Сб, 27 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Общество Молчание - сила и оружие
Молчание многозначно и каждый его понимает по-своему. В словах вообще мало что можно объяснить, особенно когда речь идет о смыслах. Смысл это пассажир без места, постоянно находящийся в его поиске. Мест, в которые  он может быть помещен, много, но не настолько, чтобы исчерпать смысл полностью.

Всегда сохраняется остаток, который невозможно уловить и выразить в словах. Так возникают две одновременно существующие и разбегающиеся в разные стороны альтернативы: слова и молчания, слушания и говорения, чтения и письма. В одном месте - его недостаток, в другом - избыток. Знающий молчит, не знающий говорит.

Смысл выражается в словах, но в них не присутствует; это граница, соединяющая слова и вещи, в которых смысл пребывает. Смысл не дается в готовом виде, он порождается в слове, речи, картинах. Писание и говорение - способы порождения смыслов, данные  человеку для осмысления событий и бытия. Смысл рождается на кончике языка, пера или кисти.

Молчание  это  язык особых состояний, в которых словами ничего невозможно выразить. Тайна  бессловесна, с ней можно разговаривать только на ее языке - языке молчания. Не случайно безмолвие зародилось в мистических школах и в мистически-религиозных движениях, цель которых не поиск смысла, а непосредственное общение с Богом.

Бог не может быть описан на языке человека, любое слово будет недостаточным по отношению к Нему. Отсюда молитва, стремление к уединению, безмолвию, затворничеству и тишине.

Противопоставление молчания и говорения имеет смысл в случае бытового понимания молчания, молчания  как ответа на неприемлемое для себя поведение другого. Тогда оно становится минус-текстом, отрицательной величиной по отношению к слову или действию, как вариант непротивления злу насилием, как смирение, как преграда.

Молчание в этом случае такая стратегия поведения, которая противоположна агрессии и злу, которые человек останавливает не впрямую, а силой духа. Это политическое оружие ускользания от негатива, манипуляции, нежелательных для себя последствий. Молчание - сила врачующая, которой можно не только многое сказать, но и многое сделать.

    Silentium! как молчание-пауза, собирание сил, мост; как вдох для следующего за ним выдоха; слова, картины, музыки; место, где рождается слово.

    Молчи, скрывайся и таи
    И чувства и мечты свои —
    Пускай в душевной глубине
    Встают и заходят оне
    Безмолвно, как звезды в ночи,
    Любуйся ими — и молчи.

    Как сердцу высказать себя?
    Другому как понять тебя?
    Поймет ли он, чем ты живешь?
    Мысль изреченная есть ложь.
    Взрывая, возмутишь ключи, —
    Питайся ими — и молчи.

    Лишь жить в себе самом умей -
    Есть целый мир в душе твоей
    Таинственно-волшебных дум;
    Их оглушит наружный шум,
    Дневные разгонят лучи, —
    Внимай их пенью — и молчи!..
                               Ф.Тютчев, 1829-1830
Тина Гай,
кандидат философских наук, социолог, преподаватель, теолог


Цитаты из Библии по запросу "молчаливость"

Скудоумный высказывает презрение к ближнему своему; но разумный человек молчит. Притчи 11:12

Кто хранит уста свои, тот бережет душу свою; а кто широко раскрывает свой рот, тому беда. Притчи 13:3

Время молчать, и время говорить. Екклесиаст 3:7

И глупец, когда молчит, может показаться мудрым, и затворяющий уста свои - благоразумным. Притчи 17:28

Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткоего и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. IПетра 3:3-4
Просмотров: 626