Чт, 28 March

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Главная

Они решили, что свинья заслуживает лучшего. Они сдвинули вместе несколько ящиков из-под яблок и сделали из них небольшую комнату. В ней было чисто и аккуратно. 

"Я знаю, как поймать лису!" - ответил сосед. "И как?", - спросил фермер. "Это будет стоить тебе всего одного цыпленка", - ответил тот. Фермер сделал то, что ему посоветовал этот сосед.

Лежит под упавшем на него конем богатый и никак подняться не может. Хрипит уже, задыхается… Подошел к нему бедный. 

...Там ему подали корку хлеба. Правда, так, что лучше бы не подавали. И не пустили даже переночевать. Третьим был даже не дом, а жалкая хижина.

У Козла от сухого корма пересохло в горле и, приехав на скотный двор, он начал жадно пить. Но от воды ячмень в его животе стал раздуваться все сильнее и сильнее.

"Кто хочет есть грязное яблоко! Нужно для этого, только пройти по крыше сарая". И болтунья показала на блестящие красные яблоки, что висели на вершине близлежащей яблони.

Всюду виделся только город, город, и нигде – зелени. Однако я чувствовал, что есть она в этом краю.  благоухание, мушки жужжат, а кругом зелень, трава, деревья...

Она подошла к воришке, зажала его нос и, когда ему стало нечем дышать, он открыл рот. Тогда она влила ему в горло касторового масла. "Это поможет", - сказала она и ушла.

"Гений – это одна часть вдохновения и девять частей труда", - пробурчал он. Жена парировала – "Тогда ты должен потрудиться за девять частей". "Увидим, - ответил он".

Гуси, что были наверху курятника, увидели лису и пришли в возбуждение. Единственное, что они могли делать – это бестолково гоготать и указывать на яблоню.

Пока шел торг, Лошадь знала, что это была не соседка, а Лиса. И как только Лиса взобралась ей на спину, Лошадь встала на дыбы и пустилась вскачь вокруг сарая.

Когда фермер вскочил на свою лошадь, чтобы продолжать лисью охоту, она так сильно лягнула его, что он перелетел через крышу сарая, зацепившись за самую верхнюю ветку дерева.

Вы будете тем, кто спокоен и даже равнодушен к вражде и ненависти, но также и к заслуженной похвале и лести. вы примете наш мир с улыбкой и любовью.

Когда Сорока прилетела на скотный двор, то застала жену фермера за стиркой. Тут же она, не откладывая, начала разговор с женщиной.

Собака же от страха прыгнула на яблоню/ Когда кто-нибудь подходил к яблоне, jyf начинала резко вилять хвостом. И виляла до тех пор, пока не свалилась.

"И почему этот вол должен есть траву, которая лучше, чем на моем поле?!" Через неделю бык от ярости и злобы начал фыркать и топать ногами. Но вол не обращал на него никакого внимания.

Как только она вышла, волк почувствовал себя плохо и пришел в ярость. В гневе он проглотил оставшихся кур.

Лиса успела съесть одну курицу, когда услышала, что идет жена фермера. Тогда она быстро облачилась в перья курицы и села на насест.

Что она о себе возомнила? Как она посмела умалять красоту розы своим уродством? Прошло всего несколько дней и розу атаковали полчища муравьев.

Урок, который ты получил сегодня, касается одного из главных секретов Искусства Жизни. На этом принципе работают все лабиринты, которым мудрецы уподобляют человеческую жизнь..

"Все проходит", "Пройдет и это", — вспомнил он, усмехнулся: вот и все прошло. Царь так и не расстался с кольцом. Слабеющими глазами он заметил: на ребре кольца что-то проступило. Что это, снова какие-то буквы?!

Как медленно они двигаются, а обленившаяся стража не погоняет их плетьми и не бьет. Но, они будут двигаться гораздо быстрее. Им не будет нужна стража.

Старый мастер просто сидел, и никак не реагировал на вызов гордеца. Тогда юноша принялся оскорблять его, и его предков

Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу уходили. Другие долго стояли в задумчивости.

Собрал рыцарь все силы и пошел к воде. Но у самого озера сидел трехглавый дракон. Рыцарь выхватил меч и начал сражаться с чудовищем.

Разлука надеялась, что любовь уже прошла и потому с надеждой переступила порог их дома. Но, заглянув в их глаза, она увидела Благодарность.

Она взяла печенье, мужчина взял тоже! Она ничего не сказала и продолжала читать. И каждый раз, когда она брала печенье, мужчина продолжал тоже брать.

Оглядывался Мальчик на Время, которое он сам кромсал, которое рвали на куски другие люди, но ничего не говорил: тут стыдно, тут страшно, тут неудобно.

- Почему ты выбрал себе путь тяжкого труда и бесконечных страданий? - спросил встречного старик. - Я страдаю не просто так!

Работа всему радуется. Везде старается побывать. Где только можно – помочь. А лень только зевает. Праздновала лень день своего рождения. Каждый день!

Он был слишком слаб, чтобы дать достойный отпор в случае чего.

Капля с радостью пустилась в новый путь...

Спросили у мудрости: "Где твое начало?" И она ответила: "В конце глупости!" Язык до Киева доведет. Если вовремя придерживать его…
 

Ночью смотрел молоток в окно на падающие звезды и вздыхал: эх, меня там сейчас нет!.. И зря вздыхал. Он и на земле очень был нужен.

Если нас раздражает чей-то чужой грех - то это первый признак, что он живет в нас самих! Не так страшны грехи, как опасна наша беспечность! Дело ведь не в самой вещи, а в нашем отношении к ней!

Смотрел он, смотрел ввысь, вспоминая о Боге и о том, что кроме этой земной жизни есть иная – где нет ни обид, ни боли…  улыбнулся. И – перестал плакать!

Надули воздушный шар. Почувствовал он легкость и сразу же захотел подняться на Небо. - Зачем ты меня сдерживаешь? – упрекал он нитку.

Решило богатство от бедности отгородиться.

Заработав своим бурлацким трудом кучу денег, он купит много-много подушек и одеял и расстелет их вдоль берега, чтобы уберечь свои ноги от порезов.

А в лесу деревья, как мрачные великаны… Ой-ой!

Сколько бы ни пыталась ненависть уничтожить мир, всегда перед ней надежной преградой вставала любовь. Она и сейчас стоит. Иначе давно бы уже не было мира.

Посмотрел на зло человек и ответил: - Лучше потерпеть немного здесь, на земле,  чем потом быть вечно с тобою! - И продолжил творить добро.

Вера – это дар Божий. Его мы получаем недаром!

Потому что, как известно, - богатый, которому всегда все мало, беднее самого жалкого нищего, который ни в чем не нуждается! Захотел жадный человек поймать журавля...

Лишь один торговец объяснил, что золотая монета - высокая цена за такое кольцо и за него могут дать разве что медную монету или серебряную.

Люди - самые любопытные существа из всех, которых мы создали. Им не составит никакого труда сделать какую-то машину, которая сможет погрузиться на дно.

- Как мне научиться разбираться в людях, - кому мне доверять и кого опасаться? - Опасайся самого смиренного с виду! Опасайся - больше всего!

- Я тебя веселю-веселю, а ты все грустнее становишься. И вообще, почему ты молчишь? - Я не молчу, - отвечает молчание. – Я считаю!

Надо было кое-что поправить... На берегу реки лежали камешки. Он посмотрел на цветы. На ладонь села птичка. Что же Он прошептал человеку?

...ужаснулись хозяева, придя домой. Так ведь всегда бывает, когда не к тому прикладываешь свои силы. Даже если при этом совершишь подвиг!

Научилась ложь говорить каплю правды.

Увидел еж на елке колючки и решил ее учить ходить.

Смотрела луна на солнце и не могла понять: "И почему его люди больше меня любят? Такое же круглое, светлое И не больше!"

Спрятали правду на дне пропасти. А нашли – на вершине высокой горы! Искал человек на земле правду и любовь. Пока не нашел их – в самом себе!

Вчерашнего не вернуть. Завтрашнее тоже не в нашей власти. Человеку дан в его распоряжение только настоящий миг. Как прыжок из прошлого – в будущее!

Семь раз отмерь. И один раз… скажи! Осуждение -  все равно, что подставить падающему человеку подножку! Путь к смелости и лежит через трусость!

Чжу попросил научить убивать драконов. Все эти годы он прилежно учился побеждать драконов. Он вернулся в деревню без копейки в кармане.

Богач воскликнул: "Я так уважаю тебя!" - и протянул свою унизанную драгоценными перстнями руку. Мудрец кивнул богачу, но не пожал ее.

Он не смог ночью пойти на огороды морковку есть.

Воин выкрикнул несколько оскорблений и стал наблюдать за реакцией самурая. Но тот невозмутимо продолжал вести занятие.

Целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен, что может делать только половину.

- Кто расскажет мне о своей слабости, о том, чего он боится больше всего на свете? - спросила девушка. Никто из воинов не признался в своих страхах.

-Тону! Помогите!!! Посмотрел он – и правда, кто-то тонет. Бросился, не раздумывая, человек в воду и спас тонущего. И тут начал трезвонить его телефон.

Просей сначала все, что ты собираешься сказать через три сита. - Три сита? - Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это.

- Сколько видов дружбы существует?
- Есть друзья, как еда.
Есть друзья, как лекарство.
Есть друзья, как болезнь.
Но есть друзья, как воздух.

-Что еще слепить тебе? -спросил Бог.-Слепи счастье.

Надумала кошка Шарика из конуры выжить. И зачем бы ей это: сама в большом доме живет, а Шарик в крошечной будке. Но дом не ее, а конура - Шарикова!

Деревню разбудил посланник с объявлением.

Путник стал вспоминать всех людей, которые могли недолюбливать его, а может даже желать ему зла. В конце концов, камень стал таким большим, как гора.

Примерно через час лесоруб под номером один услышал, как его соперник на время остановился. Это был шанс его обогнать, и номер первый удвоил усилия.

Вышел работник. Возвращается снова:  - Первого укоса!
- А не знаешь, почем?
- Не знаю.
- Так сходи узнай.

А что бы я сделал, если бы нашел десять тысяч рублей? Купил бы корову и поил бы молоком родителей.!" Смотрит, а у него уже десять тысяч рублей! "Чудеса!"

Видит воровство: идет по дороге милосердие. - Эй, помоги! - принялось кричать воровство что есть сил. А милосердие мимо идет,  словно его и не замечает.

Пассажир торопил рыбака: - Быстрее, опаздываю на работу! И тут он увидел, что на одном весле написано "молись", а на другом - "трудись".

Где он только не был! В безводной пус­тыне и штормящем море, в плену у разбой­ников и на вершине проснувшегося вулка­на...

Никто не верил, что лягушонок залезет наверх.

Ученики интересовались, тоскует ли он по родине.
Мастер ответил: - Нет.
- Но ведь человеку свойственно скучать по родному дому?

Братья собирались вместе и беседовали о жизни. Профессор умолкал и внимательно слушал младшего брата. Но почему он слушал рабочего?

Он не видел более урод- ливой женщины: Вы Правда?

Мимо пробегала собака. Она спросила:
- Что ты ешь?
- Самую восхитительную еду, — ответил осел.
Собака откусила кусок.

И нашел человек огромный алмаз чистой воды.

- Жадность,дай кастрюлю поменьше! - И поменьше не дам! - Жадность, дай тогда самую маленькую! - Сказала, не дам!

Сказали, что в храме, прячется сама Правда.

У весов ангелы отмеряют блага для людей от Бога.

Дел всегда много: то одно, то другое, но отвечал всегда: "Хорошо, завтра, завтра сделаю!" Что успевал, что не успевал, так жизнь и шла себе потихоньку.

Репортер как-то раз спросил у фермера, может ли тот поделиться секретом своей кукурузы, которая год за годом выигрывала все конкур­сы по качеству.

- Чем я не царица? - спрашивает автострада. - Сколько машин и легковых, и грузовых по мне ездят! -А чем я не царица? - спросила железная дорога.

Маленькая букашечка очень горе­вала. Но однажды утром ее погладил по спинке солнечный лучик. Малышка обрадовалась, что ее любят.

Однажды было ему видение. Стоит он в огромной пещере, заполненной великим множеством крестов разного и размера, и вида, и веса.

Подарит любовь мир большой и разный,
Всех красок весны прибой.
Подарит любовь самый яркий праздник,
Который всегда с тобой.

На вратах надпись: "с собаками вход воспрещен!".

Много ли, мало ли лет прошло, только покосилась у нерадивого хозяина изба, убавила молока корова у ленивого коровника...

Девятнадцать из двадцати поклялись, что сидят без­винно, исключительно по судебной ошибке.
И только один признался, что сидит за кражу.

- А какие люди жили в том городе, откуда вы родом?

Спустя 40 лет на его пороге стояли дряхлые старики

Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме подходили люди и загадывали желания...

Из стаи вышел молодой, крепкий волк, подошел к вожаку и попросил, чтобы тот разрешил вести стаю ему. и стая отправилась на поиски пропитания.

Нарой корней послушания. Потом нарви цветов душевной чистоты. Иди в рощи и добудь там листья терпения. Собери в садах пло­ды прямодушия.

Ты построишь забор, чтобы не видеть его лицо и ферму.

Она выглядела несчастной, мужчина выслушал рассказ.

"Тут и без меня сколько во- ды! Как Бог не понимает, что намного полезнее было бы направить меня в пустыню или туда, где горят леса?" Так думал дождь.

Треснувший горшок доносил только половину. Это продолжалось ежедневно: человек, носящий воду, доставлял только полтора горшка воды.

Мало желающих жить тут было. Топчут здесь его все, кому не лень, ездят по нему машины. А он безропотно распрямляется и смиренно терпит все эти неудобства.

- Наверное, они сейчас договарива­ются вместе пойти в погребок, чтобы вы­пить вина. И пьяница, забыв обо всех своих де­лах, поспешил в трактир.

Мальчик спросил: - Кто ты? А ему в ответ: - Кто ты?

Однажды, вернувшись домой после похода в поисках пищи, он нашел свой шалаш окутан-ным пламенем: гарь поднималась столбом к небу. Запасы были потеряны.

Какой-то человек нагнулся - на полу золотая подкова лежит. "А я как раз подкову искал!" Подобрал подкову и домой побежал. Другой увидел ружье: "Отличное!"

Как-то случайно забежала в залу собака. Она увидела свору подобных себе существ, и оскалила зубы. Псы, окружающие ее, ответили тем же.

Мрак объял всё вокруг. Не стало видно ни земли, ни неба. Испугалась птица и подумала, что ослепла. Заплакала она: - Как же я без всего этого жить буду?

- Если давать даже понемногу, то ничего не останется.

Хотел обратиться к Богу и спросить – за что Он его так? Вдруг видит – дятел на дереве. Сидит, стучит клювом по стволу – только дробь на весь лес идет.

Как-то он подъезжал на своем верблюде к оазису и наткнулся на только что прорезавшуюся из земли нежно-зеленую пальму. Ему сразу не понравился ее вид.

Один необразованный бедный крестьянин вошел в синагогу помолиться. Послу- шал он, как грамотеи, знато- ки, ученые читают и поют Богу прекрасные молитвы.

Многие хвалили его произведение. И лишь башмачник усмотрел изъян в нарисованной сандалии. После замечания художник исправил свою картину.

Белой вороной нужно родиться. Конечно, любая ворона может вываляться в муке, выпачкаться в мелу, выкраситься белилами.Но они не белые.

Была та девушка так чиста и невинна, что злые чары потеряли силу и жабы превратились в розы. Черная жаба в красную, серая в розовую, как свет зари.

Пожилая береза была не только совсем седая, но и мудрая. Она не стала утешать молодую соседку и только сказала:
- Поживешь - сама увидишь.

- Учитель, почему ты плачешь? .
- Я закончил работу, но не вижу в ней никаких изъянов, — ответил тот. - Это же хорошо! - удивились ученики.

Им бы поговорить о том, о сем, все-таки родственники. Но на этот раз им было не до мирных бесед. Пришлось простому ножу отбиваться от грозного боевого оружия.

Мудрец безмолвствовал. Ученики дрожали от холода.

Некогда прозрачная вода стала непригодна для питья.

- Солнце-то какое доброе и красивое! Сава Богу - за всё!

Одному человеку казалось, что его крест очень тяжелый.

Когда он встретил свою любовь и решил жениться, подготовкой к свадьбе занимался его отец. Отец также послал приглашения.

В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции.

- Мы донесем камень за полмонеты, но ты подсобить должен. Мы камень тебе на спину взвалим, а сами будем с 4  сторон поддерживать.

Однажды король находился на охоте. Друг по обыкновению заряжал ружья для короля, но, очевидно, сделал что-то неправильно

Какой учитель самый лучший? Страдание. Какой учитель самый плохой? Наслаждение. Как стать добрее? Разделить беду.

- Кто силен? - Тот, кто побеждает свои страсти, - ответил мудрец. - Кого можно назвать богатым? - спросил человек. - Тот, кто доволен своей долей.

Мудрый человек инстинк- тивно ведет скромную жизнь.

Как-то старик, его сын и внук пошли на покос.

Мудрец захотел почитать книгу, но она исчезла.

Одни смеялись ему в лицо, другие отворачивались, и лишь пожилой торговец объяснил ему, что золотая монета – слишком высокая цена за такое кольцо.

Обычный столб может радовать и огорчать.

Пара  наблюдала за поведением молодого человека, в котором его отец, не находил ничего странного. Капли дождя коснулись руки сына.

- Куда ты! - попытался остановить мотылек с обожженным крылом. - Я полетел, и что вышло? - Не с того конца подлетал!

Помощь мне была для тебя самым важным делом. Появился раненый - его нужда оказалась острее моей. И он стал для тебя самым главным человеком.

Выкупаюсь я в ней и стану таким же красивым, как попугай! Полетел он к радуге, но та уходила все дальше и дальше.

- Свой караван ты остановил по своему желанию и душевному стремлению или что бы твои верблюды могли поесть, попить, поспать в конце концов?"

"Вокруг ничего хорошего, одна тоска. Жена - ворчунья, дети - хулиганы, начальник - злыдня..." За его спиной ангел-хранитель с блокнотом и ручкой все записывает.

Он громко восхвалял царя и восклицал: "Только царь может дать мне счастье!" Неподалеку сидел другой нищий и громко кричал.

- Эх, тяжела твоя ноша! Был бы у тебя муж, он помог бы. Да вот только знаю я, что нету у тебя мужа. Но никто никогда ему не отвечал и не хотел разговаривать.

Ученику, который постоянно всех критиковал, Мастер сказал: - Если ищешь совершенства, стремись изменить себя, а не других.

Повсюду сновали автомобили, работали строители, летали самолеты.- Но я слышу кузнечика,- настаивал друг. В клумбе стрекотал кузнечик.

Он часто размышлял о том, какое бы благодеяние подданным сделать. Но никак не мог придумать такое, чтобы разом осчастливить всех.

Он  отправился на поиски. Искать Учителя дело нелегкое. Людей спрашивал. Всякое ему советовали, многое рассказывали.

Почему бедные отзывчивы на чужую беду, богатые нет?

-  Сначала ты набираешь, потом- избираешь, затем выбрасываешь, после чего отдаешь и раскаиваешься в содеянном, и снова все начинается сначала.

Ты с высоты светишь, все видишь. Смогу ли я пустыню преодолеть? - Не сможешь. Высохнешь. Я пустыню жа0 ром сожгло - и тебя спалю. Пустыня для реки - смерть.

Отец дал ему гвозди и наказал каждый раз вбивать 1 гвоздь.