Чт, 28 March

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Главная

Шутки про блондинок известны, их популярность не угасает. Несмотря на противоположные доказательства. Откуда пошло заблуждение?

Слово - "мамихлапинатана", - "глядеть друг на друга в надежде, что кто-либо согласится сделать то, чего желают, но не хотят делать стороны".

Древняя доска для игры в нарды датируется 5000 лет до н. э. Глава государства во дворце царапает свое имя бриллиантом на оконном стекле.

Найдены  окаменелости роз возрастом около 50 миллионов лет. В раннем христианстве роза была символом тех, кто выжил от преследований и гонений.

В городе Неаполе законы были самыми жестокими: поцеловавшись на улице, можно было загреметь в тюрьму, а то и вовсе лишиться жизни.

Первая реклама напечатана в Англии в 1477 году. Это реклама молитвенной книги. Провокаторы раковых болезней: алкоголь, сигареты, табак, наркотики.

В Вавилонии отец невесты в течение месяца поил зятя медовым пивом. Отсюда - "медовый месяц". Слон - единственное животное, не умеющее подпрыгивать.

Луизианская покупка - крупнейшее приобретение земли США - оформив в 1803 году сделку на сумму 15 млн. долларов, удвоили свою территорию.

Козел отпущения - в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа отпускали в пустыню.

Мypавей может поднять вес, в 50 pаз больший, чем его собственный, и тянyть вес, пpевышающий его собственный в 30 pаз. Все поляpные медведи - левши.

По сверчкам определяют температуру: подсчитывают количество стрекотаний в минуту, разделить на два, затем прибавить девять и снова разделить на два.

Песня "Tomorrow Never Knows" с вышедшего в 1966 году альбома Beatles "Revolver" является одним из самых ранних экспериментов в психоделической музыке.

Пиар - член монашеского ордена для обучения юношества. Игра в настольный футбол (кикер) была создана для развлечения раненых детей.

Самое большое пасхальное яйцо весом 4755 кг и высотой 7,1 м изготовлено на фабрики "Кэдбери ред тьюлип", Рингвуд, штат Виктория, Австралия.

По майя, текущая эпоха началась 11 августа 3114 до н. э. и закончится 21 декабря 2012. Самый большой вишневый пирог весил 17,112 т, вес начинки 16,692т.

Самую длинную поездку на трамвае в мире можно совершить в Германии. Самый длинный путь без пересадок - Береговой трамвай в Бельгии 67км.

Он был одним из первых иллюстраторов  в области научной фантастики и заслужил неформальный титул "Отец фантастической иллюстрации".

Многие пытались спрoгнoзирoвaть кaртину грядущегo - oт рaя дo исчезнoвения челoвечествa. Нo один пророк нaрисoвaл впечaтляющее будущее.

Мозг - загадка, ее нельзя разгадать. Когда наступает клиническая смерть, душа покидает тело. Пациенты говорят о "коридорах" и "световых тоннелях".

Он еще в 1945 году предсказал полет первого спутника связи, использование геостационарной орбиты, высадку человека на Луне.

Леонардо да Винчи  был убежден, что в голове человека есть особая сферическая зона - "камера здравого смысла", - в которой обитает душа.

Речь идет не о представи- телях внеземной цивилизации, а о наших предшественниках, обитавших на Земле более чем 22-23 тысячи лет назад!

Книги Библии говорят, что"пятый элемент", или эфир, близок к огню - символу энергии. Об эфирной материи и связи ее с энергией писали ученые.

Запись информации идет на волновом уровне, электромагнитными и акустическими излучениями. И записывается голограммами и "текстами".

Тенденция в веке генетики - компьютеризация. Создание новых информационных систем, именуют эпохой постиндустриальных обществ.

Если сплавить резервы золота 32 тыс. тонн, то получится куб со стороной 12м. С самолета она может представлять окружность.

Сара Бернар сыграла 13-летнюю Джyльеттy в 70 лет. Если бы женщина имела пропорции кyклы Барби, она передвигалась бы на 4 конечностях.

Зверь-вегетарианец и хищник:  глаза на передней части морды, чтобы видеть жертвy. У вегетарианцев - по обе стороны головы, чтобы видеть врага.

В Тропической Африке, в трех градусах южнее экватора вершина горы Килиманджаро всегда в снегу: температура держится около - 20 градусов С.

Ученые представили сорок фотографий, сделанных с компьютерного экрана, которые отражали ... поэтапное перерождение человека в дельфина.

В Байкале воды больше, чем в Великих озерах.

Если бы муравей был человеком, мог бы подни- мать 3.5 тонн груза зубами.