Чт, 28 March

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Отдых Сказки&притчи

Научилась ложь говорить каплю правды.

Увидел еж на елке колючки и решил ее учить ходить.

Смотрела луна на солнце и не могла понять: "И почему его люди больше меня любят? Такое же круглое, светлое И не больше!"

Спрятали правду на дне пропасти. А нашли – на вершине высокой горы! Искал человек на земле правду и любовь. Пока не нашел их – в самом себе!

Вчерашнего не вернуть. Завтрашнее тоже не в нашей власти. Человеку дан в его распоряжение только настоящий миг. Как прыжок из прошлого – в будущее!

Семь раз отмерь. И один раз… скажи! Осуждение -  все равно, что подставить падающему человеку подножку! Путь к смелости и лежит через трусость!

Чжу попросил научить убивать драконов. Все эти годы он прилежно учился побеждать драконов. Он вернулся в деревню без копейки в кармане.

Богач воскликнул: "Я так уважаю тебя!" - и протянул свою унизанную драгоценными перстнями руку. Мудрец кивнул богачу, но не пожал ее.

Он не смог ночью пойти на огороды морковку есть.

Воин выкрикнул несколько оскорблений и стал наблюдать за реакцией самурая. Но тот невозмутимо продолжал вести занятие.

Целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен, что может делать только половину.

- Кто расскажет мне о своей слабости, о том, чего он боится больше всего на свете? - спросила девушка. Никто из воинов не признался в своих страхах.

-Тону! Помогите!!! Посмотрел он – и правда, кто-то тонет. Бросился, не раздумывая, человек в воду и спас тонущего. И тут начал трезвонить его телефон.

Просей сначала все, что ты собираешься сказать через три сита. - Три сита? - Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это.

- Сколько видов дружбы существует?
- Есть друзья, как еда.
Есть друзья, как лекарство.
Есть друзья, как болезнь.
Но есть друзья, как воздух.

-Что еще слепить тебе? -спросил Бог.-Слепи счастье.

Надумала кошка Шарика из конуры выжить. И зачем бы ей это: сама в большом доме живет, а Шарик в крошечной будке. Но дом не ее, а конура - Шарикова!

Деревню разбудил посланник с объявлением.

Путник стал вспоминать всех людей, которые могли недолюбливать его, а может даже желать ему зла. В конце концов, камень стал таким большим, как гора.

Примерно через час лесоруб под номером один услышал, как его соперник на время остановился. Это был шанс его обогнать, и номер первый удвоил усилия.

Вышел работник. Возвращается снова:  - Первого укоса!
- А не знаешь, почем?
- Не знаю.
- Так сходи узнай.

А что бы я сделал, если бы нашел десять тысяч рублей? Купил бы корову и поил бы молоком родителей.!" Смотрит, а у него уже десять тысяч рублей! "Чудеса!"

Видит воровство: идет по дороге милосердие. - Эй, помоги! - принялось кричать воровство что есть сил. А милосердие мимо идет,  словно его и не замечает.

Пассажир торопил рыбака: - Быстрее, опаздываю на работу! И тут он увидел, что на одном весле написано "молись", а на другом - "трудись".

Где он только не был! В безводной пус­тыне и штормящем море, в плену у разбой­ников и на вершине проснувшегося вулка­на...