Пт, 29 March

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Главная

Ребенок в первые месяцы жизни принимает пищу только путем сосания. С 6-8-месячного возраста наряду с процессом сосания постепенно развивается и процесс жевания. При сосании и жевании слюна смешивается с молоком и другой пищей.

Для развития детей чрезвычайно важны движения. Они благотворно влияют на весь организм ребенка и прежде всего укрепляют костно-мышечную систему. 

Кожа имеет очень тонкий роговой слой и поэтому легко травмируется. Правильно одетому ребенку не  должно  быть холодно, ножки на ощупь теплые, и не должно быть жарко. Признаком того, что жарко, является влажность одежды, пеленок и кожи.

В период бодрствования ребенок познает окружающий мир и овладевает двигательными умениямиИз навыков, приобретаемых ребенком на первом году жизни, следует упомянуть аккуратность приема пищи. В режиме дня предусмотреть прогулку на свежем воздухе.

Важно правильно подобрать игрушки для малыша, научить ими пользоваться, придумать интересные игры. Игрушки имеют большое значение для правильного, быстрого формирования органов чувств.

Нужно стремиться к тому, чтобы у ребенка всегда было хорошее настроение. А оно возникает обычно, когда малыш в меру и своевременно накормлен, лежит в сухих пеленках и взрослые часто к нему обращаются.

В случае, если ребенок прибавил меньше, нужно немедленно посоветоваться с врачом. Избыточная прибавка массы, если она не кратковременна (после периода плохой прибавки), также является неблагоприятным показателем.

Скелет ребенка, череп, позвночник, зубы. Мышцы. В течение первого года жизни ребенок приобретает основные двигательные умения и некоторые навыки, проходя основные этапы в развитии двигательных умений и нервно-психическом развитии у детей 1года жизни.

Кормящей матери следует находиться на усиленном питании. Суточный рацион должен содержать 130 г белка, 130 г жира и 500 г углеводов.

Все состояния, хотя и могут вызывать тревогу родителей, не являются болезнями, а связаны с анатомо-физиологическими особенностями ребенка. Если же новорожденный заболевает, чрезвычайно большое значение имеет своевременность лечебных мероприятий.

Посещать детскую консультации и следить за развитием ребенка, который, аоявившись на свет, готовится к новой жизни.

Имеются изменения массы ребенка и в первые дни после рождения. У матери возникает тревога, что малыш потерял 100-300 г массы. Это так называемая "физиологическая" потеря наблюдается у всех новорожденных детей.

Кормить следует строго по часам - допустимы отклонения только на 15-20 минут. Перед каждым кормлением мать должна перепеленать ребенка, предварительно вымыв руки с мылом. 

Строя постоянный, соразмеренный режим для своего малыша, вы создаете наилучшие условия для развития организма, а тем самым способствуя хорошей эмоциональной настроенности ребенка.

После выписки из родильного дома мать должна прежде всего тщательно следить за чистотой кожи и слизистых оболочек ребенка. Нельзя ни в коем случае допускать, чтобы он лежал в мокрых пеленках. В случае, если теплой проточной воды нет, можно применять ватные тампоны, смачиваемые в воде.

У недоношенных детей значение имеют рациональное вскармливание, санитарно-гигиенический режим, избежание контакта с больными.

Наблюдение за развитием недоношенных детей в первые годы их жизни, профилактика рахита, анемии, гипотрофии и инфекционных заболеваний имеют огромное значение в снижении заболеваемости.

"И все сыновья твои будут научены Господом, и великий мир будет у сыновей твоих", Исаия 54: 13. "Блажен муж, боящийся Господа... Сильно будет на земле семя его;род правых благословится",Пс.111:1-2.

Смешанное или искусственное вскармливание в первые месяцы чрезвычайно нежелательно, так как это еще больше сказывается на ослабленном и без того организме недоношенного ребенка. Такие дети очень часто болеют, причем нередко желудочно-кишечными заболеваниями. У них тяжелее протекают рахит, анемия и др.

Вскармливание преждевременно родившегося ребенка - задача весьма трудная. Ведь он очень слаб, быстро утомляется, у него недоразвиты, а порой и вовсе отсутствуют сосательный и глотательный рефлексы.

Во многих странах роженицы получают все необходимые вещи в роддоме, это предусмотрено правилами медицинского учреждения. В то же время женщины из бедных стран вынуждены идти рожать со своими тазами, фонариками и клеенками для родильного кресла.

Когда беременная здорова, даже серьезная травма может не вызвать подобных последствий. Мать Микеланджело, будучи беременной, во время прогулки верхом упала с лошади, но родила в срок и подарила миру гения.

Чтобы приспособиться к новым условиям, требуется определенное время, в течение которого организм ребенка нужно оградить от каких-либо дополнительных нагрузок.

Для здоровья малыша очень важно содержание в строжайшей чистоте всего того, что с ним соприкасается или даже находится поблизости.

Большое значение имеют бытовые условия, обстановка. Мать и ребенок должны больше гулять на свежем воздухе.

Все предметы ухода за ребенком необходимо хранить в специальной тумбочке или шкафу, накрыв  салфеткой или марлей. 

Роды - естественный процесс, и  "нестерпимые боли" вовсе не являются неизбежными его спутниками, как это рисуется обычно в житейском представлении. Однако неприятные или болевые ощущения воспринимаются женщинами по-разному.

Роженица должна беречь и пополнять свои силы для полноценного питания. Бульон, чай с лимоном, компот, кисель, манная каша, апельсины - это укрепляет силы.

За неделю до родов женщина не только не прибавляет в массе, но даже теряет около 1 кг. В это время женщина нередко легко раздражается, утомляется, у нее часто меняется настроение. Возникают ощущения тянущего характера в области крестца.

Важно знать, что при искусственном прерывании беременности грубо обрываются процессы физиологической перестройки, происходящие в организме.

Рзнообразная диета, содержащая продукты животного и растительного происхождения, может вполне обеспечить потребности беременной женщины и плода. Некоторые женщины считают, что с наступлением беременности следует особенно усиленно питаться. Это не так.

Посещать консультацию в первой половине беременности - через каждые 3-4 недели, а во второй половине - 2 раза в месяц.

Особенное действие оказывают физические упражнения по плану, чтобы не принести будущей маме серьезный вред.

Для развития плода важно, чтобы женщина во время беременности была здорова. Развивающийся плод связан с организмом матери.

Занятия физкультурой положительно влияют и на органы дыхания - они укрепляют дыхательные мышцы грудной клетки.

Целесообразно ежедневно обмывать молочные железы теплой водой с мылом, а затем обтирать их досуха мохнатым полотенцем. Одежда и белье беременной не должны стягивать молочные железы.

В организме женщины нет такого органа, который в какой-либо степени не изменил бы своей функции в связи с беременностью.

Развитие плода в большой степени зависит от состояния здоровья женщины, условий ее жизни, особенностей питания, соблюдения правил гигиены. Родившийся ребенок должен быть здоровым. От этого зависит  последующая жизнь человека.

.