Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Воспитание Вредный шаблон
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский
Родители часто балуют своих детей и даже не предполагают, что делают это не потому, что так нужно, а потому, что этот шаблон сидит у них в голове. И если кто-то воспитывает своих детей по-другому, то такие методы считаются для них деспотичными.

Благодаря такому "воспитанию", человек вырастает и не знает, что эмоции нужно контролировать, что нужно считаться с чужим мнением.

Когда человек не привык себе отказывать и не учитывает, что вокруг него живут другие люди, то это превращается в целую беду под названием: "Живу, как хочу!" А это означает, что эмоции диктуют направление жизни человека, формируя плохие привычки в нем. Он не хочет справиться со своими эмоциями и даже не подозревает, что сделать это вполне реально.

Привычка имеет огромное влияние на формирование характера и ментальности человека, а значит и на его эмоциональность. Люди часто недооценивают, как привычки могут влиять на них, и поэтому внутри их сознания формируются шаблонные модели поведения, то есть такие, которые свойственны большинству.

Люди не задумываются, как лучше надо было поступить, что ответить и так далее. Большая часть человечества просто живет по инстинктам, которые закладывают в них шаблонные модели поведения.

Привычка отвечать, не задумываясь, порождает в человеке привычку не контролировать свои эмоции. Но не всегда шаблонное поведение является правильным.

Чтобы научиться справляться с эмоциями, необходимо:

- понять и усвоить, что шаблонные модели поведения, которые свойственны и привычны, не являются истинно верными;
- определить Ваши шаблонные модели поведения;
- делать противоположное тому, что Вы всегда делали, например, промолчать;
- выйти на воздух, освежить свои мысли;
- переключить себя на другую деятельность;
- помочь кому-то рядом;
- элементарно, сосчитать до десяти.

Проводя такую малую часть практической работы над собой, Вы сможете справиться с эмоциями, научитесь реагировать и мыслить не шаблонами, будете выдержанным человеком, с которым приятно иметь дело.

"Университет Жизни"
Просмотров: 874