Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Общество Приказ: носить маску
Очень необычная коллекция выставлена онлайн в Библиотеке Калифорнийского университета – письма, дневники, открытки времен пандемии гриппа 1918 года. Например, в одном из писем школьная учительница Хилдред Хайни пишет своему жениху, сержанту Клеберу Хэдли, о масках, которые все носят, и как она видела маску, вышитую кошечками. Молодая девушка рассказывает о приказе носить маску в общественных местах и находит это забавным.

Веселые письма Хилдред - часть замечательной коллекции "дневников, записок и писем" о гриппе 1918-1919 годов в биомедицинской библиотеке Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. В коллекцию входят отчеты о смертности от гриппа; открытки на День Благодарения, написанные детьми, дневник с трагической записью "Весь день шел дождь. Вери Кларк умерла от гриппа. Похороны жены Э.Ф.Кинга. Шумит лес".

Сегодня, в виду пандемии Ковид-19, письма и дневники стали особо актуальными – оказывается, подобные события уже были в истории человечества, просто генералы все время готовятся к прошлой войне.
Куратор выставки Рассел Джонсон, биолог, а теперь специалист по каталогизации, рассказал, что библиотека Калифорнийского университета хранит множество свидетельств об эпидемиях чумы, холеры, гриппа. Исторические свидетельства порой самым неожиданным образом помогают ученым выявить закономерности, по которым развиваются пандемии на Земле. Раньше никому в голову не приходило, что эти свидетельства эпохи имеют ценность – но теперь коллекции писем и дневники продаются на аукционах, книготорговцы специально подбирают экземпляры для библиотеки. У Джонсона завязались интересные контакты в среде торговцев старыми книгами и письмами.

Через книготорговцев Джонсону удалось приобрести целый альбом переписки человека по имени Элтон Миллер, который в 1918-1920-х годах писал письма своей семье и описывал в подробностях эпидемию гриппа в США. Он работал водителем на военных учениях в Луизиане, и описывает, как люди заражаются один за другим и умирают. Он и сам переболел гриппом, но утешал родителей и сестру, что у него нет ничего страшного. Элтон Миллер умер в октябре 1920 года, в коллекции сохранилась телеграмма с извещением, и посмертная медаль за героизм, которую мама Элтона получила посмертно.

Эпидемия инфлюэнцы накрыла человечество во время Первой мировой войны, поэтому в коллекции очень много солдатских писем – в те времена люди писали часто и длинные тексты, причем от руки! Вряд ли кто-то сегодня может вообразить себе, сколько труда требовало общение с близкими. А еще исследователей поразило, насколько жизнь отдельного человека не изменилась – они болеют гриппом, но продолжают любить, рожать детей, тревожиться за родных. Порой исследователи даже забывали, что это 1918 год.

И еще одна вещь потрясла ученых – чувство юмора, которое люди сохранили в столь трудных обстоятельствах. Несмотря на то, что вокруг них творились эти ужасные вещи, жизнь продолжалась.

Источник: nostranka.ru
Просмотров: 708