Чт, 18 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Елена Архипова Елена Архипова: Право добрых людей
Вы когда-нибудь замечали такую вещь: хороший, искренний, добрый человек, тот, кто помогает другим, умирает рано? Часто он не доживает до возраста, до которого хотелось бы дожить ему самому и любящим его людям. В итоге его дети и окружающие оказываются в огорчении.

Другой человек, откровенно назовем его "плохим", никогда ни в чем никому не помогал, а который уже год продолжает себе жить спокойно и совершать свои плохие поступки. И ничего с ним не происходит. Вот такая несправедливость... И возникает вопрос: да как так?! почему? Я думаю, что подобное непонимание возникало у каждого человека, особенно у тех, кто перенес потерю близкого или сам страдает от болезней.

Конечно, причин преждевременной смерти или заболеваний может быть много. Давайте поговорим об одной из них. Она заключается в неправильном мышлении, которое толкает на искаженное восприятие жизни, неверные поступки.

К примеру, хорошие люди считают, что для эффективной помощи другим нужно все пропускать через себя, свое сердце, брать на себя боль других. Некоторые даже учат, что именно так и надо жить. Даже есть устойчивая фраза, ее можно услышать на каких-то обучающих, мотивирующих мероприятиях или от духовных лидеров: "Вы должны взять ответственность за весь мир, страну, других людей". Или вот ещё одна: «Как я могу жить спокойно, когда где-то люди мучаются и страдают?».

Это не более чем популизм. Не воспринимайте эти слова буквально. Возьмите на себя ответственность за свою собственную жизнь.

Итак, часто добрые, хорошие люди не могут себе позволить просто радоваться жизни, просто жить. Они считают, что наслаждаться жизнью - это что-то греховное и непозволительное. Они становятся неспособными получать удовольствие от сегодняшнего дня, наслаждаться работой, семьей, своими детьми и всей своей жизнью. Им как будто всегда не хватает негатива, не своих проблем, так чужих. Если в какой-то период у них нет проблем или они не участвуют в разборе завалов в чьей-то жизни, они настораживаются и чувствуют себя неуютно. Такие жертвы созависимости не могут успокоиться и сказать себе: у меня все хорошо! Они считают преступлением радоваться, получать удовольствие, в то время как кто-то мучается, погибает, не доедает, нуждается в помощи.

Почему же «нехорошие» люди живут дольше? Они просто не берут себе в голову лишнее, не пропускают всё через свое сердце, не впускают внутрь чужую боль, не хотят думать о плохом. В это сложно поверить, но такие люди - просто безразличны, они живут только для себя и заботятся только о себе любимом.

Понимаете, всегда будут существовать люди с нуждами и проблемами. Однако это не говорит о том, что вы должны убиваться и пускать свою жизнь под откос. Вряд ли кто-то может справиться с тем, чтобы взять на себя проблемы человечества или пропустить через свое сердце проблемы своей страны. Наверное, никому, кроме Иисуса Христа, это не удастся.

Благодаря литературе и общественному мнению, мы считаем, что добрый человек всегда должен страдать, пропуская все через сердце. Это настолько вросло в наше сознание, что некоторые, читая эту статью, могут почувствовать внутри себя противление, несогласие и даже возмущение.
Задумайтесь на минутку: чтобы помочь пациенту, сделать операцию, назначить лечение, врачу ведь не обязательно болеть той же болезнью, согласны? Как долго он сможет проработать, если будет пропускать через себя боль каждого больного?

Возможно, кому-то действительно нужно научиться сопереживать, но моя статья, прежде всего, направлена на другую категорию людей - тех, кто, напротив, сосредоточен на других и не задумывается о себе, своем здоровье и, следовательно, о своих близких.

Перемены наступают, когда изменяется мышление. Вы можете эффективно помочь другим, только если сами будете счастливыми, радостными, полными энергии, а для этого нужно сохранять свое душевное внутреннее состояние в равновесии.

Помощь другим и степень вашего участия - это ваш свободный выбор и решение. При этом вы имеете право заботиться о себе. Можно спасать весь мир и навредить себе и близким. И тогда те же люди, которым вы помогали, упрекнут вас в том, что с вами что-то не так или ваша философия жизни ошибочна. А вам-то хотелось, чтобы они последовали вашему примеру.

Научитесь не пускать внутрь себя боль, проблемы. Это не говорит о том, что вы должны стать равнодушными, бесчувственными и черствыми. Продолжайте быть открытыми к людям, поддерживайте их и помогайте, но сохраняйте и оберегайте свой внутренний мир, иначе придет эмоциональное истощение, а вслед за ним из-за хронического стресса вы начнете болеть. Ведь организм и сердце ограничено в своих ресурсах.

Не научившись заботиться о себе, своем здоровье, физическом и эмоциональном, однажды человек столкнется с серьезными проблемами сердца, давлением, онкологией, язвами желудка, психосоматикой. Как результат: он уходит из жизни раньше, чем должен был бы.
Когда человек умирает, люди иногда говорят: «Наверное, он на этой земле сделал всё!» Послушайте, тем самым мы говорим, что злые люди еще не все гадости сделали и пусть живут до глубокой старости, наслаждаясь земным этапом своего бытия, продолжая огорчать, колоть, унижать других? А добрые сверкнули яркой звездочкой и должны погаснуть?

Позвольте не согласиться, добрые люди должны жить максимально долго и делать намного больше добрых дел. Они не должны уходить так рано. Но, как правило, у них нет средств самозащиты, инстинкта самосохранения. Иногда им просто некому подсказать эти механизмы, а порой они не могут перестроиться и принять другое мышление.

Если вы постоянно работаете с людьми, как психолог, педагог, врач, священник, коуч, вам нужно научиться саморегуляции, разобраться, каким образом сохранять себя и свой внутренний мир. Пересмотрите свою жизнь, свои взгляды, возможно, вам нужно изменить подход к некоторым вещам. Защитите себя от себя же.

Научитесь находить внутри себя ресурсы для того, чтобы, помогая, не перегореть самим.
Я не призываю стать плохим человеком, а лишь прошу вас, добрые люди, сохраните все то же желание помогать, любовь, поддержку, но найдите и используйте защитные механизмы, чтобы проблемы и боль не заходили в вас глубже, чем должны. Будьте счастливы, здоровы! Вы имеете на это право!

1. Вы сами выбираете степень участия в жизни других.
2. Вы имеете право быть счастливыми и здоровыми.
3. Вы имеете право жить долго.

Елена Архипова,
писатель, педагог, психолог, доктор теологии
Просмотров: 474