Сб, 27 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Верность Католики Джордж Хейдок, священник. Казнен 12 02 1584
Джордж Хейдок George Haydock был английским римско-католическим священником. Он католический мученик, беатифицирован в 1987 году.

Он был младшим сыном Эвана Хейдока из Коттэм-холла близ Престона, Ланкашир, и Хелен, дочери Уильяма Уэстби из Моубрек-холла, Ланкашир. После смерти жены Эван Хейдок поступил в Английский колледж в Дуэ и был рукоположен. Он вернулся в Англию, где проработал несколько лет, прежде чем стать агентом или прокурором колледжа. Его сыновья Ричард и Джордж последовали за ним в Дуэ. Ричард стал доктором богословия в Риме.

Из Дуэ Джордж Хейдок отправился в Рим . Он был рукоположен в священники (очевидно, в Реймсе) 21 декабря 1581 года.

Он прибыл в Англию в середине января 1582 года и был арестован около 4 февраля при посещении старого знакомого по имени Хокинсон. За пять лет, прошедших с момента их последней встречи, Хокинсон, бывший католик, отступил, а затем, встретив Хейдока в Лондоне, сообщил охотникам за священниками Нортону и Следду.

Хейдок провел год и три месяца в заключении в лондонском Тауэре, страдая от малярийной лихорадки, которую он впервые заразился в начале лета 1581 года при посещении семи церквей Рима. Примерно в мае 1583 года, хотя он оставался в Тауэре, его заключение было смягчено до "бесплатного содержания под стражей", и он смог прислуживать Таинства своим товарищам по заключению. В первый период своего плена он имел обыкновение украшать свою келью именем и гербом Папы, нацарапанным или нарисованным углем на двери или стенах, и на протяжении всей своей карьеры он оставался верным духовному авторитету папства.

16 января 1584 года он и другие священники, заключенные в Тауэре, были исследованы регистратором в Ратуше, касаясь их верований. Он откровенно и с неохотой признался, что в конечном итоге был вынужден объявить о своей измене, заявив, что королева была еретичкой, и таким образом решил его судьбу.

5 февраля 1584 года ему предъявили обвинение вместе с Джеймсом Фенном, жителем Сомерсетшира, бывшим сотрудником колледжа Корпус-Кристи в Оксфорде, Уильямом Дином, который был рукоположен в священники в тот же день, что и он сам, и шестью другими священниками за сговор против королевы в Реймс, 23 сентября 1581 г., соглашается прибыть в Англию 1 октября и отправляется в Англию 1 ноября. Фактически он прибыл в Реймс 1 ноября 1581 года.

5 февраля были предъявлены еще два обвинительных заключения: одно против Томаса Хемерфорда, жителя Дорсетшира, бывшего ученика колледжа Святого Иоанна в Оксфорде, другое - против Джона Мандена, человека из Дорсетшира, бывшего сотрудника Нью-колледжа - Оксфорд, Джона Наттера, человек из Ланкашира, когда-то учился в колледже Святого Иоанна в Кембридж , и еще два священника. На следующий день St Dorothy's Day, Хейдок, Фенн, Хемерфорд, Манден и Наттер были доставлены в суд и не признали себя виновными.

Хейдок долгое время выказывал огромную преданность святой Дороти и привык отдавать себя и свои действия ее повседневной защите. Возможно, он впервые поступил в колледж в Дуэ в тот день, в 1574–1575 годах, но это неясно. В "Concertatio Ecclesiae" говорится, что он был арестован в этот день в 1581–1581 гг. Но в счетах Тауэра говорится, что он был помещен в Тауэр 5 числа, и в этом случае он был арестован 4. В пятницу, 7 февраля, все пятеро были признаны виновными и приговорены к смертной казни. Остальные четверо были закованы в кандалы в "яму" Башни. Хейдока, возможно, на случай, если он умрет естественной смертью, отправили обратно в его старые покои.

Источник: ru.abcdef.wiki/wiki/George_Haydock
Просмотров: 49