Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Людмила Ганноха Людмила Ганноха: Свекрови и невестки
Существует точка зрения, что выбор супруга (супруги) происходит по образу и подобию родителей. Девушка ищет мужа, напоминающего отца, а молодой человек стремится найти жену с чертами своей мамы.

В нашем с невесткой случае - все с точностью до наоборот.
- Как в свое время выразилась журналистка Джоанна Коал, говоря об английской королеве и принцессе Уэльской Диане: "две совершенно разные женщины, оказавшиеся в одной упряжке"!

Согласно статистике, каждый четвертый брак в современном мире распадается из-за того, что невестка и свекровь не нашли общий язык. Наверное, потому, что у каждой свекрови есть образ идеальной невестки, а у каждой невестки - образ идеальной свекрови. И вот это несоответствие «идеальному образу» чаще всего является причиной конфликтов между свекровью и невесткой.

Но можно ли достичь семейного благополучия и счастья в семье, если нет отношений между матерью мужа и его женой, как думаете?

Как прожить 20 лет с невесткой под одной крышей...

Приобретается много полезного опыта, которым хочу поделиться с другими. Может это кому-то поможет сохранить семью.

Дорогие свекрови!  Не пытайтесь менять своих невесток. Даже если вам не нравятся какие-то их привычки, отношение к определенным вещам, их модель поведения - это их выбор. Принимайте людей такими, какие они есть, и не огорчайтесь. Если ваш сын живет с ней, значит его все устраивает! Значит, именно такая женщина ему нужна. А что в ней не устраивает - пусть сами разбираются.

Вам кажется, что ваша невестка плохая хозяйка? Или плохая мать?
Но ведь в ней есть и положительные качества, за которые ваш сын ее и полюбил. Он выбрал ее, она выбрала его, и по каким критериям произошел этот выбор – вам неизвестно‼

Жить в одном доме с новым человеком, который относится к другому поколению, и сформировался как личность в абсолютно иных, чем вы, условиях, возможно только, если ежеминутно помнить: Виноват тот, кто старше и мудрее

Несбывшиеся ожидания - лишние нервы!
Конечно здорово, если с невесткой с первого взгляда у вас будет мир и согласие, но как показывает практика, увы, это редкость. Живите отдельно! Это один из лучших способов и нервы сохранить, и хорошие взаимоотношения.

Не делайте сына посредником в ваших конфликтах с невесткой. Решайте конфликт напрямую.
Не вступайте в игру «жалобы». В результате, мужчина в такой ситуации может дистанцироваться от вас обеих
Мудрая свекровь сумеет из маленькой искры раздуть огонь в затухающем семейном очаге сына, а бестолковая способна погасить даже пожар любви.

Помогайте, только если просят.
Не просят - не вмешивайтесь. Поверьте, большая часть конфликтов «свекровь - невестка» происходит именно от непрошенной, навязанной помощи!

Не навязывайте своё мнение.
Максимум, что вы можете сделать, это дать совет, а уж воспользуются им или нет, не ваше дело. Обижаться на это не надо. Хорошая свекровь всегда помнит, что и она когда-то была невесткой…

Помните: внуки - великие примирители.

Дорогие невестки!
Не мучьте себя тщетными попытками полюбить свекровь - относись к свекрови с уважением и благодарностью.

Почему вы должны уважать свою свекровь.
Ну, уже хотя бы потому, что она – мать вашего мужа. Помните: любая мать желает своему ребенку только добра.

Мать вашего мужа многие годы заботилась о человеке, которого вы любите, и какой бы колючей она вам не казалась, возможно она сама очень нуждается в любви и внимании...
Да, вы не обязаны ее любить. Но вежливость никто не отменял!

Не стоит жаловаться мужу на его мать.
Даже если у них не самые близкие отношения.
Мать есть мать: она родила и воспитала, и он все равно любит ее.
Ведь вам стало бы неприятно, если бы муж постоянно критиковал ваших родителей? Также и он не хочет слышать плохие слова о родной матери. Это только испортит отношения в вашей семье.

Самая распространенная ошибка - считать, что ваш муж может уладить разногласия между двумя самыми любимыми женщинами лучше, чем вы сами.Напротив, любой мужчина нервничает, оказавшись меж двух огней: ведь его заставляют «выбирать», а он как бы ни старался, не сможет найти соломоново решение.

Перестаньте делать из свекрови монстра.
Учитесь строить отношения. Любые отношения – всегда непростая работа. Любые отношения - это труд.

Оказывайте свекрови элементарные знаки внимания - все то, что позволяет строить добрые отношения вообще с любым человеком! Если какие-то поступки свекрови для вас неприемлемы, объясните ей, почему. Но именно объясните, а не обрушивайтесь с претензиями, тогда это будет конструктивный диалог, а не перепалка.

Счастливая семья дает силы жить и просыпаться каждое утро в хорошем настроении. Так делайте все возможное, чтобы ваша семья была счастливой!

Людмила Ганноха
Женщина глазами Бога
Просмотров: 569