Пн, 29 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Наталья Патопаева Натаья Потопаева: Разумение финансов
Некоторые из верующих не получают ответ на свои молитвы – и только лишь потому, что недостаточно только помолиться. Молитва дает только лишь направление, высвобождает слово, которое становится основанием для исполнения этой молитвы. Но нам еще нужно и действовать по этому слову. Относительно любой нашей просьбы, любой нашей деятельности у нас должно быть разумение, мы должны спрашивать у Бога после того, как помолились: что я должен сделать, чтобы получить ответ на свою молитву?

"Великое приобретение быть благочестивым и довольным", 1Тимофею 6:6.

Мы просим о финансах, когда нам не хватает, когда у нас какие-то долги, которые приводят нас в церковь; долги, нужда, нищета, проблемы. И, когда мы молимся о финансах, то что нам нужно в первую очередь после молитвы – так это размышлять, что же теперь сделать, и подумать: а как же эти финансы смогут прийти в нашу жизнь? - поэтому это то самое время, когда всё, что касается относительно финансов в Слове Божьем, нам нужно тщательно изучить, чтобы это было той пищей, тем основанием, тем фундаментом, который поможет нам высвободить эти финансы. Потому что финансы приходят в жизнь верующего не как палочка-выручалочка – а только лишь тогда, когда у тебя есть разумение.

Первое время Бог всё дает по благодати, потому что мы младенцы. Но потом, когда приходит зрелость – вот тут уже нужно применять наше разумение, наш образ жизни. Как мы должны вести себя относительно финансов – Библия нам даёт рекомендации, что нужно сделать относительно финансов, чтобы финансы поступали в наше материальную жизнь; должно прийти разумение.

Бог говорит: великое приобретение быть благочестивым и довольным.

"Мне нужны финансы – нужны деньги на квартиру, на машину, на одежду, на семью, на детей. Я молюсь-молюсь, Господь – но почему их нет, почему они поступают по каким-то крохам и мне постоянно не хватает, я перебиваюсь из месяца в месяц, от зарплаты до зарплаты?" "Почему?" - мы задаём вопрос. И Бог говорит: великое приобретение быть благочестивым и довольным.

Любые материальные блага – это приобретение, это прибыль. Вот рецепт №1: вы хотите приобретать что-то от Господа – не просто приобретение, а великое приобретение (великое – значит большое, даже больше, чем большое, оно не имеет границ, безграничное, его так много, что ты не можешь глазом охватить и представить себе). Великое приобретение приходит в нашу жизнь, когда мы благочестивы и довольны. Наше благочестие высвобождает любую прибыль, любое приобретение в нашу жизнь. Если мы молимся и просим у Бога деньги, нам нужно в этот момент задуматься: если прибыль приходит, когда я благочестивый – веду ли я благочестивый образ жизни во всем?

Нам иногда кажется, что наше благочестие заключается только лишь в том, что мы не пьём и не курим, не сквернословим. Многие думают, что наша святость только в этом: я не ворую, не пью – но где-то мы можем проявлять свое раздражение, где-то мы можем ещё обмануть, где-то мы можем пообещать…

Бог говорит, что приобретение – причём великое, - приходит в нашу жизнь, когда мы ведем благочестивый образ жизнь. Это значит: когда мы хотим иметь какие-то приобретения на нашу жизнь, нам нужно тщательно все изучить о благочестии, святости – и эти знания мы должны черпать из Слова Божьего, потому что Слово Божье открывает нам сущность Иисуса. Мы должны изучать то, как жил Христос. Он был благочестивым человеком – это самый наилучший пример.

Значит, для того, чтобы приобрести финансы – нам нужно всё изучать о благочестии; что хорошо, а что плохо; что является грехом в глазах Бога, а что не является. Потому что мы очень часто тешим себя тем, что мы приносим наши десятины, пожертвования – и задаем Богу вопрос, почему у нас нет того, другого…

Бог безграничен – и Он заинтересован в том, чтобы у Его детей было всё великое, потому что Он великий, наш Отец, - и Он хочет, чтобы всё, что мы имеем в этой жизни, было великим. Поэтому, когда мы хотим получить финансы, мы должны вести святой образ жизни, изучать всё, что касается святости – и тренировать это в себе, потому что мы можем быть благочестивыми и праведными. Но праведность – это правильное отношение только перед Богом, только перед Ним.

Порой нам кажется… Мы хотим быть в правильном положении перед людьми – и тем самым пренебрегаем Богом; мы больше считаемся с мнением людей, и поэтому нам нужно изучать всё, что касается благочестия. Быть довольным – значит, когда и хорошо, когда и плохо, не роптать. Твоё хорошее настроение, твой мир в сердце, довольство всем, что ты имеешь сегодня, на сегодняшний день – это то, что высвободит прибыль в твою жизнь. Бог дает рецепт: нам нужно научиться быть довольными, потому что по поводу того, что нам кажется неправильным, мы начинаем задавать Богу вопрос – тем самым мы ропщем, мы забываем о том, что Бог сделал для нас. А Бог дал нам самое основное, в чём нуждается каждый человек: Он подарил нам спасение от смерти, Он подарил нам бессмертие, Он подарил нам жизнь вечную. Бог оценивает нас по этому состоянию благочестия и довольствия всем, удовлетворением всем.

Многие, к сожалению, часто недовольны, у многих людей вызывает зависть, что кого-то Бог благословляет – а его не благословляет; что кто-то получил исцеление – а я не получил. И некоторые, к сожалению, даже отходят от Бога – а нужно, чтобы мы были довольны именно сейчас, в настоящее время.

Вы не довольны тем, как вы живёте – а Бог говорит: великое приобретение можно получить лишь тогда, когда мы довольны всем. Ты доволен всем в настоящее время – значит, ты не ропщешь; ты начинаешь задавать вопрос, когда что-то не так, размышлять – не ропщешь, а размышляешь, почему это произошло в моей жизни.

Недовольство в жизни человека вызывают только лишь нехватки, которые побуждают человека роптать против Бога; а Бог не хочет, чтобы мы роптали, и Он объясняет дальше, почему это великое приобретение – быть благочестивым и довольным: ибо мы ничего не принесли в мир, отчего мы должны роптать и требовать для себя. Ты что-то принёс в этот мир? Явно, что ничего не можем и вынести из него. Бог иногда нашим внутренним состоянием проверяет, готовы ли мы принять это приобретение, понимаем ли мы, что мы этого не заслуживаем, что это Его благодать, Его милость.

А мы начинаем, приходя к Богу, предъявлять Ему претензии и требовать от Него так, как будто бы Он нам обязан чем-то. Мы должны размышлять, почему я сегодня не имею того или иного. И ответ в Библии: оказывается, есть время благоприятное – «во время благоприятное услышал я Тебя», есть это время, которое несёт благо нам – значит, ещё не время иметь это, значит, я ещё чего-то не знаю, чего-то не делаю, чего-то не понимаю...

И придет такое время благоприятное, когда Бог услышит и ответит на мою молитву. Это должно побуждать нас быть всегда в хорошем настроении, чтобы у нас никогда не возникало никакого ропота. Для этого мы должны изучать Слово Божье, чтобы ничего не вызывало в нас ропота, потому что малейшее наше недоумение, вопрос Богу – "почему это со мной" – ропот. А Библия говорит – возлюби Бога Своего всем сердцем, а ближнего как самого себя. И когда человек задает вопрос – "пастор, почему это происходит именно со мной?" - это значит, ты хочешь, чтобы то, что происходит с тобой и чем ты так расстроен, происходило не с тобой, а с кем-то.

Вы понимаете, насколько всё взаимосвязано, какая тонкость во всем? Уже один твой вопрос – "почему это со мной, а не с кем-то?" - означает, что ты не имеешь разумения относительно твоего отношения к другому.

Бог хочет, чтобы мы открыли в Слове взаимосвязь между словом и своими недостатками, между словом и успехом в служении, между словом и нашим бизнесом, чтобы мы всегда жили этим откровением и чтобы мы всегда могли исполнить ту инструкцию, которую Бог уже нам дал.

Бог хочет, чтобы мы имели материальные блага – но Он не хочет, чтобы именно деньги стали целью нашей жизни.

Пастор Наталья Потопаева
Посольство Божье

Женщина глазами Бога
Просмотров: 2579