Вс, 28 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Наталья Патопаева Наталья Потопаева: Не уповайте на деньги
Бог хочет, чтобы мы открыли в Слове взаимосвязь между словом и своими недостатками, между словом и успехом в служении, между словом и нашим бизнесом, чтобы мы всегда жили этим откровением и чтобы мы всегда могли исполнить ту инструкцию, которую Бог уже дал нам. Бог хочет, чтобы мы имели материальные блага, но Он не хочет, чтобы именно деньги стали целью нашей жизни.

А порой для человека деньги являются его целью, отсюда и ропот, и недовольство, потому что мы хотим, чтобы это все пришло сразу в нашу жизнь, а на все у Бога есть свое время, и все происходит и поступает к человеку во время, благоприятное для него. Дай сегодня наркоману, который получил освобождение от наркотика, или алкоголику деньги, и это станет для него искушением. Многие родители обещают своим детям, если ты бросишь колоться, я тебе машину куплю, и то и другое куплю. Нельзя этого делать, на все есть время, благоприятное от Бога.

"При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения", Луки 12:15.

Но очень многие люди уповают лишь на деньги, и они думают, если бы у нас были деньги, это бы решило все проблемы, т.е. деньги были бы выходом из их проблем.

"И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? Некуда мне собирать плодов моих. И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое. И скажу душе моей: душа! Много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! В сию ночь душу твою возьмут у тебя: кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровище для себя, а не в Бога богатеет", Луки 12:16-21.

Так бывает с теми, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога. Богатей, но великое приобретение быть довольным и благочестивым и довольствоваться тем, что мы имеем. Деньги это изобретение Бога, и Он дал их для пользования человеку. Ему не нужны деньги, все золото и серебро Его, и Он высвободил золото и серебро сюда, на землю для того, чтобы человек мог пользоваться этим. То, что ценно, это жизнь человека. То, что ценно после жизни, это деньги. Деньги для человека являются его сокровищем. Человек дорожит деньгами: деньги экономят, деньги прячут, о деньгах думают, деньги хотят иметь, их берегут, их зарабатывают. Значит, деньги приравниваются в чем-то в жизни, это часть самой жизни.

В духовном мире это жизнь, а в физическом мире это деньги. И жизнь оценивается деньгами. Человек трудится каждый день для того, чтобы заработать заработную плату, никогда не задумываясь над тем, что эти деньги, заработанные тяжелым трудом, и есть та жизнь, то время, потраченное на заработную плату, это определенный участок прожитой мною жизни, которую уже не вернешь.

Значит, человек ценит здесь деньги точно так же, как и жизнь, только жизнью он, конечно, дорожит больше. А некоторые и жизнью не дорожат ради денег. Сколько преступлений, сколько людей ради денег рискуют своей жизнью. Значит, они и жизнь обесценили: поставили деньги на весы превыше всего.

А то, что ценится в глазах Бога – только наше сердце, это единственное, что для Него важно. Бог дал деньги на землю как способ испытания. Потому что мы очень часто говорим: Господь, моя жизнь принадлежит тебе. Но при этом деньгами мы распоряжаемся, без Божьей воли на то.

Поэтому когда мы приходим к Богу и когда мы просим у Бога о том, чтобы пришли материальные блага в нашу жизнь. Мы хотим иметь финансы, хотим иметь великие приобретения, хотим иметь материальные блага, значит, нам нужно знать, что говорят Его рекомендации, изложенные в Библии.

Деньги это испытание для нас. По сути дела, заработная плата это часть нашей жизни, выраженная наличностью. Поэтому деньги ценятся на уровне жизни, люди рискуют ради денег. Деньги самое драгоценное материальное имущество, которое дано нам, поэтому человек инстинктивно это оберегает, он бережет эти деньги и дорожит деньгами больше всего другого в жизни.

"Проклятием вы прокляты, потому что вы – весь народ обкрадываете Меня. Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме моем была пища и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф, не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?" Малахии 3:9-10.

Он заявляет, вы обкрадываете меня деньгами и вы под проклятием из-за того, что вы воры. Он дает тут же рецепт: принесите десятины, ключ к разумению, живите по этому слову, пусть это станет вашим образом жизни, испытывайте Меня, Я дал вам деньги специально для того, чтобы вы испытывали Меня. Хотя на самом деле, деньгами Бог испытывает нашу веру, нашу преданность, нашу верность и нашу любовь к Нему.

Безумный, сегодня же я заберу душу твою… деньги тебе даны только для испытания твоего и для того, чтобы ты мог испытывать Меня. Не изолью ли я на тебя дождь моих благословений, не открою ли я окна небесные – вот что значит разумение жить по Слову Божьему. Нигде больше в Библии нет этого.

Бог говорит, ну хоть в этом испытайте Меня, хотя в этом, если вы доверяете Мне свои деньги, то только в том случае Я буду видеть и знать, вы доверили Мне свою жизнь.

Пастор Наталья Потопаева
Посольство Божье

Женщина глазами Бога
Просмотров: 2865