Чт, 18 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Людмила Ганноха Людмила Ганноха: Исцеление души
"Как нельзя приступить к лечению глаза, не думая о голове, или лечить голову, не думая обо всем организме, так же нельзя лечить тело, не леча душу", Сократ.

"Душа болит, жизнь не радует, жить не хочется…". Для очень многих людей многолетняя норма жизни. Когда речь идет о болезнях тела, мы обращаемся за помощью, но, если что-то болит внутри - тщательно скрываем и стараемся об этом не говорить. Стыдно, все равно не поймут, не принято, не научили... Страдаем молча, в одиночестве, а в результате - букет заболеваний, возникших на нервной почве.

В нашем организме все взаимосвязано и не возникает просто так.

Например:
- Когда мы переполнены гневом, наше сердце практически выскакивает из груди, при этом повышается давление, увеличивается свертываемость крови, готовя площадку для будущего инсульта.
- По утверждению медиков, злость и гнев, которые человек испытывает годами, приводит к развитию артериосклероза.
- Именно неспособность управлять своими эмоциями увеличивает риск ранней смерти на 60%. Ужас!
- Злость и вспыльчивость негативно влияют на состояние печени, желчного пузыря и суставов.
Часто от злости и гнева страдают глаза - у таких людей появляются ячмени и конъюнктивиты.
- От негативных эмоций серьезно страдают почки, которые являются очищающим органом, выводящим из организма все ненужное;
- А вот одиночество приводит к падению активности генов, что связаны с иммунитетом.
- Если человек постоянно живет в состоянии тревожности у него развиваются хронические заболевания, особенно желудочно-кишечного тракта, а также депрессия и ожирения (делайте выводы, любители диет!)

Склонность к обидам, обвинениям, страхи, раздражения, враждебность, озлобленность, неумение контролировать свои чувства и желания, отсутствие интереса к жизни, неспособность переносить жизненные трудности – это не показатели душевного здоровья!

Душевно здоровый человек позитивен и доброжелателен. Мир для него – прекрасный сад! Душа такого человека открыта людям и миру, бодра и радостна, не болеет враждой, завистью, ненавистью… Это внутреннее ощущение "хорошо!"

Хорошее душевное здоровье не означает, что человек никогда е чувствует грусти, злости или безысходности. Все мы сталкиваемся в жизни с различными ситуациями и испытываем разные чувства - иногда положительные, иногда отрицательные. важно, как мы воспринимаем все, что с нами происходит, какой след оставляют в нашей жизни неудачи, конфликты или чьи-то необдуманные слова.

Есть интересное мнение, что большинство душевных проблем можно было бы избежать - их просто не возникло бы, если бы ребенок с детства был приучен к позитивному взгляду на мир и людей, приучен видеть в людях, прежде всего, хорошее. Дорогие родители, возьмите на заметку: правильное воспитание – залог душевного здоровья вашего ребенка.

Современный мир – мир стрессов и скоростей. Мы сегодня живем в мире информации, и, увы, не всегда позитивной. Мы должны успевать за прогрессом, торопиться, иначе перегонят, вытолкнут, затопчат…

Как же в таких условиях оставаться спокойным и уравновешенным?

1. Научитесь воспринимать события, людей (себя, в том числе), мир в позитивном ключе (без идеализаций, иллюзий и "розовых очков").
То, как мы смотрим на мир, определяет, какой стороной мир повернется к нам!
Другими словами, развивайте в себе позитивное мышление.

2. Научиться ответственности без чувства вины.
Иногда говоришь человеку об ответственности за свои поступки, а он почему-то думает, что его обвиняют, и начинает защищаться, либо ищет какие-то внешние причины оправдания своих действий или бездействий. Но ведь и защита, и оправдание – это как раз способы снять с себя ответственность.
Принятие ответственности не имеет ничего общего с обвинением себя.
Если вы когда-либо совершили что-то, что впоследствии привело к неприятному результату, это не значит, что вы какой-то "плохой" или "неправильный". Тот человек, ВЫ-В-ПРОШЛОМ, сделал так, потому что думал, что принимает лучшее решение. Поэтому о какой вине тут можно говорить? Просто тогда у вас не было того опыта, который вы имеете сейчас! Вы не знали того, что знаете сейчас!
Сделайте выводы из прошлых ошибок и смело делайте следующий шаг.

3. Найдите и определите для себя цель жизни. Это основа душевного здоровья.
Виктор Франкл хорошо написал об этом в своих книгах. Он пришел к выводу, что в концентрационном лагере, узником которого он был, выжить смогли те, у кого были смысл существования, и причины бороться за жизнь.

4. "Делайте то, что вы любите и любите то, что вы делаете", Девиз Р.Брэдбери
Научитесь не только с удовольствием трудиться (работа должна быть любимой и желанной), но и также с удовольствием отдыхать.

5. Найдите для себя отдушину – хобби, которое позволит уйти от стресса, забыться, отдохнуть…

6. Хотя бы раз в месяц совершайте бескорыстный поступок. Помогите тому, кому можете, и не берите ни платы, ни благодарности. Ваша душа обрадуется!

7. Хотя бы раз в месяц устраивайте "душевное застолье" с теми, кого вы любите, кому вы доверяете. Делитесь радостями. Говорите по душам.

8. Развивайте привычку к здоровому образу жизни;

9. А самое главное: бегом к Богу!
Не зря же говорят: "Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог".

Чтобы быть здоровым и счастливым, не обязательно ждать когда вам врачи объявят "диагноз", когда весы будут зашкаливать, а выход на пляж … начните уже сегодня заниматься своим здоровьем.

Искренне верю в вас! У вас все получится, а мы вам с радостью в этом поможем!

Если вам не с кем поделиться своими сомнениями, переживаниями, пишите в личку (пообщаемся), или "излейте душу" максимально искренне на бумаге. Это существенно снизит вам эмоциональный груз, поможет успокоиться.

До скорой встречи.

Людмила Ганноха
Женщина глазами Бога
Просмотров: 672