Чт, 28 March

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Сегодня Для души

Притчи - Ферреро и другие

Ученик довольно долго молча и терпеливо переносил замечания, но потом не удержался и стал отвечать ругательствами на ругательства.

Пришел один человек к мудрецу и спрашивает:
  - Как мне стать мудрым? Мудрец ответил:
- Выйди за дверь и постой с обратной стороны.

Плача навзрыд, мальчик прибежал домой.

Два брата всю жизнь прожили за высокой городской стеной, никогда не видели ни полей, ни лугов.

Каменщик много лет работал в большой строительной компании. И вот он получил заказ построить роскошную виллу - по собственному проекту, на свой вкус.

Бедуин-кочевник, который проживал в Синайский пустыни, через несколько лет, проведенных в тесном межгорье, решил спуститься в долину.

Хозяину было жаль расставаться с хорошим работником, и он попросил его построить еще дом. Плотник согласился.

Как-то дикий конь встретил прирученного и стал позорить его за рабство. Но тот утверждал, что он свободен, как ветер.

Милостивый Бог принялся творить отца.

Одна женщина привезла с юга корзину персиков.
Каждый день она съедала по одному персику, выбирая те, которые уже начинали портиться.

На пшеничном поле чуть ли не все колосья клонились к земле. Лишь отдельные колоски стояли, выпрямив стебли, и беспечально посматривали на небо:

Давним-давно жили-были в Китае два друга. Один умел замечательно играть на арфе, а второй был одаренный редким умением слушателя.

Я научу тебя быть великодушным к тем, кто не добился успеха, по отношению к добившимся успеха. Это е дорогу к твоему собственному успеху

На вокзале толпились родители и друзья.

Грубый медведь узнал, что царем всех птиц является королек. Королек птица настолько маленькая, и медведь не мог поверить, что именно он птичий царь.

Богач решил взять своего маленького сына в деревню, чтобы показать,как бедно живут люди. Они провели день и ночь на ферме, в кругу очень бедной семьи.

Пастор служил в большой церкви на околице Парижа.

Королева Англии Виктория всем сердцем любила  мужа Альберта. Тот не соответ- ствовал ни титулу, ни руководству, ни общественно важной функцией.

Больше всего дракон дорожил сокровищами, которые собирал на протяжении тысячи лет. Не было дничего милее, чем лежать на горе самоцветов.

Не мог уверовать, что Иисус из Назарета воскрес.

Владелец большого хозяйства нуждался в помощнике для труда в конюшне и овине. Как велела традиция, принялся искать его на сельской ярмарке.

Странник, придя в наваррскии городок, отыскал женщину, у которой хранились ключи от красивой старинной церкви в романском стиле.

Отшельник Себастьян моли- лся в маленькой святыне.

Есть известная картина: Иисус в темноте в саду.

"Всегда радуйтесь", 1Фессалоникийцам 5:16.

Единственная реальность — вера.

Во время отпуска мужчина пошел прогуляться лесом неподалеку от города, где мужчина жил. Ходил по лесу час, второй, наконец, понял, что заблудился.

Мальчик со своим одногодком играл на лестнице. Все было хорошо, но его товарищ вылез на ступеньку выше.

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашел о работе.

"Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;

Жил на свете человек, который пытался раскрыть тайну жизни. Однажды мудрый затворник показал ему колодезь, который якобы прятал в себе ответ.

У женщины было два сына. Старший продавал зонтики. Младший красил такни. Когда светило солнце, у старшего сына никто не покупал зонтики.

Однажды король вызвал во дворец  всех чародеев.

Жил-был соловей - в большой хрустальной клетке.

Руководство фирмы направило своих лучших экспертов в провинции Индии, где они должны были собрать информацию о будущем рынке сбыта.

Крестьянин, изловив настоя- щего сокола и привязал его в курятнике за лапку. Но сокол не желал мириться с куриным существованием.

Тобиас был молчаливым и спокойным мальчиком. Ходил в четвертый класс средней школы. Жил с родителями и родственниками в избушке.

- Смотри хорошенько, чтобы дети не сломали черенок, - приказали слуге. Тот был очень старательный: целыми днями присматривал за черенком.

Жил в горах мужчина, ему принадлежала статуя.

В одной из стран ещепреследуют христиан.

Старый мудрец шел по заснеженному полю и увидел плачущую женщину.
- Почему ты плачешь? - спросил он ее.

В домике на берегу реки жил очень хороший мужчина.

Один парень обратился к богомольному отшельнику:
- Укажи мне дорогу, которой быстрее всего можно добраться до Бога!

Отдыхающий Ангел решил спросить другого: - Что же ты летаешь туда-сюда? - Я ношу Богу послания, которые начинаются "Помоги Господи..."

Хороший, хотя и слабый, христианин исповедывался священнику. А исповедь его всегда напоминала испорченную  пластинку: те же провинности, но прежде всего - тот же грех.

Еще ребенком я более всего не хотел быть собой. 

Однажды учитель и ученик прогуливались по берегу реки.
- Учитель, почему люди не понимают друг друга? - спросил ученик -

Жил-был старик, который никогда не был молодым.

Воробышек рассердился, изо всей силы ринулся на своего врага, чтобы ответить. Но прежде чем начать поединок, они оба взглянули вверх.