Вс, 28 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Сегодня Обновление Сокровища премудрости

"В Иисусе сокрыты все сокровища премудрости и ведения", Колоссянам 2:3

Эти слова – не просто пришедшая Павлу мысль. Они имеют непосредственное отношение к христианам в Колоссах. Этот город находился в провинции Азии (сегодня Турция). В Колоссах был очень распространен культ поклонения различным богам: не только греческим, персидские и египетские божества также пользовались спросом. Была там и синагога евреев. В этом мульти-религиозном городе некоторые верили и в Господа Иисуса. Так возникла там Церковь Иисуса. Ввиду угрозы извне, церковь подстерегала еще и внутренняя беда.

Новообращенные из язычников приносили с собой в церковь свое мировоззрение и культуру, так что это смешение античности и христианского учения переросло в новое мировоззрение внутри христианства, которое вошло в историю Церкви как “гносис”. Суть его состояло в следующем: каждый человек содержит искру Божественного, а раз так, то он должен стремиться к этому Божественному. Путь к нему – это познание (отсюда “гносис”: греч. познание) или просветленный светом свыше разум. Вот так понималось спасение. Но Павел наотрез отвечает: “Только в Иисусе сокрыты все сокровища премудрости и ведения” (греч. познание). Это утверждение не потеряло смысла и сегодня.

Никогда не следует устремляться вслед мудрым высказываниям людей. Мы поклоняемся не сенсациям, а Спасителю Иисусу Христу. Давайте не поддаваться ласкающим наш слух идеям и учениям, которые предлагают сегодня широкий выбор средств для личного спасения. Наша вера заверяет нас в том, что все необходимое для спасения мы имеем в Иисусе. Небесный Отец снабдит нас всеми необходимыми познаниями. Если познаем Его и Его мудрость, то этого нам вполне достаточно.

Все, что нужно мне для жизни, имеется в полной мере у Иисуса! И этого мне достаточно!

Герхард Ян Рёттинг             “Каждое утро обновляется Божья доброта”
Просмотров: 466