Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Сегодня Обновление Просите и получите

"Просите, и получите", Иоанна 16:24

Многие люди готовы лучше страдать, чем попросить о помощи. Просить или выпрашивать не приносит никому удовольствия, это унижает. Просящий показывает, что он зависим от другого. Просьбы могут выдать нашу слабость. Но еще неприятней чувство обязанности: никто не хочет связывать себя никакими обязательствами. И в конце концов не прося, человек остается гордым. Но в этой гордости выражается недоверие к людям. Какие только стены мы не воздвигаем друг перед другом, лишь бы не показать, что мы нуждаемся друг в друге.

Для Иисуса просьба является неотъемлемой частью человеческой жизни. Просить друг друга – это нормальное явление. Прося о чем-то, мы выражаем наше доверие. Доверие – это выражение любви к ближнему. Тот, кто просит, имеет благодарное сердце. Из благодарности растет готовность делиться и отдавать. Просьба – это также наше расположение к действию Святого Духа.

Просьба о Святом Духе очень своеобразна, так как мы просим не о владении Святым Духом, а об изменении нашего сознания. Это просьба об уничтожении нашей гордости. Искренняя просьба дается нелегко. Просить в понимании Иисуса – это то же самое, что верить и доверять. В истории исцеления отрока, Марка 9:14-29, отец ребенка говорит: “Верую, Господи! Помоги моему неверию!” Господь! Помоги нам верить и доверять Тебе, ведь Ты же существуешь: здесь и сейчас!

Кто умеет просить, тот способен и ожидать чего-либо от другого! Кто умеет просить, тот имеет смелость для благодарности!

Герхард Ян Рёттинг             “Каждое утро обновляется Божья доброта”
Просмотров: 491