Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Мужчина Зачем вам "сбитый летчик"?
Не задавали ли вы себе вопрос: "Почему вас тянет к неудачникам?"
Почему вы выбираете слабого? Как так получается, что очередной мужчина, на которого вы обратили внимание, с кем стали строить отношения, - "сбитый летчик"?

Может быть он когда-то был успешным, может в потенциале он мог бы быть кем-то. Но в реальности он уже длительное время находится без работы, в странном состоянии, не может справиться с какими-то житейскими, душевными проблемами. Или что-то вроде того.

В вас есть неудержимое желание помочь, поднять, всем доказать, что из этого что-то можно слепить. И оно, вроде бы, похвально и выглядит красиво. Вам кажется, что вы чуть-чуть вложитесь в него, поможете, доделаете и получите конфетку, а не мужчину.

Да, помогать это хорошо. Не ставить на ком-то крест, давать шанс. Но вас не настораживает тот факт, что ваше внимание всегда обращено именно на таких "сбитых летчиков"? Неужели вообще нет тех, кого не нужно переделывать, вдохновлять, поднимать. Ведь вы все это делаете ценою своей жизни, за счет того, что лишаете себя чего-то, постоянно приносите себя в жертву. Вам не приходило в голову, что можно быть счастливой без всего этого, по-другому?

Каждый человек в одиночку приходит в этот мир, также из него и уходит. И он должен сам находить внутренние силы восстановиться после ударов судьбы. Иначе он всегда будет жить за счет ресурсов кого-то.

Человеку в позиции жертвы это сложно объяснить. Он правее всех правых. "А кто же им поможет?" - говорят они. Но почему это всегда должны быть вы? Вы уверены, что все должно решаться только за ваш счет? Но когда ты говоришь об этом таким людям, то в их глазах ты кажешься жестоким и эгоистичным. А они такие возвышенные, жертвенные, любящие весь мир, благородные. Лучше всех, ... но почему-то несчастные.

Вы подбираете проблемных, ваше поведение притягивает именно таких, и, соответственно, отпугивает других. А значит, нужно разобраться в том, как вы мыслите. Когда вы измените свое мышление, тогда вы станете притягивать к себе других людей.

Несколько причин, почему вы притягиваете таких мужчин

- Низкая самооценка. Вам кажется, что мужчины без проблем вас не рассмотрят, не оценят.

- Ошибка мышления. Вы считаете, что отношения - это страдания. Наверняка вы насмотрелись сериалов или начитались классической русской литературы.
Вам хочется кого-то спасать.

- Неправильный образ родительской семьи привил вам модель поведения жертвы. Возможно, папа постоянно унижал маму, она все тянула на себе, терпела, была в позиции жертвы.

Помните такое правило: при выборе мужчины нужно им восхищаться, а не жалеть. Он может быть талантливым, иметь "золотые руки", хороший характер и прочее. Но, если вам его просто жалко, он такой несчастный, "никому не нужен кроме меня", то вы нашли себе проблему! Жалость хороша для кратковременной помощи, а не замужества длиною в жизнь.

Виталий Архипов,
психолог, коуч, тренер
Просмотров: 670