Пт, 29 March

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Отдых Сказки&притчи

Мудреца спросили:

- Какая разница между тоской и печалью?

Их было очень много, разных возрастов и положений: мужчины и женщины, старики и дети...Все они крестились, кланялись, многие что-то шептали.

Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Редко появляется возможность многое.

О радости мы не говорим - все о делах: переделаем все и приступим к радости. Никогда не жалуйтесь и никому ничего не объясняйте.

Он всегда думал, что нужен какой-нибудь особый повод, чтобы надеть эти вещи, в результате они гниют в сундуке.

К Мастеру пришел посетитель. Он назвал себя искателем Истины. - Если ты действительно ищешь Истину, то в тебе она должна присутствовать…

Царь приказал мудрецам: - Придумайте  изречение, которое меня умиротворит. Хочу всегда иметь его при себе. Мудрецы предались размышлениям.

Каким образом человек становится хуже?

Была прекрасная ночь. Лодка плыла по течению и ударилась о мою. Я собирался обругать меня человека, но увидел, что лодка пуста.

Все живое, что создано, питает нежную любовь к своему детенышу, все живое ненавидит смерть, старается прожить как можно дольше.

Он вложил большую сумму денег, но потерял все.

На старости лет он переехал в большой город, кто-то сказал  ему:  "Как это здорово, столько  лет  прожить на острове, который считается чудом света!"

Прежде, чем ты расскажешь что-то, это должно пройти тройной фильтр. Ты должен профильтровать то, что ты собираешься рассказать.

Некий купец, все богатство которого составляло ты­сячу золотых монет, позвал дервиша в свой дом. - Вот монеты, - сказал купец.

Водоемы и колодцы вновь наполнились водой. Люди пили воду, и все стали безумны. Но тот, кто послушался мудреца, сохранил разум.

В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков: один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции.

Когда-то на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров уходит под воду.

Вы упускаете Божество не по очень важным причинам. У вас узкий воротник - и глаза не могут видеть, они норовят выскочить; и уши не могут слышать, в них звенит.

Человек принялся собирать ровные камни и складывать из них фундамент храма. И так увлекла его эта работа, что не заметил, как выросли над фундаментом стены.

Многие его ученики распространяют истории о его несравненных добродетелях и чудесных способностях угадывать мысли и нужды учеников.

Однажды добрый человек беседовал с Богом и спросил его: - Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад. Господь подвел его к дверям.

Когда король взял у своего друга ружье и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрек: "Это хорошо!"

С детства меня считали неудачником. Никтоне понимал меня. Даже отец сказал:- Ты вроде и не идиот, но и не слишком набожен,  Что мне с тобой делать?

...Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая красавица, а младшая - не очень.

Не примечательное зеркало, только отражение странное. Глазастый мальчишка это сразу приметил. Он понял, что сейчас ему маг откроет один из своих секретов.