Вт, 23 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Культура Разное Сказки - для детей и взрослых
Вы давно не заглядывали в мир сказок? Оказывается, хорошая и мудрая сказка обладает способностью дать точный и своевременный совет в жизни или помочь откорректировать состояние своей души. Не удивляйтесь, именно сказка может сделать то, на что не способно никакое другое средство и что по силам не каждому психотерапевту.

К сожалению, чем больше мы отдаляемся от детства, чем быстрее начинает двигаться наша жизнь, тем меньше мы верим в такое безусловное чудо, как сказка. Только когда у тебя уже появляются свои дети и тебя заботит, чтобы они выросли настоящими людьми - добрыми и умными, ты снова вспоминаешь о таком прекрасном мире, как мир сказок.

Самые первые сказки, которые ведут свои корни из очень глубокой старины – это баллады и рассказы путников и торговцев. В эпоху Древнего мира и Средневековья специальные люди – скальды, былинщики, кобзари и т.д. – рассказывали людям слегка видоизмененные истории и рассказы.

Они выбирали время, когда слушатели были наиболее подготовлены к восприятию их искусства и содержавшейся в сказах и былинах информации. Это была не только детская аудитория, которая, как известно никогда не станет торопить сказочника. Это также было и время отдыха для взрослых.

Люди любого возраста с удовольствием впитывали такого рода информацию, заключающую в себе огромный воспитательный эффект. С этой точки зрения древние сказки были хороши всем, кроме одного: они были слишком сложны для восприятия и требовали специальной подготовки слушателей.

Сказка, в отличие от былины – это уж более простое, камерное произведение, однако не менее мудрое. Сегодня не каждый ребенок способен воспринять былину. Но рассказывать сказки детям – это совершенно необходимо для формирования грамотного и открытого человека, и здоровой личности. Уже повзрослев, человек будет заряжен необходимой долей находчивости, доброты, юмора и самоиронии, которые помогут ему находить правильный выход из непростых жизненных ситуаций.

Национальные сказки являются золотым фондом любой страны, любого народа. Но детям нужно знать сказки не только своей страны, но и других народов мира. Из этого незаметно, как из маленьких кирпичиков, складывается основа человеческой личности и формируется мировоззрение.

Изучая сказки вместе со своим возрастающим поколением и взрослые люди становятся немного другими, они учатся отвлекаться от повседневной суеты и немного по-другому смотреть на свою «взрослую» жизнь. Так что сказка – это не только хорошее воспитательное средство для детей, но и великолепное психотерапевтическое средство для взрослых.

Источник: ujew.com.ua
Просмотров: 1420