Пн, 29 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Людмила Ганноха Людмила Ганноха: Будьте рядом
"Говорят, что природа для того каждому дала два уха и один язык, чтобы говорить меньше, чем слушать", Плутарх

От родителей требуется набраться терпения и научиться внимательно слушать детей, когда они рассказывают о событиях в своей жизни, друзьях; задавать ребенку вопросы о его страхах и огорчениях; поощрять ребенка делиться сокровенными переживаниями – это одно из наиболее важных условий, которые помогают избежать беды.

И так, умеете ли  Вы слушать своего ребенка?
Чтобы ответить себе на этот вопрос, давайте посмотрим, что значит - уметь слушать.

Умение слушать, это:
- способность понимать слышимое;
- быть внимательным к ребенку;
- выслушивать его точку зрения;
- принятие того, что говорит ребенок;
- уделять внимание взглядам и чувствам ребенка, не споря с ним, принятие его чувств, отказ от осуждения ребенка;
- отказ от категорических советов типа: надо было сделать так…
- следить за тем, каким тоном вы отвечаете на вопросы ребенка.

Взрослый, умеющий слушать своего ребенка, должен уметь показать ребенку, что понимает его мысли и чувства. При этом не обязательно соглашаться с ним, но обязательно показать, что вы принимаете его чувства, демонстрируя это соответствующим тоном, словами, мимикой, сочувственными жестами, прикосновениями.

Наш родительский тон "говорит" не менее ясно, чем наши слова - он не должен быть насмешливым или снисходительным. Родитель демонстрирует, что он рядом, что он слушает , выражая это и словами, и языком тела.

Постарайтесь в разговоре с ребенком фразы: "Ты должен убрать в своей комнате…", "Ты не должен так делать" заменить на фразы: "Мне не нравится, когда вещи разбросаны. Я бы хотела, чтобы вещи лежали в шкафу", "Меня обижает, когда ты себя так ведешь. Я бы хотел, чтобы ты ответственно относился к учебе в школе" …
"Ты" - обижает ребенка и заставляет чувствовать себя несчастным;
"Я-сообщения" - показывают ребенку какие чувства его поведение вызывает у вас.

Подобные разговоры помогают развитию у ребенка умения анализировать причины и следствия своих поступков, мыслей, чувств.
Поощряйте ребенка к самоанализу своего поведения, чувств и мыслей.
Поощряя, поддерживайте разговор, демонстрируйте вашу заинтересованность в том, что он вам рассказывает. Например, спросите: "А что было дальше?" или "Расскажи мне об этом..." или "Что ты об этом думаешь?".

Прежде чем судить или высказывать свою точку зрения, выслушайте все аргументы и объяснения ребенка.

Чтобы научить ребенка слушать вас, вам самим следует учиться слушать ребенка, который подходит к вам с разговором:
- уменьшать громкость телевизора, ставить на паузу фильм, отрываться от работы;
- поворачиваться к ребенку лицом и приседать, чтобы оказаться на одном уровне и смотреть друг другу в глаза;
- разговаривать спокойным голосом. Доброжелательный тон располагает к доверительному общению, в то время как повышенный голос с нотками раздражения пугает детей.

Если вы взвинчены или находитесь на пике ссоры, скажите ребенку, что выслушаете его через 10 минут, так как вам необходимо время, чтобы успокоиться.

Во время важного разговора желательно оставаться один на один, не отвлекаться на телефонные звонки и не поглядывать на монитор компьютера. Представьте, что рядом с вами не просто ваш ребенок, но и лучший друг, которого вы не хотите обидеть рассеянным вниманием, перебиванием его речи или отмашкой от проблем.

Будьте как можно более участливыми.

Умение слушать – это способность выслушать ребенка до конца, не перебивая. И только потом, задать ему уточняющий вопрос. И вы увидите, как благодарное дитя само в процессе разговора отыщет решение проблемы.

Ребенок должен уметь выражать свои чувства, как позитивные, так и негативные. Важно поддерживать и развивать в нем открытость. Здоровая самооценка – это умение слышать самого себя и принимать свои чувства. Это способность проявить свои чувства во взаимодействии с другими людьми.

Научитесь просить прощения у ребенка всегда, когда чувствуете, что в конфликтной ситуации виновато отсутствие вашего свободного времени/гнев/стресс/и т.д. Это задача взрослого – грамотно подобрать время для общения с ребенком, а если вы взяли на себя слишком много обязательств, нужно постараться изменить ситуацию, не делая крайним ребенка. Например, выделить на 30 минут больше времени на общение с ребенком, чтобы ваше общение было продуктивным, а не наоборот.

Поощряйте ребенка рассказывать о своих друзьях, о себе и своих увлечениях.

Доверительные отношения станут для ребенка хорошим стимулом рассказывать о происходящих в его жизни событиях и в случае непростой ситуации родители смогут вовремя оценить степень опасности и помочь найти выход из нее.

Нужно быть в курсе взаимоотношений ребенка с другими детьми и взрослыми, а скрытность, окружающая взаимоотношения малыша или подростка с другими людьми, должна вас насторожить.

Мы затронули еще один из инструментов, способных повлиять на становление здоровой самооценки вашего ребенка.

Конечно, каждая мама интуитивно понимает все вышеописанное и, порой, простое объятие и сочувственный вопрос действуют "лучше любых теорий". Но, надеюсь, я хоть немного помогла тем, кто как раз сейчас ищет для себя ответ на вопрос: "как воспитывать свое чадо, чтобы он мог противостоять соблазнам попробовать наркотик.

Будьте рядом со своими детьми, чувствуйте и сочувствуйте, и будьте счастливы! Помните: любовь родителей – лучшая защита детей от любой зависимости!

Людмила Ганноха
Женщина глазами Бога
Просмотров: 339