Чт, 11 December

Обновлено:01:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Сегодня По слову Твоему Чарльз Сперджен: Дух молитвы
"А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился", Марка 1:35

Наш Господь встал рано утром и уединился, потому что отдавал молитве преимущество перед всеми остальными делами. Он не хотел ничего предпринимать, не помолившись перед этим. Он не хотел изгонять бесов, проповедовать, исцелять больных – как бы это ни было нужно и полезно, – не побывав сначала в общении с Богом. Следи за тем, мой брат, чтобы и ты следовал этому правилу. Не смотри в лицо ни одному человеку, не явившись сначала пред лице Божие. Не говори ни с кем, прежде чем побеседовать с Всевышним. Не начинай работать, не опоясавшись молитвой, чтобы не потерпеть неудачу в своем деле. Не начинай бег, не сложив с себя в молитве все бремена, иначе ты не одержишь победу в состязании. Мы ничего не можем делать без нашего Бога, так давайте же вообще ничего не начинать без Него.

Одна женщина недавно сказала мне. "Я настолько едина с мыслями и волей Божией, что мне даже не нужно молиться". Печально удивленный, я ответил. "Молю Бога открыть Вам глаза, чтобы Вы увидели, в каком обмане Вы находитесь. Ведь Господь Иисус много молился, несмотря на свое абсолютное совершенство". Такой вид совершенства, позволяющий человеку думать, что он больше не нуждается в молитвах, заслуживает осуждения. Не хочу использовать для этого более мягкого слова. Я уверен, что распространенное учение о совершенстве разрушит не одну душу, верящую в это. Перестав молиться, вы перестаете духовно жить. "О, – скажет иной, – я постоянно живу в духе молитвы, и поэтому мне не нужно определенного часа молитвы".

Господь Иисус, знавший лучше тебя, что главным является дух молитвы, а не сама молитва, все же удалялся на пустынное место, чтобы молиться. Да сохранит нас Бог в молитве и сделает нас и в этом подобными Своему Сыну!


Литературное наследие Чарльза Сперджена составляет более 60 томов проповедей и 140 книг по различным вопросам христианского богословия и духовной жизни. Проповеди Сперджена считаются классическими в протестантской гомилетике, его труды переведены более чем на 35 языков мира и входят в число наиболее популярной духовной литературы 

Источник: bible.by
Просмотров: 96