Чт, 18 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Елена Дзявулько Елена Дзявулько: Не пренебрегайте маленьким началом
Мы все хотим иметь успех в жизни, и это есть воля Божья. Мы хотим иметь успешное служение, финансирование, успешный бизнес, крепкую семью. Мы много трудимся, но у нас иногда что-то не получается. Почему? Потому что иногда мы не видим то малое, что у нас есть, и мы не воздаем за это Богу славу.

Если вы посмотрите на успешных людей, успешные компании, независимо верующие они или нет, то вы увидите, что Бог поднял их с самого низа, с чего-то самого маленького. Но они это заметили, они это развили, они согласились с Богом, и на сегодняшний день они являются огромным благословением для всех окружающих.

Бог хочет, чтобы мы были ответом на какие-то нужды этого общества. Каждый сидящий здесь имеет призвание, Бог призывает кого-то стать пастором, кого-то открыть социальный проект, реабилитационный центр. Нам нельзя угашать нашу мечту, потому что она от Бога. Но надо изучать какие-то законы, почему мы на данный момент не можем этого иметь, хотя Бог хочет это дать. В редких случаях Бог дает все сразу человеку. Мы перекладываем всю ответственность на Бога, считаем, что завтра проснемся, и у нас будет это большое служение. Но так не бывает, все в этом мире начинается с маленьких вещей, и никогда нельзя ими пренебрегать. Если мы не будем благодарны Богу за то, что имеем, то завтра мы не будем иметь большой успех. Все большое приходит через что-то малое.

Очень часто взгляд Божий отличается от нашего взгляда. Каждый человек имеет какие-то дары, таланты, через которые Бог хочет прославиться. Но эта проблема незамечания этих вещей есть абсолютно у всех людей, даже у учеников Иисуса Христа.

"И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их. Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи. Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть. Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы. Он сказал: принесите их Мне сюда. И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу. И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных; а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей", Матфея 14:15-21.

Ученики видели эту ситуацию почти как безвыходную. Самый лучший способ для людей в данной ситуации – это отпустить их домой, или другой вариант – это отдать в руки Божьи, пусть Бог решает эту проблему. Но ответ Иисуса поверг их в шок. На многие ситуации, на многие вещи, на многие проблемы, Божий взгляд отличается от человеческого. Бог – Бог управитель, Он всегда замечает вещи, которые есть вокруг нас. Он знает, что то малое, которое мы имеем, может прославить Бога, и Бог силен это умножить.

У нас у всех что-то есть, но иногда из-за того, что мы не понимаем мысли Бога, и мы не понимаем, что Бог хочет, мы не можем это размножить, не можем быть благословением для очень многих людей. Иногда Бог нас призывает открыть какие-то служения, домашние группы, социальные проекты, чтобы благословить окружающий нас мир, но иногда мы не видим, не замечаем, как бы мы могли это сделать.

Наша проблема в том, что иногда мы не замечаем то, что Бог нам дал, а если мы не замечаем, мы не благодарим, не мыслим, как это умножить. Из-за этого Бог не может дать нам что-то большее, чтобы мы были ответом этому миру. "Много хлеба [бывает] и на ниве бедных; но некоторые гибнут от беспорядка", Притчи 13:24.

Здесь видим, как люди относятся к тому, что имеют, и что человек с этим делает.

Все люди, которые состоялись в жизни, - это люди, которые замечают детали, то малое, что у них было. Принцип Божий заключается в том, что все большое в этом мире, начинается с малого:
"И если вначале у тебя было мало, то впоследствии будет весьма много", Иова 8:7;
"От малого произойдет тысяча, и от самого слабого - сильный народ. Я, Господь, ускорю совершить это в свое время", Исаия 60:22.

Мы должны понимать, как мыслит Бог, Его принципы, и тогда настанет время, когда Он даст нам эти тысячи, "Ибо [Он поступит], как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое: и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился. Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов; точно так же и получивший два таланта приобрел другие два; получивший же один талант пошел и закопал [его] в землю и скрыл серебро господина своего. По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета. И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего. Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего. Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое. Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью; итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет", Матфея 25:14-29.

Божье мышление иногда другое, чем наше. Бог ожидает, чтобы то, что Он дает, мы приумножали. Бог каждому человеку дал таланты по силе его, чтобы мы умножили это, и чтобы Бог мог прославиться через это.

Что ожидает от нас Бог, чтобы благословить

1. Обнаружить, какие ресурсы мы имеем, те скрытые потенциалы, которые Он нам дает. Мы не получаем многое, потому что мы неверны в малом, в том, что имеем.
2. Приобретать мудрость, как вместе с Богом мы можем развить то, что у нас есть и умножить. Важно иметь Божий взгляд на то, что имеем. Бог благословит сначала нас, потом церковь, а потом церковь будет благословением для всего мира. Надо глубоко изучать Слово Божье, и применять его на практике.
3. Бог хочет, чтобы мы включали веру, имея это малое.
4. Много трудиться и работать. Но трудиться с мудростью.

Хочу поделиться своей историей. Несколько лет назад Бог призвал меня заниматься реабилитацией. Для меня это был огромный вызов, потому что я никогда не была зависимым человеком, не представляла, как работать с наркоманами, алкоголиками. Я считала, что моя жизнь никогда не будет с этим соприкасаться. У меня не было знаний, как это делать, не было финансов, и даже, когда я попросила некоторых людей помочь, нам все отказали. Все предпосылки были к тому, что это служение никогда не начнется.

У меня были только отношения с Богом и два человека в команде, у которых тоже ничего нет. Я стала каждый месяц ходить в уединение, и Бог начал давать маленькие шаги, как начать это служение. Мало помалу мы начали этот проект. Сначала нам дали два дома бесплатно, потом начали люди благословлять, потом мы подключились к акциям в Сильпо, чтобы кормить реабилитантов. Все, что Бог нам давал, мы старались приумножить. Каждый раз Бог давал нам новые стратегии, чтобы развивать это служение. На сегодняшний день, из ничего, мы имеем два дома, финансы, у нас есть работа, имеем машину.

У нас нет оправданий. Никогда не говорите, что у вас ничего нет. Все зависит от нашего отношения к тому, что мы имеем. Надо, чтобы мы понимали Бога, двигались вместе с Ним, чтобы были благословением этому миру.

Если мы не имеем Божьей мудрости, не имеем Божьего взгляда на то малое, что имеем, если мы не заработали то, что имеем, мы это потеряем. Мы не готовы это удержать, поэтому не стремитесь сразу к большому успеху. Это опасно. Вот почему Бог и не дает нам все сразу.

"Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое", Матфея 7:24-27.

Если мы что-то приобретаем не нашим трудом, без мудрости Божьей, если мы не заслужили это, то мы все это можем потерять. Все в жизни человека начинается с малого. Если человек умеет управлять этим малым, Бог постепенно это умножает до очень больших размеров. Важно, чтобы мы прилепились к Богу, чтобы мы искали Его лица, чтобы слушали проповеди, школы, которые есть в нашей церкви. Пастор Сандей дал нам много, чтобы мы стали успешными людьми.

Бог хочет, чтобы мы стали примером для многих людей, чтобы мы стали благословением для тысяч, тысяч людей!

Будьте благословенны!

Елена Дзявулько
Женщина глазами Бога
Просмотров: 768