Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Спутник

Этот вестник Божий был послан ко всему миру.

Пророк Осия выступил с обличением своих соплеменников в моральном одичании и заискивании перед мирским могуществом Египта и Ассирии.

О небывалом опустошении саранчой и засуха.

Амос начал свое служение в израильском городи Веоиле, центре раскола и идолопо- клонства; цари-вероотступ- ники кланялись истуканам. Пророк обличал царя.

Авдий провидит и "день Господень",когда Едому будет воздано по делам его - око за око, а на горе Сионе будет спасение, дом Иакова вступит в свое наследие.

Божий слуга в этом мире должен беспрекословно исполняет волю Пославшего его, куда ни вел бы путь, ибо Господь печется о всем Своем создании.

Михей видит одну подробность унижений, которые должен претерпеть отвергнутый Мессия: "Тростию будут бить по ланите Судью Израилева..."

Огненным потоком льется речь Наума о суде Божьем.

Ответ в видении водворяет тишину в душу. Завоеватель, допущенный Господом для суда, будет наказан, "правед- ный верою жив будет".

Современник Иеремии, праправнук царя Езекии, Реформы этого царя не ослепляют мужей Божиих: они не изменили сердец большинства народа

Иудея находилась под властью персидских царей.

Книга составлена около 435 г. до Р. X. между первым и вторым пребыванием Неемии в Иерусалиме. Речи Малахии совпадают с описа- нием состояния иудеев.

Новый Завет содержится, как могучий дуб, в Ветхом, этом "детоводителе ко Христу": Итак закон был дето- водителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою

Особенностью Евангелия от Мафея является проповедь Господа Иисуса о царстве небесном, сходящем на землю в виде внутреннего процесса перерождения.

Марк передал слова и дела Иисуса, как понял от Петра.

Апостол Луканаписал свою книгу для некоего Веофила.

4 Евангелие писал верный ученик Господа Иоанном.

Дух Святой продолжает зем- ное служение вознесшегося Господа Иисуса, наставляя последователей Его на истину. Распространяется царство Божие на земле.

В новозаветном каноне Библии находится 7 апостольских oборных посланий. Они имеют общий характер обращения ко всей вселенской Церкви".

Апостол указывает на необходимость стремления к нравственному совершенст- ву. Бездейственная, мертвая вера не может ждать помощи свыше в невзгодах.

Автором первого единодушно признается ученик Господа, который первый исповедал Его Сыном Божьим.

По свидетельству древнейшей Церкви, автором посланий является апостол и евангелист Иоанн Богослов. ослание дополняет Евангелие.

Предостережение истин от отступления от Евангелия.

Созидание Церкви стало делом жизни апостолов как продолжение служения Иисуса Христа. Вселенская Церковь не организация, а живой организм.

Послание вызвано намерением апостола Павла сделать Рим таким же Центром христианской миссии для Запада, каким была Антиохия на Востоке.