чтобы человек постоянно применял Его слово. "Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно", Иисус Навин 1:8. Бог рекомендует как Иисусу Навину, так и каждому из нас не только исповедовать слово, но и поучаться ему. Таким образом, чем больше человек слышит Слово Божье или наполняется этим словом, тем сильнее становится его вера.

Основания веры человека могут быть разными. Кто-то основывает свою веру на чувствах или эмоциях, кто-то на чудесах или знамениях, но это всего лишь проявления Божьи, которые происходят благодаря вере. На чем должна основываться вера? "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог", Иоанна 1:1. Таким образом, вера в Бога должна основываться на слове Божьем.

Предположим, Вы ожидаете чуда, а оно не происходит. Неужели по этой причине вы решите, что Бог прекратил Свое существование? Если вы мыслите подобным образом, это свидетельствует о неправильном основании Вашей веры. Чтобы убедиться в этом, достаточно прочесть Матфея 7:24-27 "Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое".

Иисус Христос призывает людей стоять на слове Божьем и строить на этом слове свою веру. Бог гарантирует, что вера в Его слово приносит исполнение этого слова, "Небо и земля прейдут, но Мои слова не прейдут", Матфея 24:35. Писание утверждает, что небо и земля могут прекратить свое существование, но Слово Божье не может не исполниться. Рекомендуем прочесть и самостоятельно разобрать пример веры в слово Божье - Матфея 9:20-22 "И вот, женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением, подойдя сзади, прикоснулась к краю одежды Его, ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею. Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова".

Это яркий пример веры в слово Божье. Скорее всего, женщина слышала об Иисусе, так как молва о Нем расходилась по всем городам и селениям, где Он появлялся. "Ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею", Матфея 9:21. Проблема этой женщины, болезнь, побудила ее поверить в слово Божье.  Женщина имела веру в слово в самой в себе, и эта вера дала ей необходимое - здоровье. Слово «говорила» написано в прошедшем времени, значит, определенное время она стояла в вере на этом слове, которое сказала себе самой. Бог допускает ситуации, когда ожидаемый результат, происходит не сразу, Он испытывает или проверяет нашу веры в Его слово.

Текст наизусть:
"Стеснили оковами ноги его; в железо вошла душа его, доколе исполнилось слово Его: слово Господне испытало его", Псалом 104:18-19. Это место Писания учит нас всегда верить в слово Божье.

3. Какой должна быть вера

Некоторые христиане верят в слово Божье только в том случае, если его можно объяснить умом или с помощью науки. Но, читая слово Божье, мы убеждаемся в сверхъестественных проявлениях Божьих, описываемых в Библии, которые невозможно объяснить ни в былые времена, ни сейчас: "Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа", Иакова 1:5-7. Слово говорит, если человек просит что-либо у Бога, а в сердце своем сомневается, то не может получить ничего. Другими словами, если человек, молясь Богу, одновременно пытается понять своим умом, как будет совершено чудо, а не понимая, будет сомневается, то Бог не ответит на его молитву.

Поэтому верить нужно не умом, а сердцем, в своем духе, полагаясь не на знания, не на науку, а исключительно на слово Божье, "…ибо все возможно Богу", Марка 10:27. Главное, чего требует Бог в молитве, чтобы мы не сомневались в Его слове, только "если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: перейди отсюда туда, и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас", Матфея 17:20. Мы должны быть подобны детям, которые, не имея достаточных знаний, просто верят своим родителям, слушают их, исполняют сказанное ими и этим располагают их сердца, получая в награду подарки.

Текст наизусть:
"И сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете, как дети не войдете в Царство небесное", Матфея 18:3.

4. Как применять веру на практике

Библия учит нас жить верой, применять принципы веры на практике, т.к. "Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю", Иоанна 14:14. Иисус сконцентрировал внимание учеников на Своем имени, это свидетельствует о том, что имя Иисуса уже тогда имело непреклонный авторитет в духовном мире: Филиппийцам 2:9-10 "Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних". Перед именем Иисуса склоняется все и везде - на небесах, на земле и даже в преисподней все повинуется Ему. Нам как верующим необходимо не только знать, но и верить в то, что имя Иисуса имеет такое господство. Вот почему Его по праву называют Господом (Господином всего).

Применять веру значит применять слово Божье и верить, что оно производит определенные действия, "Ибо Cлово Божье живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого…", Евреям 4:12. Оказывается, слово Божье, при условии, что мы верим в него, способно оживать. Поэтому если в нашей жизни существует какая-либо проблема,  то нужно найти в Библии слово, которое помогает решить ее  и  молиться на основании этого слова и поступать соответственно. Поступки можно определить как  веру в действии, дела человека утверждают его веру.

Бог требует не сомневаться в Его слове, когда мы молимся: "И вот, какое дерзновение мы имеем к Нему, что когда просим чего по воле Его, Он слушает нас; а когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, - знаем и то, что получаем просимое от Него", 1Иоанна 5:14-15. Необходимо верить, что мы получаем ответ на молитву в тот же миг, когда молимся. Не получим в будущем, а уже получаем сейчас,  в момент молитвы. Поэтому необходимо:

1. Молиться, веря, что Бог ответит.
2. Поступать соответственно нашей вере.
3. Изучать слово – укрепляться в вере.

Текст наизусть:
"И вот, какое дерзновение мы имеем к Нему, что когда просим чего по воле Его, Он слушает нас; а когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, - знаем и то, что получаем просимое от Него", 1Иоанна 5:14-15.

Преобразование духовных принципов для служения людям через познание непреходящих ценностей Царства Божьего.


Ведение
Слава Божья
Призвание
Совет
Семья
Разумение
Любовь
Премудрость
Благодарение
Крепость
Страх Господень.
Просмотров: 765