Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Здоровье Видеть хорошо
Нагрузка на зрение возрастает с каждым годом. В далекие времена человек 80 процентов времени созерцал окружающую обстановку — лес, горы, воду, небо, а примерно 20 процентов времени он пристально рассматривал какие-то вещи во время охоты, сбора ягод, ловли рыбы...

В наши дни все кардинальным образом поменялось. Ныне современный человек 80 процентов времени пристально рассматривает чертежи, карты, рецепты, тексты, и только 20 процентов у него остается на созерцание. Такая нагрузка неизбежно ведет к утомлению глаз. Для снятия зрительного утомления имеется множество методик, тренажеры, специальные очки, компьютерные программы.

Это — одна сторона дела. А вот как самому человеку, в домашних условиях или на рабочем месте, снять зрительное утомление? Вот самый простой способ. Нужно закрыть глаза и кончиками трех пальцев слегка прижать их (только не надавливать) — как бы "окутать" глазное яблоко. И посидеть в такой позе минут пять. Пальцами вы почувствуете, что глаза перемещаются, дергаются. Не нужно зажимать глаза. Пусть они совершают движения. Эти резкие движения — так называемые быстрые движения глаз, или саккады. Они непроизвольны и совершаются помимо нашей воли.  Еще минуту назад глаза были подчинены какой-то работе, к примеру, за  компьютером. И в это время оператор смотрел на экран, на клавиатуру и на текст. Его саккады были вынуждены подстраиваться под ситуацию, центры мозга работали с утроенным усилием. И вдруг ничего этого не нужно делать. От такой резкой перемены человек в один миг испытывает облегчение. Это облегчение испытали мышцы глаз. Их всего 12, шесть мышц в одном глазу и шесть в другом. Прикрыли пальцами глаза и.12 мышц отдыхают.

В то же время отдыхают и глазные фоторецепторы. При закрытых глазах происходит резкий обрыв световых раздражителей. А некоторые от такой сенсорной изоляции через пять—десять минут засыпают или погружаются в дремоту. Это то, что надо. Значит, наступило торможение мозга и полное расслабление. Уже через пять минут усталость глаз уменьшается, вы испытываете общее облегчение.

А в транспорте рекомендуется не читать, лучше закрыть глаза. Больше того, во время дороги можно сделать хорошее упражнение. Сильно зажмурьтесь на минуту, а затем плавно откройте глаза. А лучше это делать так: поезд набирает скорость, вы в это время плавно сжимаете веки, все сильнее и сильнее, и держите их в таком состоянии в течение минуты, а когда поезд снижает скорость, вы отпускаете веки. На остановке можно плавно открыть глаза и неспешно посмотреть по сторонам. Дверь закрылась, и вы закрываете глаза, повторяя упражнение три-четыре раза.

В режиме напряжения — расслабления вы тренируете сосудистую систему глаз. Кровь из капилляров выходит—входит: сосуды наполняются. Но это упражнение противопоказано тем, у кого глаукома, когда человек принимает лекарства. Остальные могут дорогу использовать с пользой для себя и для своих глаз. И при этом никому не мешаете и не обращаете внимания пассажиров на себя. Как правило, это приводит к повышению остроты зрения. Это упражнение можно делать в троллейбусе, автобусе, трамвае. Дорога пройдет быстрее, незаметно и остроту зрения повысите.

А на остановках постарайтесь посмотреть вдаль — лучше на деревья и посчитать мелкие листочки и самые мелкие веточки. Мы должны приспосабливаться к городу и адаптировать городскую жизнь с пользой для себя.

Упражнение с зажмуриванием можно делать на своем рабочем месте. Для этого нужно откинуться на спинку стула, зажмурить глаза и затем открыть веки. Повторить пять-шесть раз. Самое простое упражнение это посмотреть вверх, задержать глаза и затем посмотреть вниз. Задержать на счет "раз" и повторить это упражнение четыре раза. Такое же упражнение, но вправо—влево, в горизонтальной плоскости.

Или так. Мысленно, движением глаз можно описать круг по часовой стрелке, а затем против часовой стрелки. Да, трудновато. Глаза дергаются, не подчиняются. Круга не получается. Но на то и упражнение. Со временем и этому можно научиться. Проявляйте настойчивость.

Есть еще более сложное упражнение. Надо описать не круг, а выполнить  горизонтальную восьмерку, а затем и вертикальную. На первых порах важна не идеальная фигура, а сам процесс. Что-то получится. Дальше — больше. А со временем это будет простым делом.

Важно выполнять упражнение на конвергенцию и дивергенцию. Что это такое? Зрительные оси сводить вместе — это процесс конвергенции. А затем разводить зрительные оси в стороны — это дивергенция. Для этого нужно  посмотреть на дальний предмет, две-три секунды, а затем перевести взгляд на кончик носа на три—пять секунд. Повторить упражнение шесть—восемь раз. Еще одно упражнение. Смотрите на кончик пальца своей вытянутой руки, но сначала зафиксируйте палец — "схватите" его. А затем палец приближайте плавно к лицу и удаляйте его. Все время смотрите на палец. Повторите упражнение восемь—десять раз.

Массаж глаз. Круговыми движениями, пальцами рук массируете свои глаза. Это легко можно сделать на рабочем месте. Так и делают многие, не обращая внимания на присутствующих. В основном мужчины. Женщинам это лучше делать до макияжа — в первые минуты просыпания. Впрочем, человек обычно просыпается только после массажа глаз. До этого он еще спит. Протер глаза — и ты проснулся. Будьте здоровы!

"Наука и Религия"
Просмотров: 3778