Вс, 28 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Они учат Уважение к матери
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский
Люби родных и будешь
На праздник в честь рождения сына первый богач города пригласил городскую знать. Мать богача жила далеко в деревне и по всей видимости не могла приехать на праздник.

В честь такого события на центральной площади города поставили столы и приготовили угощение для всех желающих. В разгар праздника в ворота богача постучала старая женщина, покрытая покрывалом.

– Все нищие угощаются на центральной площади. Иди туда, – велел слуга нищенке.
– Мне не нужно угощения, разреши только одну минуту на младенца посмотреть, – попросила старая женщина, а потом добавила:
– Я тоже мать, и у меня тоже когда-то родился сын. Теперь я уже давно живу одна, и много лет не видела своего сына. Слуга спросил хозяина, как ему быть. Богач выглянул в окно и увидел плохо одетую женщину, покрытую старым покрывалом.
– Ты же видишь – это нищенка. Гони ее прочь, – сердито приказал он слуге. —У каждого нищего есть своя мать, но я не могу всем им разрешить на моего сына смотреть.

Заплакала старая женщина и грустно сказала слуге:
– Передай хозяину, что я желаю своему сыну и внуку здоровья и счастья, а еще скажи: "Кто свою мать уважает, чужую не обругает".

Когда слуга передал слова старой женщины, понял богач, что это его мать к нему приходила. Выскочил он из дома, но матери уже нигде не было видно. Очень расстроился этот знатный человек и понял, как много он сделал ошибок в отношении к самому дорогому и близкому человеку…


Вопросы ребенку
1. Почему старая женщина отказалась от угощения? Что она захотела взамен? Почему?
2. Какую главную свою ошибку осознал богатый человек после ухода матери?
3. Объясни слова старой женщины «Кто свою мать уважает, чужую не обругает».

Главную фразу, которую вы хотите "вложить" в мышление ребенка, можно повторять несколько раз. И обязательно скажите ее в конце. Чтобы именно эта главная фраза врезалась в его память. Удачи и успехов вам и вашим детям! Главное – любите их и прививайте любовь к себе и к окружающим людям. Тогда жизнь будет наполнена счастьем и добром.

Ицхак Пинтосевич,
писатель, эксперт по личностному росту, профессиональный тренер
Просмотров: 614