Сб, 27 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Профессии На шаг впереди Фотоволшебник Иерусалима

Фотографа Михаила Левита давно называют и художником, и фотоволшебником, его также можно смело отнести к культовым "живописцам" Иерусалима...

Тут важно подчеркнуть, что работает он вовсе не кистью, а объективом своего легендарного фотоаппарата. Его смелые, говорящие сами за себя портреты, по которым легко читаются характер и настроение героя, различные образы прекрасного, древнейшего Иерусалима, самого главного его вдохновителя, представленные на этих снимках, молниеносно дарят зрителям необычные и теплые чувства, трогательно знакомят всех желающих с колыбелью древних цивилизаций.

 Фотографа Михаила Левита, скромного, худощавого, с большими, выразительными, немного грустными глазами, репатрианта из украинского города Черкассы, можно встретить на улицах древнего еврейского города, хотя, он и старается действовать незаметно.

 Как признается Михаил,  новые снимки делает ежедневно и затем выкладывает их на своей страничке в социальной сети: "Практически, каждую пятницу посещаю Старый город, потому что сейчас живу рядом с Иерусалимом, и не могу отказать себе в удовольствии поснимать эти изумительные виды. Конечно, нельзя назвать это моей работой, так как за работу платят, а я фотографирую для себя".

Чтобы понять, откуда пошло увлечение Михаила, заглянем в его прошлое, ведь все мы родом из юной поры. Снимать он начал еще в 1966-м году. Во время службы в армии, отдавая долг родине на корабле, будучи радистом на Балтийском флоте, в тот момент сильно увлекся фотоискусством. Благо, его командир не был против, потому что разделял симпатии своего подчиненного, закрывая на это глаза, тем более, Михаил Левит и так не нарушал военный устав: "Мама прислала фотоаппарат “Зенит 3м”, стоивший по тем временам  бешеных денег, а именно 55 рублей, помню этот момент, как сейчас. Я начал снимать, публиковаться в газете "Страж Балтики" – говорит фотограф.

Призыв Михаила Левита растянулся на четыре с половиной года службы на корабле, а так как судно в то время стояло на консервации, наш герой попросил командира назначить его почтальоном, чтобы появилась возможность отлучаться на два часа за письмами. За время своего отсутствия, Левит успевал снимать красивейшие места поблизости.

17 лет работал фотографом ЗАГСА. Снимал церемонии, сам процесс бракосочетания, но не "шумные свадьбы" – уточнил он. Благодаря новой должности, Михаил, к своему счастью, получил в свое распоряжение огромную фотолабораторию, плюс ко всему, еще и профессиональное признание своих заслуг, потому что на портретной выставке в Москве, на ВДНХ, завоевал бронзовую медаль и третье место.

Казалось, все в его налаженной жизни шло гладко, успешно и спокойно, ведь многие согласятся, что когда хобби человека совпадает с его должностью, позволяя еще и получать несметное удовольствие от любимого занятия, зарабатывать с его помощью деньги, лучше и быть не может! Но кто-то предполагает, а Б-г располагает. Обстоятельства распорядились иначе, и вскоре, в жизни Михаила наступили определенные изменения, в корне повлиявшие на всю его дальнейшую судьбу: "Дочь вышла замуж, и мы с ней и с ее мужем улетели в Израиль, хотя, я никогда не стремился к отъезду. Когда попал сюда, окунулся в эту сказочную, необычную атмосферу, зашел в старый город, навсегда влюбившись в него!"

В 1967-м, он демобилизовался, не оставляя, конечно же, любимое занятие. Какое-то время трудился на заводе, потом в такси, а верный фотоаппарат всегда находился рядом: "Мне нравилось быть таксистом. Помню, везу кого-то, счетчик включен, вдруг, увидев аиста в гнезде, мчусь снимать эту птицу. Ни разу не было, чтобы кто-то из пассажиров возмутился моими действиями.

 В разговоре, Михаил всегда подчеркивает, что совершил алию не в Израиль, а именно в Иерусалим, и никогда не изменял ему. Как однажды сказала его коллега – фотограф, такое явление происходит очень редко, потому что как правило, люди принимают этот древний город, но тут - именно Иерусалим принял абсолютно неординарного, талантливого гостя, полностью раскрывшись перед ним, подарив ему уникальную возможность – творить и быть счастливым в своем деле: "По сей день - снимаю только Иерусалим и лишь Старый город, остальные места нашей страны знаю неважно", - откровенничает наш герой.

Постепенно он понял, что заблудиться в этом бесподобном центре трех религий - невозможно, потому что по нему передвигаешься,  словно по кругу.

В "прошлой" жизни, желая заявить о себе как можно большей аудитории, Михаил выставлялся на 8-ми фотосайтах одновременно: "Энергии было столько, что каждый день загружал по восемь своих работ на разные интернет - ресурсы. Сегодня публикую их лишь на своей странице в фейсбуке, это моя живая галерея и своеобразная авторская выставка, при полном отсутствии всяческой политики" - объясняет наш собеседник.

Еще находясь в Украине, Левит принимал непосредственное участие в огромном количестве фотовыставок. Начав подобное в Израиле, быстро забросил это занятие, из-за высоких цен: "Все здесь очень дорого стоит – печать, ретушь, хотя, в Украине, было время, отправлял свои фото авиапочтой в любой конец мира, за небольшие деньги".

Публика видит невооруженным глазом, что все фотоработы Михаила Левита неразрывно связаны со Старым городом, с красивейшими, древнейшими дворами и живописными, притягательными улочками Иерусалима. Как признается мастер, ближе всего по духу ему Стена Плача, не случайно, этому знаковому месту посвящены целые серии его насыщенных работ: "Просто Стена", "Это я, Господи, это я…", "Лица Стены". Любит он запечатлевать и лица местных жителей, их глубокие, проникновенные, порой отрешенные взгляды - арабов, христиан,  снимая все то, что ему самому хочется: "Завидую моим коллегам, которые не отступают от выбранного направления в своей деятельности, отдавая предпочтение лишь жучкам, паучкам, стрекозам, занимающим, порой, весь их кадр. А я фотографирую то, что привлекает, не укладываясь в рамки какого-то единого жанра, потому что в одной теме мне банально скучно".

Ради удачного момента, пойманного объективом, Михаил Левит много и активно передвигается пешком. Вчера, например, он делал фотографии у Стены Плача, а сегодня гуляет, в поисках любопытного зрелища, в ином районе города. Всю полноту его любви к этому дивному месту на карте земли, отражает серия авторских фоторабот: "Раннее утро в Старом городе". Эти съемки, по его собственным воспоминаниям, Михаил начинал чуть ли не в 4 утра, когда рассвет еще только – только входил в свои права, незаметно сменяя искусственное, ночное уличное освещение.

Примечательно, что вдохновить Михаила Левита может только сама фотография и Старый город, ничего кроме этого: "Брожу по Иерусалиму, и ко мне одновременно приходят вдохновение, ликование, внутренний восторг — это чистая правда, говорю это вовсе не для пафосного слова или хвастовства". Он часто навещает свои излюбленные места, постоянно открыт новому, упиваясь от удивительной игры света и тени, объясняя читателям, что без нее - нет и самой фотографии…

Для Михаила сам человек - это сущность искусства. Он никогда не пытался делать красивые фотографии. Он не ловит моменты - он их создает. Будучи выразительным и общительным, он быстро находит общий язык со своими моделями и создает свои портреты на основе взаимного доверия. Его логотип - Любовь спасет мир.

Источник: stmegi.com

Просмотров: 885