Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Мужчина "Школа выживания"
Не знаю, что побудило меня написать эту статью. Может, слезы девушки, которая рассказывала о своем сыне. Ему семь лет. Милый, скромный мальчик, неиспорченный голливудскими фильмами и глупыми комиксами. Искренний и добрый, нежно заботящийся о своем любимце. Его дом- его безопасное место, где он может быть уверен, что его не унизят, не причинят боль. Он счастлив там. Но каждый вечер он просит Бога, чтобы не настало утро. Но утро, к сожалению, настает. На полдня он вынужден забыть о радости бытия. О, как вожделен вечер! Сколько это будет продолжаться?

Это не просто история, взятая из какого-нибудь женского журнала, но реальные факты из жизни многих детей, которые ходят в школу. Еще не перешагнув порог школы во взросую жизнь, они уже становятся ветеранами школы выживания. Кто-то из них, "самый крутой", выходит с медалями, а кто-то - с ранами, рубцами на всю жизнь. Школа давно утратила тот облик, который она имела во времена СССР, а образ учителя,который "повторяет себя в своих учениках", ушел в никуда. Сегодня все чаще и чаще служителя детского церкви слышат от мам, что их дети не хотят ходить в школу. Они жалуются на их постоянную апатию, отсутствие интереса к жизни, страх находиться с людьми, особенно с одногодками.

Сын этой девушки боится таких же как и он и каждое утро отказывается идти в школу. Он умудряется придумывать всякие выходки, чтобы избежать встречу с преподавателем и одноклассниками,например, делает вид, что болен. Он немного замкнут и больше любит общаться со взрослыми- они ведь не обидят. Оказывается закон: выживает только сильнейший- действует и среди детей. Педагог не может повлиять на эту ситуацию, а иногда и не хочет. Больше всего не везет тем, у которых уровень достатка невелик и он не с состоянии сдать деньги учителю на мобильный. А если ты хотя бы раз в неделю не прийдешь в чем-то новом,то попадаешь в ряд отсталых. Атмосфера подавления, агрессии, ненависти, презрительности формирует у детей чувство второсортности, порождает комплексы, глубокие душевные травмы.

Как-то одна из мам пожаловалась, что его ребенка при всех унижает его же собственный педагог. Ее сына постоянно наказывают, ставят негативные оценки, оскорбляют и обвиняют в том, чего он не совершал. Она была в отчаянии и не знала, как ей поступать.

Что ж, к превеликому сожалению, такое отношение к детям в школах считается нормальным- на дворе ведь 21 век, каждый выживает, как может.

Но оставим это мнение для мира, но не для Царства Божьего. Может,сегодня Господь побуждает вас, читатель, служить детям, формировать из них полноценных, сильных, целеустремленных личностей, которые продолжат дело Царства, будут добрыми воинами Иисуса Христа. Если вы пока не знаете, где себя реализовать, знайте, что есть те, которые нуждаются в вас.

Константин Антонюк,
лидер Служения детям
Просмотров: 5840